Консультация травматолога /

Перелом латерального мыщелка большеберцовой кости — вопрос №753306

Добрый день. Сын катался на лыжах и упал. По кт поставили краевой перелом большеберцовой кости, по мрт разрыв передей крестообразной связки. На очном приеме, травматолог посмотрел диск,а не только заключение и сказал, что есть волокна на свзяках, которые не порвались полностью и,что они могут срастись, если нет ,то после сращения перелома надо будет делать операцию на свзяках. Вопрос действительно ли могут срастись?Операция нужна после сращения перелома или сейчас? Насколько все серьёзно? Сыну 22 года

Ортопед, Травматолог
По МРТ написано полный разрыв, в таких случаях не срастеться.
Если врач увидел следы неразорвавшихся волокон, что для меня сомнительно, шансы есть. Так или иначе вам нужно будет делать еще одно МРТ после сращения перелома и смотреть на "свежем" МРТ состояние связки.

Операцию на связке, если до этого дойдет, все равно делают в плановом порядке, и после сращения перелома, и периода реабилитации, оценивают стабильность сустава его функцию , смотрят контрольное МРТ и только тогда решается - делать операцию или нет

Насколько все серьёзно? - ситуация не приятная, в плане сроков восстановления, перелом срастается 2-3 мес. После операции на связке, если понадобиться, реабилитация 6-8 мес.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ

Клиент
Виталий, подскажи ещё пожалуйста надо ли принимать какие либо лекарства сейчас? Нога особо не болит ,2 раза отказывали кровь шприцом из сустава
Ортопед, Травматолог
Препараты кальция можно, БаДЫ коллагена, Глюкозамин с Хондроитином.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Все серьезно, но не смертельно.
Я рекомендую
1. сейчас наложить гипсовую повязку и лечить перелом 2 мес.
2. потом, после рентгенологически подтвержденного сращения, снимать гипс и начинать разрабатывать сустав, подключая физиотерапию, массажи и т.п.

Весьма вероятно, что ПКС срастется рубцами и нестабильности сустава не будет. Сейчас принята тактика оперировать не по МРТ, а при наличии клинических признаков нестабильности сустава. Поэтому спешить не нужно.
Дальше будет видно, насколько хорошо рубцами срослось и как они будут держать. Пластику ПКС сделать никогда не поздно.
Я бы так поступил.

Но возможен вариант одномоментного хирургического лечения сейчас. Прикрутить шурупом оторвавшийся участок кортикального слоя и выполнить пластику ПКС.
Решать Вам.
Клиент
Константин, спасибо за быстрый ответ. Очно доктор не предлагает сейчас ни каких операций, ждём сратсния перелома ,далее смотрим связку,слова доктора. Как вы считаете, как лучше ждать или вариант одномоментного хирургического лечения сейчас. Прикрутить шурупом оторвавшийся участок кортикального слоя и выполнить пластику ПКС.?
Клиент
Константин,подскажи ещё пожалуйста надо ли принимать какие либо лекарства сейчас? Нога особо не болит ,2 раза отказывали кровь шприцом из сустава. На данный момент нога зафиксирована тутор
Ортопед, Травматолог
Как вы считаете, как лучше ждать или вариант одномоментного хирургического лечения сейчас?
Вы точно читали мой комментарий выше?
Я в нем подробно написал, как бы поступил.

Нужно принимать препараты кальция (Кальцемин адванс по 1т 2р в день), пропить короткий курс НПВС (Найз по 1т 2р в день с Омепразолом).
Клиент
Константин, я потом перечитала внимательно и увидела ваше мнение, просто уже задала вопрос, а потом перечитала ещё раз. Спасибо за ответ. Просто переживаю за сына
Клиент
Константин, нпвс обязательно, даже если нет боли?
Клиент
Константин, очный доктор выписал аркоксию, что лучше?
Ортопед, Травматолог
Не важно, что боли нет.
Это нужно, чтобы жидкость в суставе не набиралась.
Если уже купили Аркоксию, то Найз не нужен. Они равноценны.
Клиент
Константин, мазями нпвс надо растирать?
Ортопед, Травматолог
Мазями НПВС, как растирать, если гипс?
Клиент
Константин, тутор у него ,врач прописал ,аркоксию ещё не покупали. Минимально короткий курс ,это сколько?
Ортопед, Травматолог
Больше 10 дней не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо дождаться когда прирастёт мыщелок, а затем возможно надо будет делать артроскопическую пластику ПКС.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. По МРТ и КТ картинам отмечается отрыв кортикальной пластины наружного мыщелка б\берцовой кости на фоне эностоза большеберцово кости, полный отрыв передней крестообразной связки от бедра, синовит коленного сустава. Считаю оптимальным вначале провести консервативное лечение наружного мыщелка б/ берцовой кости в гипсовой иммобилизации до в/3 бедра до 8 недель. Проведение физиолечения: УВЧ № 10, электрофорез с кальцием № 10, магнитотерапия №8, прием препаратов кальция. Рентгеноконтроль через 8 недель на предмет консолидации области перелома. При хорошей консолидации области перелома , ЛФК коленного сустава до максимального восстановления объема движения в коленном суставе. Оперативное восстановление передней крестообразной связки - при нестабильности в коленном суставе. Оперативное лечение наружного мыщелка большеберцовой кости в данном случае считаю малоэффективным из-за возможного повреждения оторванной кортикальной пластины в момент операции или в последующим, или миграции фиксирующего винта из спонгиозы во время разработки сустава.
Клиент
Виктор, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Фиксация в гипсовой повязке 2 месяца. Если нестабильность будет, то тогда операции на коленном суставе не избежать.
Клиент
Владислав, спасибо