Консультация онколога /

Как долго лечить рак почки опдиво? — вопрос №778414

Мужчина 56 лет , светлоклеточный рак невыясненной первичной локализации (почка?).Метастатическое поражение правого надпочечника, медиастенального, бронхопульмонального (левого) лимфузлов, L3 позвоночника. Состояние после циторедуктивных операций (30.11.2017г.-адреналэктомия справа, 09.04.2018г.- лимфдиссекция средостенных лимфузлов)
С июля 2018г. получал в течение 9 месяцев вотриент 800 мг ежедневно. С мая 2019г получает лечение опдиво 240 мг 1 раз в 2 недели, с 06.09.19 –опдиво 240 мг+ ервой 1 мг/кг веса 1 раз в 3 недели (3 введения ервой), сейчас опдиво 480 мг 1 раз в 4 недели.
С мая 2018г получает бифосфонаты (золедроновую кислоту 4мг), сейчас ежеквартально. На фоне лечения опдиво в течении 1,5 лет выраженный аллергический насморк и повышенный билирубин до 40.
Б/Х анализ крови 15.02.22: АЛТ-24, амилаза-54,5, АСТ-13,6 , ГГТ-15,7, глюкоза- 4,97, мочевина- 7,92, ОБ-30,2, холестерин- 4,83, креатинин- 106,3, общий белок- 69,6, альбумин- 41,6, ЩФ-147.
ОАК 15.02.22: ЭР-4,4*10 (12), гемогл-143г/л, тр-225*10(9), лейк-8,3*10 (9), э-14, п-3, с/я-55, л-20, м-8, СОЭ-8.
ПЭТ-КТ 11.02.22- справа очаг L3 без динамики размеров и фиксации РФП. Этмоидит, ринит с диффузной фиксацией РФП, двухсторонний верхнечелюстной синусит без фиксации РФП неспецифического характера. Участок эрозии латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи с повышенной фиксацией РФП
Следует отменить терапию или отсрочить или сменить?. Что делать с эрозией верхнечелюстной пазухи? Это побочный эффект?

Онколог
Здравствуйте

По поводу изменения пазухи - надо обратиться к ЛОР врачу, вряд ли это побочный эффект. Скорее всего последствие уже имеющегося процесса в пазухе. Лор должен назначить лечение.

Повышение билирубина надо контролировать, врач онколог при необходимости назначает гепатопротекторы.

На счёт отмены препарата: здесь надо провести контрольное обследование, если препарат даёт положительный эффект на опухолевые очаги или хотя бы стабилизируется их, то отмена препарата нежелательна тк это приведёт рано или поздно к прогрессии. Побочные эффекты врач онколог тоже учитывает, если их можно скорректировать назначает лечение, если нет и они представляют опасность, то отменяет препарат.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а эта эрозия может быть побочным эффектом бифосфонатов? спасибо

Онколог
От бисфосфонатов м.б остеонекроз челюсти, но это оооочень редкое осложнение. Ваш процесс возможно не затрагивает кость, возможно это дефект слизистой. Это должен оценить ЛОР врач. Желательно лор-хирург.
Клиент
Светлана, я загрузила файл с описанием ПЭТ-КТ, ПОСМОТРИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА. что означает эта эрозия кости верхнечелюстной пазухи. Спасибо
Онколог
Здесь нужен очной осмотр лора, вероятно эндоскопия пазухи с забором материала на микроскопическое исследование. У врача подозрение на гибковое поражение пазухи. Не откладывайте визит к лору, только он поможет разобраться в ситуации. Судить только по заключению пэткт нельзя.
Онколог
Здравствуйте! Ринит и синусит-это частые побочные явления на фоне иммунотерапии. Нужно проконсультироваться с оториноларингологом, чтобы вам назначили лечение. Что касается эрозии-это так же может быть побочным действием препаратов, нужен очный осмотр, пока можно полоскать отваром ромашки, шалфея, наносить пасту солкосерил. Схема лечения проводится до прогрессирования заболевания либо до неприемлемой токсичности. Пока есть регресс или стабилизация линию лучше не менять.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Действительно на Опдиво бывает иногда воспалительные заболевания ЛОР органов. Интересно что описывают пузырьки воздуха в гомогенной массе в пазухе. Это наиболее характерно для гнойных процессов. Может у пациента в пазухе хроническое воспаление с гнойным расплавлением кости. Есть ли клиника синусита: боль в проекции пазух, чувство распирания, головные боли, чувство изменения давления в пазухах при перемене положения головы?