Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлюкс - эзофагид а-в. ГПОД — вопрос №785314

Здравствуйте, сыну 24 года, с 16 лет жаловался на изжогу, год назад сделал фгдс, поставили Эрозивный рефлюкс эзофагид а-в. ГПОД. Пищевод поражён одиночным дефектом фибрином более 5мм. Уровень пищевого отверстия диафрагма на уровне 40 см. Желудок нормальный, перистальтика сохранена, сфинктер охватывает эндоскоп, складки обычного рельефа, удовлетворителтно расправляются при инсуфляции. Слизистая желудка слабо дмффузно гиперемиррвана. Осмотр в NBI архитектоника ямок регулярнаябез макроскопических признаков атрофии OLGA I. Привратник сомкнут, свободно проходим. Луковица не деформирована, Слизистая интактная. Постбульбарный отдел без особенностей данных за целиакию не выявлено. Хромогастроскопия (определение кислотности желудочного сока методом хромоскопии с 0.5% раствором Конго красного :гиперацидное состояние с субкомпенсацией ощелачивания может соответствовать р-н тела желудка менее 1.2 и р-н антралтного отдела от 2.0 до 3.9. Заключение эндоскопические признаки аксиальной грыжи ПОД 1 степени. Эрозивный рефлюкс эзофагид а-в los angeles. Поверхностный гастрит. Хеликобактер не обнаружено. Это было год назад. Далее мы лечились по схеме ганатон до еды 3р в день 4 недели. Дексилант 60мг 1р в д 6 недель, затем 30 мг - пили 6 месяцев. Курс закончился изжога опять началась. Я переживаю, делать фгдс не хочет. Какой дальнейший алгоритм лечения и обязательно ли делать фгдс? Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! В таком случае действительно лучше сделать контроль ФГДС для утчения состояния слизистой оболочки желудка с целью назначения корректной терапии.
Клиент
Марина, здравствуйте. Это серьёзный диагноз? Это правда предьязвенное состояние?

Гастроэнтеролог
Да, эрозивный гастрит требует длительного лечения и обязательного контроля ФГДС..
Хирург
Здравствуйте. ФГДС лучше повторить оценить результаты лечения. Так же стоит соблюдать диету исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки, принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же стоит придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После отмены ипп, может быть симптом рикошета- возобновление изжогу!
Прием ипп был длительный!
Если нет возможности выполнить фэгдс- то рентген пищевода и желудка с барием +кал на хеликобактер методом ПЦР!
Сейчас:
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Препараты отменили резко?
Клиент
Екатерина, да
Гастроэнтеролог
Их нужно постепенно отменять
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стоит провести ЭГДС для решения вопроса о дальнейшей тактики. Сейчас есть смысл возобновить приём препаратов ИПП с постепенным урежением их приема и полной отменой
Клиент
Ульяна, препараты ипп это какие?
Гастроэнтеролог
Вы принимали дексилант. Сейчас до ЭГДС можно например Омез
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна,
Контроль фгдс обязательно нужно сделать, тк нужно оценить состояние эрозий.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение :
Ипп по потребности ( нексиум или Омез или дексилант)
Если по фгдс будет сохраняться эрозивный процесс, то желательно провести курс с альфазоксом( 1 пак 3рд в течение 28 дн)
В плановом порядке провести ещё рН-импедансометрию