Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №801543

Беспокоит небольшие периодические тянущие боли внизу живота. Стул в норме, метеоризм незначительный. 2 нед принимала цефепим по поводу об. Хр. Бронхита, энтерол. В посеве кала-клостридии. Что с этим делать?

Терапевт
Татьяна добрый день.Если обнаружены клостридии,то нужно начать прием метронидазола ( 500 мг 3 р в день 10 дней) или ванкомицина во внутрь 125 мг 4 р в день 10 дней )
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я прикрепила анализ. Не пострадает ли совсем полезная микрофлора ещё от антибиотиков? Недьзя ли обойтись про или пребиотиками?

Терапевт
Пробиотики не убьют клостридии,метронидазол хорошо переноситься ,можете не переживать)
Клиент
Лариса, потому и переживаю, что метронидазол пить не смогу. Уже был опыт,очень плохо переносила.Может есть альтернатива?
Клиент
Лариса, а ванкомицин в аптеках у нас не найти, только для стационаров он.
Клиент
Лариса, посмотрела сейчас ванкомицин только для инъекций во флаконах по 1гр.
Терапевт
Татьяна в таблетках нет,берете по 0.5 г раствор для в\в введения,его пьете ,он так назначается при клостридиях.1 флакон в течении дня 4 раза(0.5г\4=125мг
Клиент
Лариса, спасибо, поняла. Еще Ваше мнение на счёт энтерофурила? В инструкции написано, что он тоже действует на клостридии, конкретно какие не указано, надо наверно понимать, что на все.
Терапевт
Этого препарата нет в протоколах лечения клостридиальной инфекции,но можете попробовать)
Клиент
Лариса, попробую) Но перед этим сдам кал на определение токсинов А и В. И начну энтерофурил. Если будет положит анализ, перейдём на ванкомицин. Так можно?
Терапевт
Да сначала сдать кал до приема препаратов
Клиент
Лариса, спасибо. Всего Вам хорошего.
Терапевт
Спасибо,взаимно!
Клиент
Лариса, кал на токсины я сдала, жду результат. Но спрошу на всякий случай про ванкомицин-Вы объяснили, как принимать 0.5 гр. В наличии у нас флаконы по 1гр. Как их делить, чем разводить?
Педиатр
Здравствуйте метронидазол 14 дней, Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, метронидазол не переношу.
Педиатр
Возьмите трихопол
Клиент
Елена, учитывая то что я не совсем стандартный человек-мой рост 140,вес 30 кг, возраст 47 лет, может мне достаточно будет метронидазола 250 мг? Может такая доза будет легче переносится?
Педиатр
250 мг 2 раза в день
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием препаратат Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, спасибо за ответ! По анализу(ПРИЛОЖЕН) мало е. coli типичной, а с этим что делать?
Клиент
Марина, нифуроксазид это тот же энтерофурил? Энтерофурил я принимала, переносимость хорошая. Учитывая мой нестандартный вес и рост 30кг и 140см,дозу нужно корректировать? Или это не имеет значения?
Гастроэнтеролог
Дозировка Нифуроксазида не корректируется в соответствии с весом тела. После Нифуроксазида пропейте Пробиотики.
Клиент
Марина, а скажите пожалуйста, вот такой опыт лечения клостридий энтерофурил ом насколько распространён? В основном метронидазол и ванкомицин звучит, а это мягко говоря совсем не лёгкие в плане переносимость антибиотики.
Гастроэнтеролог
Метронидазол и Ванкомицин применяют при обнаружении в кале токсинов клостридий дефициле А и Б. Анализ кала на дисбакетриоз как правилоавыявлет Клостридии перфрингенс,чувствительные к Нифуроксазиду в том числе.
Клиент
Марина, спасибо за развёрнутый ответ. Нужно ли после курса энтерофурил пересдать анализ? Если да, то через какое время? Я правильно поняла, что наличие клостридий без диареи не является псевдомембр.колитом? И нужно что исключить из питания или наоборот включить из продуктов, способствующих их нормализации?
Гастроэнтеролог
У вас не псевдомембранозный колит. Анализ контрольный сдавать не ранее, чем через 1 месяц после приема пробиотиков. исключите пока продукты, богатые клетчаткой, сырые овощи и фрукты уменьшить в употреблении.
Клиент
Марина,благодарю Вас. Получила отриц анализ на токсины А и В к клостридий. Пью энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Начала по 200мг 2 р, сильно закрепило. Думаю, учитывая мою комплекцию, этого будет достаточно. Спасибо Вам ещё раз, Ваши рекомендации были очень полезны.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотики не нужны, стул в норме.
Пропейте энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А потом контрольный анализ нужен?
Гастроэнтеролог
Нет, не нужен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, учитывая жалобы:
-кал на токсины типа а и в клостридии дифициле
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости и малого таза
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.. коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Из жалоб только незначит периодич боли в животе, в основном внизу и слева, метеоризм не больше чем обычно (в анамнезе хр. панкреатит). Ни температуры, ни диареи нет, стул оформ. Есть ещё чуство жара. Узи бр. полости делала в ноябре 2021г-диффузные изменения поджелуд. железы. При клостр.должна быть более яркая картина или такая тоже возможна?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Должна быть диарея после приема антибиотиков в анамнезе!
Не нужно лечить клостридии в анализе на дисбактериоз, тем более такими серьезными препаратами как метронидазол и ванкомицин!
Лечат только клостридии!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, прикрепила узи, но тут про панкреатит даже ничего нет, а в прошлом были-дифузн.изменения. Татьяна, я правильно понимаю, что лечить клостридии надо только при положит анализе на токсины? Сейчас смотрела правила сбора кала на токсины клостридий - написано собирается жидкий кал. У меня диареи пока нет, значит ли это, что анализ не возьмут или он будет неинформативен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете выполнить кал такой какой он есть, просто при клостоидиальной инфекции- стул жидкий.
Да, клострии лечат лечат только при обнаружении токсин!
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, ещё вопрос. Вы рекомендовали дюспаталин. Сейчас нашла у себя в лекарствах метеоспазмил. Можно его принимать вместо дюспаталин? Сейчас беспокоят слабые боли слева внизу и метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно метеоспазмил
Клиент
Татьяна, спасибо.