Стоит ли делать лапароскопию?

Дорогие врачи, я сделала эхо-гсг в ходе которого выяснилось, что одна труба не проходима, вторая прекрасно проходима также обнаружили маленькую субмикозную миому 0,6*0,7мм, которая частично в полости матки врач направляет на гистероскопию и заодно говорит сделать лапароскопию (проверить непроходимую трубу и другие моменты) подскажите, стоит ли делать лапароскопию? боюсь новых спаек, плюс лапара может повлиять на снижение овариального запаса, а мой АМГ всего 1.75

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас прекрасный АМГ, с которым можно спокойно планировать беременность
Труба полностью не проходима?

Светлана, когда подавали контракт он уходил полностью в левую трубу. Врач написала, что правая непроходима. Но я понимаю, что это не 100% так.

А есть заключение? Можете прикрепить?

Светлана, заключение на иностранном языке. Ниже прикладываю перевод и фотографии из заключение вложением.

Заключение:

На передней стенке матки имеется скопление низкочастотного эха, 13мм * 16мм, границы четкие

На дне матки имеется скопление низкочастотного эха 7мм*6мм, границы четкие, внутреннее эхо распределено равномерно
Выступает в полость матки.

Небольшой цветной сигнал кровотока можно увидеть на краю и внутри скопления низкого эха

Левая труба проходима
Правая частично проходима

Правая труба частично проходима, поэтому и рекомендуют лапароскопию, чтобы восстановить проходимость трубы, если это возможно, хотя должны были попытаться это сделать при ГСГ

Светлана, это понятно для чего предлагают провести лапароскопию. Мой вопрос заключался в другом.
Стоит ли идти на операцию, при условии всех вытекающих рисков? Возможных спаек, снижения запаса яйцеклеток, периода восстановления и тд. При том, что далеко не факт что труба НЕ проходима.

Данная операция на запас яцеклеток не влияет, вам трогать яичники никто не будет, после продувания труб рекомендуют приступать к беременности. Если вы исключили все остальные причины не наступления беременности - есть своя овуляция, подтверждённая по УЗИ, хорошая спермограмма мужа, тогда можно и дождаться самостоятельной беременности, потому как одна труба проходила
Просто нужно знать сколько уже не наступает беременность? Были беременности вообще?

Светлана, Б. не было.
Я пошла на обследование после 5 месяцев попыток.
В ходе гсг увидели субмикозную миому (6*7мм) направляют на ее удаление методом гистероскопия, и заодно предлагают сделать лапароскопию, чтобы проверить трубы.
Нужно ли делать лапароскопию?

Нет, лапароскопия тогда не нужна
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год

Принятый ответ

Здравствуйте!

А сколько по времени Вы не можете забеременеть?

Учитывая, что 1 труба проходима, беременность возможна, если в этом яичнике будет овуляция.

Араксия, сделала эхо гсг после 5 месяцев попыток.
Если ли смысл идти на лапароскопию?

На данный момент не нужно, пробуйте, труба одна то проходима, если с этой стороны будет овуляция, то беременность возможна. На беременность здоровой паре год даётся.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Сделать лапароскопиб смысл есть. Если есть тонкие спайки в трубе - из разделят. Плюс уберут возможные мелкие спайки, очаги эндометриоза в полости малого таза - это все снижается фертильность. Яичники трогать не будут, так как процедура больше диагностическая, поэтому на резерве этотнегативно не отразится. Миому субмукозную, хоть и маленькую, нужно убирать

Принятый ответ

Здравствуйте
Если труба проходима, а миома такая маленькая, то смысла в операции нет. А супруг сдавал спермограмму?

Принятый ответ

Добрый день.
Не вижу необходимости в лапароскопии, если вы уже делали гсг.