Консультация гинеколога /

Аномальное маточное кровотечение, кок, миома — вопрос №813302

Добрый день! 42 года, рост 164, вес 79. одни роды КС (несостоятельный рубец на матке). В течении последних 3х лет, во время менструаций, крайне обильные выделения (со сгустками), без терапии железом гемоглобин падает до 80ти в течении 3х месяцев. Маммография -норма,узи признаки аденомиоза, кровь-норма, узи вен без патологий (подкожные удалены, варикоз). До решения вопроса об оперативном вмешательстве (миома) прописан Новинет (пропила один цикл) с целью уменьшения кровопотери по схеме 21+7. Но, при кровотечении отмены обильность выделений, почти такая-же, как и в цикл без КОК. Возможна ли замена препарата на другой с целью решения вопроса об уменьшении кровотечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я бы вам не КОК рекомендовала, а препараты гестагенов в непрерывном режиме, особенно на фоне предоперационной подготовки.
Визанна 2 мг ежедневно в одно и то же время.

Будьте здоровы!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день назначена операция? Какой объём операции запланирован? Прикрепите протокол узи если будет возможность, пожалуйста.

Клиент
Марина, Добрый день! Операция на данный момент еще не запланирована (это пока только мое намерение и решение), в теории планирую обратиться по этому вопросу не раньше августа (отпуск), раньше никак. Но Гинеколог к которому я обращалась очно сказала, что для себя в таком случае выбрала именно КОК, чуть ли не до менопаузы.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас можно перейти на препараты Визанна или Ее аналог Зафрилла. Пропивать без перерывов 28-28-28. Отследить как пройдут менструации. Параллельно отслеживать уровень гемоглобина.
Клиент
Марина, Протокол прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите учитывая возраст нет ли признаков перименопаузы? Узел у вас субмукозный, по протоколу он подлежит оперативному удалению, не важно каких он размеров. Другое дело что низкий уровень гемоглобина пока что не даёт возможности вас прооперировать.
Клиент
Марина, Я такого не наблюдаю, но на узи врач обратила внимание на то, что кол-во фолликулов может указывать на то что менопауза не за горами ( у мамы в 49 лет, без каких либо спецэффектов).
Клиент
Марина, на данный момент наела гемоглобин 110. Планировала операцию в феврале, но из-за ковидных ограничений и закрытий дневных стационаров, пришлось отложить вопрос до августа. И сейчас основной вопрос, как не выпадать из жизни (доходит до отгулов в самые обильные дни и урологических трусов), хотя бы до августа.
Гинеколог, Репродуктолог
Ваша ситуация, учитывая уровень гемоглобина сейчас, позволяет пройти операцию. Объём операции- гистероскопия, удаление миоматозного узла, с сохранением матки. Откладывать до августа, учитывая то как проходят менструации я бы вам крайне не рекомендовала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше принимать визанну или зафриллу в непрерывном режиме , так как у вас ещё и аденомиоз. Новинет допить, 7-й перерыв сделать и начать визанну или зафриллу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо решать вопрос с весом, потому как обильность выделении напрямую зависит от него
Во вторых, лучше принимать Норколут с 5 по 25 день цикла или поставить спираль Мирена
Клиент
Светлана, Добрый день! С весом вопрос решаю, последние 9 мес 3 силовых в неделю с тренером, 12000 шагов ежедневно, за калоражем слежу (незначительно повышен индекс HOMA), назначен метформин пока 500 мг, однократно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Метформин можно 750 вечером
Попробуйте Норколут с 5 по 25 день цикла в течение 6 месяцев, он хорошо переносится и менструация должна быть не обильная
Клиент
Светлана, можно уточнить, сейчас у меня 3 день кровотечения отмены после 1 цикла новинет (14.03 последняя таблетка, 17.03 первый день кровотечения), правильно ли я понимаю, что через 2 дня нужно начать пить Норколут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно. Норколут по 1 таб 1 раз в день, лучше вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обильность менструации вероятнее всего связана с эндометриозом, т к миомы малого размера.
При обильных менструациях из Кок более подходит Клайра. Либо можно рассмотреть вариант введения ВМС Мирены. Для лечения конкретно эндометриоза использовать можно Визанну.
Новинет в Вашем случае вообще не подходит.
Клиент
Араксия, Добрый день! Как я поняла, на счет миомы, что тут скорее не размер, а именно расположение узла играет важную роль? При таком расположении Вы считаете возможным отсрочку операции во времени при приеме правильно подобранных КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попить 3 месяца препарат выбранный и оценить, если изменений никаких не будет - то оперативно удалить субмукозную миому.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! В данной ситуации Вам надо обратиться клинику, где выполняют операции- гистерорезектоскопия. Вам надо сделать гистерорезектоскопию и удалить субмукозный узел, он мешает матке сократиться во время менструации и как следствие обильная менструация.
Клиент
Олег, Спасибо, это только вопрос времени, уже понимаю, что альтернативы операции нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гормональное лечение при таком расположение узла не решит проблему. До операции можете принимать во время менструации транексам по 1000 мг 3 раза в сутки (в дни когда обильно идут).