Консультация кардиохирурга /

Нужна ли операция на сердце — вопрос №815522

Скачет давление. Стандартное лечение давления не помогает -становится хуже. Пробывал ИАПФ, Сартаны, Бета Блокаторы, мочегонные и их совместное применение по различным схемам. Нужна ли операция по данным УЗИ? Возможно ли для лечения использовать другие препараты, в частности ингибиторы АРНИ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Сергей, доброго утра. Да вам показан операция по пластике аортального клапана для того что остановить прогрессирование ХСН
Клиент
Регина, хотелось бы уточнить по каким показателям?
Терапевт
Здравствуйте, несмотря на медикаментозную терапию, динамика отрицательная. По УЗИ есть значительные изменения клапанов сердца. У вас есть явные показания к операции - протезирование аортального + пластика митрального клапана
Клиент
Хуршидбек, Хотелось бы уточнить отрицательную динамику каких показателей?ПО УЗИ
Фракция выброса и КДР в пределах нормы,
боли за грудиной не чувствую при физических нагрузках.
Диагноз ишемии не поставлен. Диагноз поставлен см. в приложении.
Кардиолог
Сергей, здравствуйте!
На Ваши вопросы можно ответить определенно: да, операция на аортальном клапане нужна, поскольку сформировался его комбинированный порок - стеноз+ недостаточность клапана. Причем делать операцию нужно как можно быстрее - появляются признаки декомпенсации в виде вторичной недостаточности на трикуспидальном и митральном клапане.

Что касается ингибитора АРНИ - на первый взгляд он не показан, причем сразу по нескольким причинам.
Но, назначение (по крайней мере попытка назначить препарат) возможна при двух условиях: если у Вас есть склонность к артериальной гипертензии + Ваш доктор имеет возможность отправить Вас на ЭХО-контроль на фоне приема препарата, чтобы посмотреть показтели в динамике
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показания к оперативному лечнию аортального клапана должны быть оценены при наличии: симптомов стенокардии( боли за грудиной при физ нагрузке) т. Е поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца по клинике или по коронарографии также по узи сердца показанием служит снижение фракции выброса меньше 50 % и увеличение кдр больше 7.0 см
С целью дальнейшей диагностики я бы вам посоветовала пройте ЧПЭХО и коронарографию для уточнения диагноза и правильного подбора гипотензивных препаратов
Удачи вам
Клиент
Татьяна,ПО УЗИ
Фракция выброса и КДР в пределах нормы,
Диагноз ишемии не поставлен. Диагноз поставлен -см.в приложении.

Что делать в данном случае?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
по данным заключения данных за сердечную недостаточность у вас нет
если вам провели все до обследования , которые я вам писала ( см выше)- значит показаний к оперативному вмешательству у вас нет
необходима комбинированная гипотензивная терапия , которая должна состоять из 3-4 разных групп препаратов:
ИАПФ или БРА, а также ББ, диуретиков и/или АМКР
Клиент
Татьяна, Перепробовал все ИАПФ, Сартаны. Бета блокаторы вызывают экстросистолы сильные, бьет как током. Диуретики вызывают срыв пульса. Блокаторы кальциевых каналов увеличивают пульс, головокружение. Схемы также все перепробованы.
Клиент
Татьяна,Дозы пробывал терапевтические, максимальные и минимально возможные. С увеличением доз становиться еще хуже с пульсом и давлением. Минимальные дозы держат какое то время, затем идет срыв пульса и рост давления. АМКР не пробывал. Их минимальных доз нет, делить нельзя. Как начинать не знаю?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
если у вас на фоне колебания давления и не удовлетворительного контроля давления ,возникает аритмия- по заключению: пароксизмы фибрилляции предсердия- существует менее инвазивный метод лечения : радиочастотная абляция путей сердца
только с целью профилактики тромбоэмболических осложнений вам показан : варфарин
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
титрация дозы вышеперечисленных препаратов с минимальных доз
из АМКР: верошпирон с 25 мг в сутки
Клиент
Татьяна,радиочастотная абляция путей сердца ? Зачем, если без таблеток у меня все нормально с давлением -140/70 пульс 66-68? Варфарин так же зачем?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Радиочастотная абляция применяют если у вас частые срывы ритма, вы это написали выше
при наличии вышеперечисленных заболеваний: диагноз вы разместили в приложении- антикоагулянт вам показан
Клиент
Татьяна, Частые срывы ритма сейчас не беспокоит уже полгода, когда перестал пить таблетки от давления. Очевидно они давали. Анитагулянты по показаниям анализов крови можно не пить. Понимаю, что есть шкала рисков, но они также не идут.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
препараты применяются для профилактики тромбоэмболии, а у вас высокий риск развития этого осложнения(анализы крови могут быть нормальные)
ингибитор АРНИ вам не показан, показаний к оперативному вмешательству на аортальном клапане пока у вас нет, но если вы не будете принимать лечение прописанное вашим лечащим кардиологом декомпенсация произойдет
удачи вам !
Клиент
Татьяна, я бы с удовольствием пил все предписания кардиолога, если бы все подходило и не было бы проблем. В декабре мой кардиолог сказала, что она не знает, что со мной делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Госпитализация в профильное( кардиологическое) отделение для подбора препаратов
Если на амбулаторном этапе т к дома вы не можете переносить препараты
Клиент
Татьяна, спасибо, если бы Все так было просто!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Я часто езжу в Казань к своим коллегам
Кардиологические Отделения в настоящее время работают в штатном режиме
Нужно направление на плановую госпитализацию от вашего кардиолога
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Удачи вам
Клиент
Татьяна, Спасибо! Я постоянно на связи с кардиологом в МКДЦ (Последний раз конец декабря 20021 года). Она не знает, что делать.
Кардиолог
Основное показание это аортальная регургитация 3 ст. Препараты АРНИ можно попробовать если есть повышение АД свыше 110, и нарушение глобальной сократимости. Для снижения прогрессирования хсн можно применять Джардинс
Клиент
Регина,нарушение глобальной сократимости -это что?
Кардиолог
Это оценивают по фракции выброса левого желудочка, говорит о способности сердца обеспечивать организм кровью по большому кругу кровообращения
Клиент
Регина, фракция выброса у меня в норме
Кардиолог
Значит АРНИ принимать не требуется, но обязательно к приёму Верошпирон 25 мг утро и обед (Инспра)
Клиент
Регина, зачем, если по анализам крови этого делать не нужно?
Кардиолог
Снижает прогрессирование хсн, чтобы помочь сердцу, оно работает с нагрузкой из-за порока.
Клиент
Регина, у меня есть опухоль надпочечника. Можно ли Верошпирон?
Кардиолог
Да , не противопоказан
Клиент
Регина, я не понял для чего мне Джардинс? Сахар у меня нормальный!
Кардиолог
Его принимать необходимо для снижения сердечной недостаточности, сахар крови тут не важен, он блокирует вещества которые активируют разрушение сердца
Клиент
Регина, Доза, как пить Джардинс? Сахар у меня после еды вчера 5.7 -держать не ниже?
Кардиолог
10 мг 1 раза в день. Основное показание это замедление прогрессирования ХСН.
Клиент
Регина, Джардинс и Верошпирон пить вместе? Можно ли делить таблетки вначале лечения?
Клиент
Регина, применение вместе ведет к негативу:Сочетанное применение эмпаглифлозина с диуретиками приводило к увеличению объема мочи и частоты мочеиспускания, которые могут привести к снижению ОЦК
Кардиолог
До появления одышки и отеков достаточно одного препарата, предпочтение Джардинс 10 мг 1 раз в день