Консультация гастроэнтеролога /

Гиперпластический гастрит, биопсия — вопрос №841044

Добрый день. Прошла ФГДС с биопсией, пришло заключение. Эндоскопист после процедуры сказала, что очень похоже на аутоиммунный гастрит, посоветовала специалиста. Гастроэнтеролог предложила схему эрадикации Хеликобактера, но я в недоумении, в биопсии его не было обнаружено, только в антителах igg. Хотелось бы знать мнение специалистов по поводу атрофии, что же с ней делать. Ребагит назначили уже. Насколько серьезна 2 стадия по ОЛГА? Прилагаю ещё УЗИ брюшной полости и анализы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ангелина, добрый день!С анализами ознакомилась.Что Вас беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас беспокоит тяжесть в желудке, иногда распирание, назначили Итомед. Пища переваривается только с ферментами, без них жирный кашицеобразный стул. Боль в правом подреберье периодически.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С такой минимальной степенью атрофии без метаплазии ФГДС показано раз в два года в отсутствии жалоб.Сейчас необходимо залечить эрозию и наладить пассаж желчи-из за этого происходят реактивные изменения в подж железе и проблемы со стулом.По лечению у вас денола не было?Только ребагит и все?
Клиент
Яна, нет, Де-нол не назначили. Назначили эрадикацию двумя антибиотиками и Нексиум. Хотя зачем бы антибиотики?
Клиент
Яна, ещё после антибиотиков назначили Урсосан по 1 таблетке на ночь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение не совсем понятно, согласна.
Сейчас, если есть Нексиум-продолжить ещё 2 недели.Де-нол по 2 таб 2 раза в сутки до еды(будет чёрный стул!!!)на 14 дней.Одестон 200 мг за 30 минут до еды 14 дней.И любые ферменты 25.000 3р/сутки.13дней.Урсосан сейчас убрать!!!Его не надо на незалеченную эрозию
Клиент
Яна, Де-нол и Одестон одновременно можно или как-то разграничить по времени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сначала Одестон, через 10-,15, минут Де-нол
Клиент
Яна, на фгдс мне показали фото, в антральном отделе много белесоватый слизи. Желудок, видимо, от чего-то защищается. Это может быть от заброса желчи, в том числе и атрофия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Белесоватый налёт это скорее всего фибрин-язва заживает.
Клиент
Яна, эндоскопист сказала, что это слизь, а эрозия выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина.
По анализам незначительные отклонения. По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, эрозии в антральном отделе желудка. По биопсии хеликобактера нет. Эрадикация вам не нужна. Атрофия есть но замещения тканей нет. Это очень хорошо
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Соблюдайте Диету и режимь питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Ипп( нексиум или нольпаза) 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Денол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела.
Контроль узи Обп через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какие незначительные отклонения в анализах? Назначили ещё гастропанель, но раз лечение уже начато, стоит ли сдавать ее?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастропанель вам не нужно сдавать, так как приём лекарственных препаратов влияет на результат.
В Оак незначительно снижен гематокрит и повышены эозинофилы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ангелина!

Обследования посмотрела.

По биопсии признаки атрофического гастрита стадия II OLGA - это не страшно, риск развития рака очень низкий.

При проведении биопсии почему-то не указаны отделы желудка (К1,К2 и К3). Два кусочка в К3 - либо тело, либо антральный отдел (более вероятно). Атрофия антрального отдела желудка требует наблюдения 1 раз в 3 года.

Поскольку анализ крови положительный, а биопсия отрицательная, требуется подтверждение ещё одним методом: или дыхательный уреазный тест, или антигены в кале на Хеликобактер Пилори. За 4 недели отменить ИПП, антибиотики и Де-нол, чтобы не было ложноотрицательного результата.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в результате биопсии вверху написано, что взяли из тела, угла, антрального отдела желудка.
Клиент
Наталья, атрофия это уже необратимый процесс?
Гастроэнтеролог
Да, так написано, но что именно - что, непонятно.

Атрофия может быть обратимой, но даже то, что она есть - не страшно. Она не обязательно приводит к раку. Даже не всякая метаплазия приводит к раку.
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка, OLGA 2, неассоциированный с хеликобактер. Билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре. Скрытый железодефицит под вопросом.
Антральный отдел чаще поражается при хеликобактер, или дгр
Аутоиммунный гастрит исключен, т к тело желудка-без особенностей.
По крови признаки железодефицита, необходимо выполнить анализ крови на ферритин.
Что вас беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, беспокоит тяжесть в желудке, как бы распирание, нарушение моторики, пища усваивается только с ферментами, иногда тянет в левом и правом подреберье
Клиент
Татьяна, чувствую часто горечь во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение стула?
Клиент
Татьяна, да, кашицеобразный стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Указанные изменения связаны с забросом желчи, вам показаны препараты урдх с по весу!
Клиент
Татьяна, мне рекомендовали Урсосан, но я поняла, что с эрозией его пока нельзя...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии у вас не подтвердились при биопсии,начните прием с маленькой дозы 250 мг он никак не повлияет, через месяц увеличить по весу
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!