Что вас беспокоит?
Анализ анализов
Некоторое время назад сдавал на анализ кровь. ниже те показатели, которые выходят за референсные значения: Эозинофильный катионный белок 26,5 (референсное менее 24) гематокрит 52,3 (референсное 39-50) гемаглобин 17,3 (референсное 13,1 - 17,2) лимфоциты 38,6 (референсное 19-37) насыщение трансферрина 51,4 (референсное 16-50) В12 144 (референсное 187-883) витамин D 24,4 (недостаточность) anti - lamblia отрицательно anti-toxocara отрицательно anti-opisthorchis отрицательно anti-ascaris отрицательно Беспокоит нестабильный стул, периодический дискомфорт в левом подреберье, повышенная потливость, утомляемость. Аппетит и вес в норме. Буду благодарен за мнение специалистов.
Принятый ответ
Доброе утро!
С учетом всех данных прикрепленных результатов обследований,эозинофильный катионный белок может быть повышен в нескольких случаях: это паразитарные или глистные инвазии, аллергический генез.
Уровень гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть повышен при сгущении крови, при недостаточном питьевом режиме.
Витамин В12 у вас снижен.
Согласно современным рекомендациям по приему витамину Д и его дефицита.
Не рекомендуется регулярно принимать добавки витамина D и проводить рутинное тестирование на 25(OH)D среди населения в возрасте от 50 до 74 лет.
Взрослым в этой возрастной группе стоить придерживаться суточного приема в 600МЕ.
Также я бы рекомендовала вам обратить внимание на кишечник, и дообследоваться в этом направлении, так как симптоматика может быть связана у вас с кишечником.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
УЗИ органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системой.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Витамин В9, ферритин.
Сейчас в качестве симптоматической терапии рассмотрите прием:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Для восполнения дефицита витамина В12 можно рассмотреть прием Витамин В12 Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут., контроль в динамике можно выполнить спустя 7-14 дней,посмотреть как восполняется дефицит.
прошел УЗИ БП
в структуре печени определяются объемное образование с ровными контурами 4*6 см (по типу кисты)
желчный - в норме, за исключением легкой деформации
поджелудочная - изменения паренхимы по типу хронического панкреатита и признаки ферметативной недостаточности
хронический холицестит
селезенка - в норме
Прикрепите пожалуйста протокол к вопросу.
прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом тех анализов, что Вы указали, имеет место гемоконцентрация, самая частая причина которой, это недостаток питьевого режима. Наладьте его, из расчёта 40 мл на кг веса и все нормализуется. Повышен эозинофильный катионный белок, что указывает на либо аллергическую реакцию (посетите аллерголога), либо на глистную инвазию. Для исключения паразитозов, необходимо сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Небольшие дефициты по витаминам, не критичны.
Касательно Ваших жалоб, то обязательно дообследоваться, необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта и оценить работу кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
С учетом данных узи исследования в желчном пузыре нет взвеси, конкрементов, стенки не утолщены, то есть воспалительного процесса в нем нет.
Что касательно печени, в данном случае с учетом описания может иметь место жировой стеатоз печени.
Жировая инфильтрация печени, как правило основной причиной которого, является избыточная масса тела при наличии, нарушение метаболических процессов, погрешности в питании, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо посмотреть биохимический анализ крови, основные показатели.
Хронический панкреатит, острый панкреатит, на основании диффузных изменений поджелудочной железы мы не ставим.
Для этого мы смотрим как поджелудочная железа со своей основной функцией справляется самостоятельно, сдаем: амилазу панкреатическую, липазу крови, панкреатическую эластазу в Кале.
По поводу кисты печени, необходимо сдать ИФА к эхинококку (Анти-Эхинококк-IgG), Антитела классов IgM, IgG и ЦИК к антигенам описторхиса.
Исключить папазитарную причину.
Если кистозное образование у вас выявлено впервые, то узи в динамике повторите через 6 месяцев, при отсутствии роста 1 раз в год.
Также определяется повышенная пневматизация кишечника.
К терапии добавьте еще эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте, Леонид!
По УЗИ у вас есть жировой гепатоз - это включение капель жира в печени.
Нужно сдать:
Биохимию( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин ЛПНП ЛПВП ТГ глюкоза креатинин мочевина амилаза)
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Также по УЗИ диффузные изменения в поджелудочной - это не патология. Грубо говоря это возрастные изменения. К панкреатиту это не относится
По крови есть повышение эозинофильного белка, который может быть при глистной инвазии или аллергии. Здесь нужно сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратнос интервалом 3 дня
Гемоглобин и гематокрит нужно посмотреть в динамике, может быть такое повышение за счёт малого употребления воды
Касательно жалоб: это может быть связано с кишечником
Досдайте:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!
Похожие вопросы по теме
- 29 Июня 20236 ответов
- 31 Декабря 20239 ответов
- 5 Апреля 20254 ответа
- 8 Апреля 202513 ответов