Сомнения в правильности постановки степени рака.
Здравствуйте. Моей сестре 34 года . Недавно ей удалили лимфоузел в шеи,оказался злокачественным плоскоклеточным раком.стали искать дальше,нашли первоисточник в верхней трети пищевода,тот же самый тип рака. Фгдс сделано где то на 10 сутки после операции.по результат его врач определил опухоль на 20 см от Резцов. Дальше трубка не смогла пройти. Написано что просвет сужен на 2/3 ,но опять таки не могла ли повлиять недавняя операция на это сужение ? Дальше сделали пэт кт по результатам которого нашли метастазы в единичных регионарный лимфоузлах. В итоге врачи собрали консилиум на котором поставили 4 стадию рака верхней трети пищевода T3N2M1 IV. Мы немного сомневаемся в правильности постановки степени рака,ведь точного размера опухоли в пищеводе не удалось определить. Ко всему прочему по результатам пэт кт не выявлено никаких метастаз в нерегионарных лимфоузлах . На вопрос почему поставили 4 стадию они ответили что наверное опухоль большая раз фгдс не смогла пройти и пищевод сужен на 2/3. Нас смущает что степень диагноза поставлена без наличия подтверждения точного размера опухоли и того что все таки метастаз в нерегионарных лимфоузлах не выявлено . У сестры легкая фисфагия.она попрежнему может есть нормальную пищу но тяжелее чем кашеобразную. Помогите ,пожалуйста разобраться напрасны ли наши доводы по этому поводу ? Возможно мы ошибаемся и степень действительно поставлена верная. Какое лечение могли бы посоветовать? С уважением Наталья
Здравствуйте
Виктория, тоесть получается ,что диагноз правильный ? Нам предложили химиолучевую терапию.
Подскажите а кто должен делать протокол лечения ? на комиссии просто написали лечение химиолучевой . Никто не расписывал саму схему лечения, направили сразу к лучевому терапевту .
Немного не так я первый раз написала. Сейчас пересмотрю. Размер опухоли и количество групп поражённых играют роль. 4 стадия, да.
Про химию написала не верно. Почему-то в голове думала про рак желудка, тут же пищевод. Здесь показана химиолучевая терапия.
Виктория, тоесть получается,что тот удалённый лимфоузел считается нерегионарным метастазом ,несмотря на то ,что он расположен рядом с пораженным опухолью пищеводом ?
Помимо химиолучевой терапии есть ли современные методы,которые помогли бы в лечении именно этого типа опухоли ? Много читали про иммунотерапию ,которую совмещают с химиотерапией.
Шейные при раке пищевода являются региональными все же, то , что я написала перым сообщением здесь было не совсем уместно. Здесь нужно считать точное количество поражённых лимфоузлов и измерять размер опухоли. При поражении 3 региональных зон лимфоузлов уже стадия 4.
Первой линии терапии идет химиолучевая.
2 линией возможна иммунотерапия , т к pd l1 по заключению позитивный .
Виктория, тоесть вы бы тоже поставили 4 стадию ? T3N2M1 ?
Данные приложенных обследований ближе к 4. К сожалению, нет данных о точной толщине прорастании опухоли. M1 - не вижу откуда взяли. Отдалённые метастазы не описаны.
В любом случае мы ведём речь о близких стадиях, но одинаковых по лечебной тактике.
Виктория, про лечение понимаю,но скажите ,а как врачи тогда будут оценивать успешность лечения если точные размеры опухоли и стадия неизвестны ? По каким критериям тогда стоит судить о динамике лечения ?
Принятый ответ
Успешность лечения можно оценивать по размеру образования указанного в ПЭТ-КТ -34 мм. + оценивать лимфоузлы, в которых есть метастаз.
ХЛТ терапия должна уменьшить размеры опухоли.
Для оценки возможно выполнение еще одного ПЭТ КТ в сравнении с прошлым.
Здравствуйте! Чтобы поставить стадию одного фгдс и пэт-кт недостаточно. Нужно смотреть глубину инвазии, что можно просмотреть с помощью эндосорографии или , в случае с непроходимостью из-за стеноза-рентгенологического исследования с ку. Что касается выставленного вам стадирования, нужно смотреть выписку после операции и гистологию полную
Юлия, приложила ещё документы ,в том числе гистологию и выписку послеоперационную . Скажите , тоесть если непроходимость при фгдс то нужно сделать ренген с контрастом?
Все просмотрела! При метастазах в регионарные лимфоузлы М1 не выставляется!! Яремные лимфоузлы-это регионарные лимфоузлы и 4 стадия у вас выставлена из-за образования, которое было удалено на шее. По гистологии ткань лимфоидная в нем отсутствует, это мягкотканное образование, то есть отдалённый мтс. Поэтому М1. Таким образом стадия 4. Что касается дообследования, чтобы просмотреть инвазию, то есть Т( делают рентген или эндосонографию). По лечению это может быть химиолучевая терапия на первом этапе или химиотерапия, но не оперативное лечение. В случае со стенозом, если после лучевой терапии он будет сильнее, тогда нужно будет рассматривать стентирование или гастростому.
Юлия, в заключении гистологи написано что диагноз колеблется между метастазом в лимфоузел или кистой которая переросла в злокачественную опухоль . Врачи склоняются,что все же это был метастаз в лимфоузел,который его полностью изменил, так как первичный очаг нашли в пищеводе . Даже при такой формулировке получается ,что отдаленный метастаз ? Из заключения следуют что все же скорее всего это когда-то был лимфоузел .
Такая трансформация лимфоузла встречается редко, но так как данных точных нет за то, что это именно лимфоузел, скорее всего вам выставили М1. Если бы это был шейный лимфоузел он был бы в N, а не в M. В любом случае, даже если стадия будет не 4, тактика лечения от этого не поменяется.
Юлия, да прекрасно это понимаем но все же бы хотелось услышать точную стадию от врачей . Все же если тактика лечения даже и похожая при 3-4 стадии ,то на эмоциональном уровне это разные вещи . Человеку у которого возможно 3 степень , зачем слышать что у него она последняя, если это не точно и может быть не так .
Скажите, а по поводу лечения ? Помимо химиолучевой существуют ещё какие-нибудь современные проверенные тактики лечения ? Много пишут про иммунную терапию . Просто я так понимаю схема лечения предлагается в том числе с учетом тех методик которые ,возможно провести в том или ином центре . Мы сами из нижнего Новгорода . Полагаю , там нету и половину того,что есть в Москве и Питере . Подскажите , существуют ли еще какие-нибудь методики современной медицины которые могут помочь в лечении этого типа рака ?
Да, я понимаю, что 3 стадия воспринимается не так как 4. У вас ещё на узи описан лу надключичный, который на пэт-кт не видно. Нужно будет контроль узи сделать через месяц и просмотреть эту зону. По лечению, да, препарат ниволумаб применяется при ЗНО пищевода, так как опухоль PDL-позитивная этот вариант стоит рассмотреть после хлт терапии. Вообще ниволумаб закупается онкодиспансерами, я думаю в вашем он есть. И назначают этот препарат часто.
Юлия, скажите своим профессиональным взглядом , как вы считайте есть ли шансы на долгую ремиссию ? Почитать статистику в интернете , так там все очень печально при таком диагнозе и уж тем более стадии . 5 летняя выживаемость очень очень мала .
Самое главное-это правильное лечение и ответ на это лечение. Если все будет хорошо, тогда можно говорить о регрессе опухоли, возможно будет патоморфоз, но это все зависит от ответа на лечения. Конечно лучше еще проконсультироваться с другими центрами(Блохина, Герцена, НИИ Петрова, по поводу оперативного лечения, в остальном тактика у всех одна и та же по стандартам.
Юлия, скажите а хирургическое лечение все таки более рекомендовано нежели просто хлт, даёт лучше шансы ?
Всегда самым лучшим лечением является хирургическое. Возможно после хлт его можно будет провести. Этот вопрос обсуждается на консилиуме.
Юлия, ок спасибо . Скажите а вы не знаете есть ли у этих центров онлайн консультация ? На их сайте ничего такого не нашли .
Принятый ответ
У меня пациенты приезжают на консультацию онлайн, но вам нужно позвонить и узнать, можно ли отправить документы
Наталья, здравствуйте!!!
Стадия выставлена правильно, так как есть поражение лимфатических узлов!! Основным лечением является химио-лучевая терапия, можно также рассмотреть проведение предоперационной химио-лучевой терапии!!
Антон, хирург отказался проводить операцию . Сказал если ее делать то сестра никогда не сможет нормально глотать пищу .
Тогда основное лечение химио-лучевая терапия, в каком режиме она будет решат на консилиуме после госпитализации в стационар!!
Здравствуйте! Тонкости проведения лечения, расскажет уже лечащий врач-радиотерапевт. Сперва пациентам делают кт. Проводят разметку. Снимки, полученные в ходе этого кт, поступают доктору на компьютер. И начинается планирование лучевой терапии, самая ответственная часть. И какие-то тонкости и специфика лечения определяться только на этом этапе. Предположу, что сестре начнут проводить радикальный курс. Это 60-70 Грей, т.е. 30-35 рабочих дней. Лечение будет совмещено с внутривенном введением химиитерапии, как правило, учитывая, что по гистологии это плоскоклеточный рак, вводят препараты платины (к примеру цисплатин раз в неделю). Несмотря на большой процесс и сложность лечения, плоскоклеточный рак хорошо поддаётся такой терапии! Где-то через дней 10 от начала лечения, начнутся неприятные ощущения по ходу пищевода, возможно нарастание боли и ухудшение проходимости пищи. Это ожидаемо. Нужно работать в тандеме с радиотерапевтом и говорить как только начнутся симптомы. Лечение будет непростое, но повторюсь, гистологическая форма хорошо чувствительна! Так что нужно будет побороться!
Дина, подскажите ,а разве план лечения и химию и лучевой не составляется перед началом самого лечения ? И кто будет его составлять ? На комиссии просто написали химиолучевая терапия а протокол лечения по крайней мере при сестре не обсуждался . Сказали что химия будет щадящая . Не объяснили что это значит и какие последствия от неё будут .
К чему готовиться ? К каким последствиям ?
Дина, скажите вы пишете ,что гистологическая форма чувствительна , означает ли это что болезнь все таки возможно полностью вылечить или же все таки имеется в виду,что возможна только ремиссия на определённый срок прежде чем болезнь снова даст о себе знать , но болезнь вылечить полностью невозможно ?
Консилиум, это общее обсуждение разных специалистов. Тонкости уже определит радиотерапевт. Повторюсь, что вся лучевая терапия строится на серьезной подготовке со стороны врачей, физиков. Сперва выполнят кт. Во время кт, на кожу поставят метку (небольшой крестик из металла), он будет виден на кт и будет точкой отсчёта. Физики, радиотерапевты спланируют лучевую уже после кт, на основании снимка. Зададут параметры аппарату (под каким углом, на какую глубину, сколько времени). Далее начнётся уже само лечение, уже под контролем лечащего врача радиотерапевта. Химию назвали щадящей так как она проводиться с целью усиления лучевой терапии и дозы меньше чем обычно.
Даже после успешного лечения, пациенту не снимают диагноз, он остаётся под наблюдением онкологов из-за риска возможного рецидива. Первый год наблюдение будет каждые 3 месяца, второй год-раз в пол года и далее раз в год.
Дина, а что касается общих советов ? Что категорически нельзя при раке ?
Пишут просто нельзя мясо,сладкое,загорать нельзя,а в южные страны ездить? И таблетки пить если простыл любые? Спреи в горло и от кашля?
Сейчас общие советы уйдут на второй план. Заболевание серьезное и лечение соотвествующие. Будет не просто. Где-то на 20,0 Греях, т.е. дней через 10 начнутся первые проявления в виде сухости, дискомфорта при глотании. На 20 день лучевой скорее всего уже будет боль при глотании как при ангине. Обо всех жалобах сразу, не затягивая говорить лечащему врачу. Для боли в горле можно использовать любые спреи "от горла". В препарате Тамтум верде в инструкции даже прописана лучевая терапия, в остальных не прописана, но их тоже можно. Сухость во рту, к сожалению, просто не уберешь, только полоскание отварами ромашки, календулы, коры дума и прочее. Если боль возникнет по ходу пищевода - Альмагель А (именно "а" с анестетиком). Если возникнут сложности с прохождением пищи - обязательно сказать. Подключит к питанию белковые смеси для ентерального питания (нутридринк и прочее).
Мясо можно, сладкое можно, ну а море вообще ни кому не противопоказано!) главное загорать с умом. Ну а пока все силы бросить на лечение. Обязательно в тандеме с радиотерапевтом. И тогда будет успех.
Еще отмечу, что лучевая терапия действуют не сразу. Ионизирующее излучение действует только на делящиеся клетки опухоли. Поэтому, после окончания лучевой контрольное обследование не проводят, а дают месяц-полтора на реализацию эффекта. Накопленная доза будет действовать все это время.
Дина, скажите ,а вот у сестры начало драть горло как при простуде , ни температуры ни других симптомов нету . Это как-то может быть связанно с опухолью ?
И еще такой вопрос . При химиотерапии даже в щадящем режиме волосы все равно будут выпадать ?
это обычное орви, пролечите до начала лучевой. Волосы не выпадут. Такой картины "как в кино показывают" не будет! Здесь химия просто чтобы усилить лучевую, в качестве помощника.
Дина, Скажите, а по поводу лечения ? Помимо химиолучевой существуют ещё какие-нибудь современные проверенные тактики лечения ? Много пишут про иммунную терапию . Просто я так понимаю схема лечения предлагается в том числе с учетом тех методик которые ,возможно провести в том или ином центре . Мы сами из нижнего Новгорода . Полагаю , там нету и половину того,что есть в Москве и Питере . Подскажите , существуют ли еще какие-нибудь методики современной медицины которые могут помочь в лечении этого типа рака ? и как вы считайте , шанс есть ? Почитаешь про статистику при этом диагнозе особенно на такой стадии ,так там пишут что 5 летняя выживаемость очень очень невысокая .
Наталья, могу сказать. что я не встречала пациентов, получающих иммунотерапию по этому заболеванию. В основном варианты это хирургия, лучевая плюс химия перед операцией, лучевая плюс химия в самостоятельно варианте и отдельно химиотерапия. В любом случае, у пациентов всегда есть право выбора где проходить лечение. Сейчас (из-за пандемии особенно) во всех нии онкологии есть возможность заочного консультирования пациентов. Отправьте документы со всеми обследованиями, заключениями, анализами на электронные почты федеральных онкоцентров с просьбой дать рекомендации по лечению. На официальный запрос, будет и официальный ответ. Возможно в каком-то онкоцентре локально и проходят подобные исследования.
Принятый ответ
Вот сейчас попалась статья по Вашему вопросу Тюляндина Сергея Алексеевича, главного научного сотрудника ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина». Отправьте им документы с формулировкой рассмотреть возможность проведения лечения на их базе. Может все получится! нужно пытаться! возраст молодой, есть все шансы что возьмут к себе "под крыло".