Консультация уролога /

Нефроптоз , боли в пояснице — вопрос №891802

Уже 6 лет испытываю боли в пояснице слева, отдающие в живот слева. Последний год боли стали более интенсивными и частыми. Прилагаю рентген после стентирования мочеточника, можно ли по нему определить степень нефроптоза?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как давно выполняли данное обследование, рентген?
Клиент
Галина, 24 апреля

Уролог, Андролог
На снимке виден стент. По поводу чего Вам установили стент? Стент ещё не удалили?
Клиент
Галина, сняли уже. Была контактная литотрипсия камня в почке.
Уролог, Андролог
Понятно. Для подтверждения нефроптоза необходимо выполнять рентгеновское исследование в положении стоя и лёжа, чтобы оценить смещаемость почки относительно позвонков. Когда нефроптоз начальной стадии, то жалоб особых нет. Ваши жалобы могут быть как раз за счёт мочекаменной болезни.
Клиент
Галина, боли уже 6 лет. Камень 8 мм был последние 8 месяцев, 22 апреля провели контактную литотрипсию, 10 мая сняли стент, 14 мая на УЗИ микролиты до 3,5 мм. Что может давать такие боли?
Уролог, Андролог
Микролиты 3,5 мм не будут давать такую симптоматику, как и нефроптоз. Причина может быть и не урологической.
Андролог, Уролог
Добрый день.Юлия,что в итоге со стентом?Вам его сняли?
Клиент
Луиза, да, 10 мая сняли стент и провели под внутривенным наркозом цистоскопию. В субботу сделили УЗИ - микролиты левой почки до 3,5 мм.
Андролог, Уролог
Юлия,почему Вы решили,что у Вас нефроптоз?
Клиент
Луиза, уролог, который делал контактную литотрипсию предположил, что мои боли могут быть связаны с блуждающей почкой.
Андролог, Уролог
Снимок Вы лёжа делали?
Клиент
Луиза, да, так как цель того рентгена была установить положение стента. Просто за год у меня уже превышена лучевая нагрузка, не могу больше пока облучаться.
Андролог, Уролог
Но,чтобы оценить подвижность Необходимо выполнить рентген в положении лёжа и стоя.Конкретно на данной урограмме нет слева нефроптоз.Справа есть незначительный нефроптоз.
Клиент
Луиза, можно ли определить нефроптоз при пальпации? Или по УЗИ? Никак не могу рентген делать.
Андролог, Уролог
Да,по УЗИ предположить можно.Нефроптощ-Жириновский всегда боли.Боли будут лишь в том случае,если имеет место быть выраженное опущение и как следствие гидронефроз.Юлия.причина болей однозначно ни нефроптоз
Клиент
Луиза, не знаю, что ж это за боли! Все хуже и хуже. Могу только сидеть и лежать, уже даже по квартире ходить больно. А всего 38 лет. Ни грыж, ни протрузий.
Андролог, Уролог
Простите за Жириновского,Т9.Вас беспокоят боли именно в вертикальном положении?
Клиент
Луиза, я поняла, что Т9:)
В основном боли стоя и при ходьбе. В положении лежа и сидя успокаиваются. Могут совсем не пройти, но утихают.
Андролог, Уролог
А нет ли у Вас опущения кишечника?Как раз боли будут в горизонтальном положении.Вот в этом направлении стоит сделать акцент наверное
Клиент
Луиза, так боли у меня больше в вертикальном положении.
Андролог, Уролог
Описка,в вертикальном и имела ввиду
Клиент
Луиза, вот выписка из УЗИ кишечника:

Петли кишечника не расширены в просвте толстого кишечника повышенное количество газов.
В тонком кишечнике умеренное количество жидкостного содержимого с активной перестальтикой.

Лимфатические узлы брюшной полости (N- до 10 мм) - не визуализируются.

Заключение: УЗ-признаки увеличение КВР правой доли печени, диффузных изменений паренхимы печени.
умеренного увеличения размеров селезенки, дисформии желчного пузыря, пневматоза кишечника.
Андролог, Уролог
Ну вот.Заключение в пользу гастроэнтерологи.
Андролог, Уролог
Клиент
Луиза, а что именно может давать такую боль из перечисленного в заключении? Именно слева в пояснице.
Андролог, Уролог
Например,если есть опущение кишечника,брыжейка будет натянута,что в свою очередь будет вызывать болевые ощущения,так как реагируют нервные рецепторы.Ещё могут быть проблемы с чревный стволом,он находится в левый отделах.Но это уже ни в моей компетенции,я Вас ориентируюс в данном случае куда вам дальше двигаться
Принятый ответ
Клиент
Луиза,
Андролог, Уролог
Клиент
Луиза, а это КТ брюшной полости:
Печень с четкими ровными контурами, увеличена (кранио-каудальный размер правой доли 185 мм), однородной структуры, нативная кт-плотность паренхимы не изменена ( 58 HU), паренхима равномерно накапливает контраст в артериальную фазу, портальную и отсроченную фазы. Внутри- и внепечёночные жёлчные протоки не расширены. Ворота печени не изменены. Холедох не расширен (3-4 мм). Воротная вена не расширена (10 мм).
Желчный пузырь расположен в типичном месте, не увеличен, стенка не изменена. Содержимое типичной кт-плотности.
Поджелудочная железа с ровными, четкими контурами, однородной структуры, аксиальные размеры: головка — 27 мм, тело — 19 мм, хвост — 22 мм. Очагов патологического накопления контрастного препарата в паренхиме поджелудочной железы не выявлено. Вирсунгов проток не определяется (не расширен). Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезёнка с ровными контурами, не увеличена, однородной структуры, своевременно накапливает контраст в артериальную фазу, равномерно контрастирована в венозную фазу. Селезеночная вена не расширена (6 мм).
Надпочечники: Y-образной формы, не увеличены, с четкими контурами, однородной структуры, без объемных образований.
Почечные артерии отходят от аорты в типичном месте, впадают в синус почки. Изменений стенки и стенозов нет. Почечные вены не расширены.