Консультация уролога /

Хронический цистит из-за кишечной палочки — вопрос №913003

Здравствуйте. 2 года мучаюсь с циститом. Обследовала все что можно: у гинеколога все анализы чистые, у гастроэнтеролога все анализы в норме, даже щитовидку проверили, узи почки и пузырь в норме, цитоскопия тоже все ок поставили шеечный цистит. Одно не в норме это ешерика колли 10*8 в моче. Меняла кучу урологов, лечили чувствительными антибиотиками по анализам, пила уро-ваксон 3 мес, дманнозу, пытались выгнать ее без антибиотиков делительными курсами, тк каждый раз все меньше антибиотиков к ней подходит. Муж сдал все анализы у уролога, чист как слеза (хотя после па никогда не было обострений). Пока лечусь ничего не беспокоит, как только курс кончается, все по новой в теч 2-7 дней возвращается поганая палочка (жжение в уретре, постоянно хочется в туалет). Уже не знаю как ее вывести. Пока пью бак сет форте, чтоб не травиться дальше антибиотиками, но не могу же я постоянно его пить, врачи разводят руками, не знают что делать. Помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой клинической картиной.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Проверяли фемофлор скрин? Кал на яйца глист и простейшие, соскоб на энтеробиоз? Исключить очаги хронической инфекции, лор органов, стоматолог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Кал обследовали от и до, ничего не обнаружено. Фемофлор не сдавала, гинеколог и уролог говорит, что все анализы идеальные в нем нет смысла, действительно ли он нужен? Стоматология исключена, тк постоянно наблюдаюсь по изменению прикуса, лор органы тоже впорядке.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно сдать вам фемофлор скрин, а мужу андрофлор скрин, могут быть скрытые инфекции, которую дают такую клинику.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы и Ваш муж сдавали ПЦР соскоб на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте.
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев на флору с определением чув-ти к антибиотикам - отделяемое половых органов. Соблюдали перед сдачей все рекомендации, за 4 дня: не пить алкоголь, в половой контакт не вступать, мастурбация под запретом, за 2 часа до приёма не ходить в туалет.
Уролог, Андролог
Если частые рецидивы, то в периоде ремиссии необходимо пройти цистоскопию с диагностической целью.
Клиент
Галина, проходила, поставили шеечный цистит. Да и ремиссии нет, только во время приёма приёма терапии
Клиент
Галина, с п/а связи нет - проверяла, ничего не принимаю, кроме стандартных рекомендаций сходить в туалет и душ.
Уролог, Андролог
На туберкулёз проверялись?
Клиент
Галина, судя по количеству анализов, что я сдала за это время (калл, моча, кровь, мазки, узи и тд), думаю хоть что-то намекающее на туберкулёз выявили ). На сам туберкулёз не сдавала, брали кровь на псевдотуберкулез - отрицательно.
Уролог, Андролог
Нужно сдавать именно анализ мочи на микобактерии туберкулёза трёхкратно. Сдавать можно в специализированном учреждении-противотуберкулезном диспансере. Также сдать фемофлор у гинеколога. Очно на осмотре у уролога исключить гипермобильность и дистопию уретры. Курс инстилляций в мочевой пузырь.
Клиент
Галина, по анализам все поняла, спасибо. На счёт расположения уретры спорно, один говорит все ок, другой говорит не ок необходимо колоть/резать и «я как раз этим занимаюсь», столько лет жила ничего не было, а тут вдруг подвижная она стала (родов, операций не было) какой-то развод
Клиент
Галина, фесофлор 16 сдавать ?
Уролог, Андролог
Нет, такое бывает. Нужно тогда ещё одно мнение очного осмотра другого уролога. Да, можно фемофлор 16.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
Связаны ли обострения с половыми контактами?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, у гинеколога сдавала все, кроме фемофлора
Дисбактериоз влагалища исключили лактобактерии как раз 10*5
Дисбактериоз кишечника тоже
С половым контактом не связаны
Андролог, Уролог
Надо делать цистоскопию.
Клиент
Дмитрий, делали - шеечный цистит