Консультация эндокринолога /

Сахар в крови низкий, а в моче высокий, почему? — вопрос №914368

Я две недели внимательно слежу за показаниями глюкозы в моче и в крови. Веду дневник показаний и подробно фиксирую все что съела, контролирую, чтобы гликемический индекс продуктов был не выше 30. У меня есть приложение, в котором веду дневник питания. Например сегодня утром в 10:00 натощак сахар был 8.4, Завтрак в 11:00. ГИ завтрака 9.1, ничего содержащего быстрые углеводы я не ела, из сладкого только черешня 150 гр. приложение показывает что все продукты по ГИ не выше 4, а суммарный 9.1
Заметила странные расхождения в показателях. После 1,5 часовой прогулки в 14:00 до еды глюкоза в моче 28 ммоль/л (тест полоска кетоглюк окрасилась в темно-зеленый цвет), но в крови глюкоза 6.0.
Такие странные расхождения за эти две недели были несколько раз.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар натощак высок для компенсации. поэтому он появляется в моче, т.к. снижен порог для его выведения на фоне хронического пиелонефрита. отслеживать сахар в моче не имеет практического смысла. Больше интересует сахар в крови натощак и через 2 часа после еды, а также Гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия, спасибо за отклик. Утром сахар в моче нормальный. Я приложила таблицу показателей. Посмотрите пожалуйста. Там далеко не всегда такой высокий сахар в моче. Скорее это какие-то всплески. И я не понимаю что влияет на эти скачки.У меня дома два вида тест-полосок, утром делаю расширенный тест, а днем только глюкозу.

Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела, всасывание продуктов разных происходит по-разному и выделение глюкозы с мочой также, тем более при хроническом заболевании почек.. И нужно учитывать, что тест-полоски несовершенны и ориентироваться на них не нужно. Контролировать нужно именно сахар крови, а не мочи.
Клиент
Наталия, я с вами согласна, что методы тест-полосок приблизительные, но когда скачок с 0 до 28, это уже точно не погрешность. Такие скачки я перепроверяю дважды разными тест-полосками
Я бы хотела точнее понимать, почему происходят эти скачки и принять меры. Вы пишите разная всасываемость продуктов.
К какому специалисту нужно обращаться, что бы изучить этот вопрос?
Эндокринолог, Сомнолог
Нарушение порога для глюкозы при хронических заболеваниях почек Вы не увидите никакими анализами, кроме опять же глюкозы в моче. И порог для глюкозы может быть разный. Связей прямых не найдете, и не обязательно будут изменения креатинина, лучше считать СКФ по уровню креатинина. Отслеживая таким образом сахар в моче, Вы не добьетесь его снижения. А вот снижая его в крови, вполне достигните цели по компенсации диабета.
Клиент
Наталия, расшифруйте пожалуйста СКФ
Эндокринолог, Сомнолог
скорость клубочковой фильтрации.
Клиент
Наталия, я сдавала анализ в инвитро 25.05. на соотношение креатинина и альбумина в моче. Норма
Клиент
Наталия, если это не тот анализ, подскажите, как правильно называется анализ, покалывающий СКФ. Мне завтра идти к урологу, попрошу направление
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ вычисляется по формуле на основании креатинина, веса, роста, возраста.
Клиент
Наталия, я знаю что существует такой анализ суточной мочи называется проба Ридберга, возможно я путаю, но точно есть какое- исследование, которое показывает СКФ. Вот бы узнать его название точно, ведь в районной п-ке если что-то точно не попросишь и сама это не обоснуешь, ничего не дают. А платно на анализах разориться можно.
Так как же называется этот анализ, помогите пожалуйста?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен только показатель креатинина, пробу Реберга давно не используют, т.к. она дает погрешность. Креатинин Вы сдавали? Тогда напишите его, рост, вес и возраст, я Вам его рассчитаю.
Клиент
Наталия, рост 168, вес 95, возраст 52,
креатинин в крови 49.6 это в п-ке и в инвитро 52 в тот же день,

в моче
креатинин 4827 мкмоль/л,
Альбумин в моче (концентрация)
5.8 мг/л
АЛЬБУМИН/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ
11 мг/г
Эндокринолог, Сомнолог
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 106 мл/мин/1,73м2 Т.е. имеется небольшая гиперфильтрация, но она возможна и в норме.
если Вы хотите отрегулировать глюкозу натощак и не хотите принимать таблетки лишние, то важно снизить вес. при нормализации веса компенсация более достижима.
Также проверьте уровень липидов крови, т.к. компенсация диабета - это не только сахар крови, но и целевые уровни липидов и целевые уровни давления крови. Если давление повышается, это также может влиять на фильтрацию почками и изменять цифры глюкозы в моче.
Клиент
Наталия, да сегодня на прогулке было очень жарко, и возможно скакнуло давление. Я плохо переношу жару. Видимо это могло повлиять на скачок глюкозы в моче
Клиент
Наталия, вы правы, я тоже заметила, что скачки по моей таблице совпадали с повышением артериального давления.
Эндокринолог, Сомнолог
В этом и причина. давление при диабете также важно стабилизировать.
Клиент
Наталия, уровень липидов этоанализ: липидный профиль или как он правильно называется. Ведь, как я уже писала нашему врачу нужно четко говорить, что тебе нужно, иначе направление не дают. Всего 12 мин на консультацию, он даже мою таблицу дневника и анализы толком посмотреть не успевает.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, называется липидный профиль или липидный спектр: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас есть хронический пиелонефрит, то это может оказывать влияние на почечный порог экскреции глюкозы с мочой и в этом случае таких показателей как у вас натощак будет достаточно для глюкозурии. Какой уровень гликированного гемоглобина?
Клиент
Дмитрий, я прикрепила к вопросу результаты анализов. Обычно спрашивают про соотношение креатинина в крови и в моче. У меня норма. Гликированный гемоглобин 8.4
Клиент
Дмитрий, я была на консультации уролога, он смотрел анализы и сказал, что по анализам нет почечной недостаточности, т.к. креатинин в норме.
Эндокринолог
Вы некомпенсированы по сахарному диабету, учитывая уровень гликированного гемоглобина. Основная причина в этом. Вам необходима интенсификация лечения. Вам необходимо принимать уже комбинацию, как минимум, 2- препаратов для лечения диабета. Рекомендую препараты группы глифлозины. Данные препараты работают по принципу выведения лишнего сахара с мочой, профилактируют развитие хбп, инсульта, инфаркта. Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг или Инвокана 300 мг или Суглат 50 мг или Стиглатра 5 мг 1 таб утром, вне зависимости от еды. Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 таб после ужина. Не данной терапии у вас всегда будет сахар в моче, что является в этом случае нормой.
Клиент
Дмитрий, ранее я консультировалась с эндокринологом в районной поликлинике. Врач сказал, что почечный порог для появления глюкозы в моче 9.5-10. Сегодня в крови было не выше, но в моче скачок до 28. Это и непонятно. К какому специалисту обратиться, какие исследования нужно пройти, что бы понять как работают почки и что влияет на скачки глюкозы в моче.
Я только только закончила лечить цистит, его как раз и спровоцировал сахар в моче. Поэтому мне важно найти причину
Эндокринолог
У вас гликированный гемоглобин 8,4%, это означает, что средний сахар за последние 3 месяца у вас был в районе 10,5 ммоль/л. И это средний сахар, значит он периодически повышался и выше данной цифры, только он не был вами зафиксирован. Займитесь коррекцией лечения сахарного диабета. Компенсируйте заболевание. Причина непосредственно в этом.
Клиент
Дмитрий, проще всего увеличить дозу и добавить препараты. Только вот у всех у них есть и побочка и конечно увеличение дозы постепенно приведет к инсулино-зависимой форме. Хотелось бы оттянуть этот момент максимально. Я лучше буду сидеть на жесткой диете всю жизнь, ходить в день по 4-5 км и т.п., возможно найду причины индивидуальной реакции почек на те или иные продукты и постараюсь оттянуть момент увеличения доз препаратов. Поэтому и обратилась на сайт. Меня интересует вопрос, о том какие исследования нужно пройти, что бы понять какие продукты или их сочетания влияют на скачки глюкозы в моче. очень надеюсь что Вы мне поможете.
Клиент
Дмитрий, а по поводу гликированного гемоглобина на 8.4 это период, когда я расслабилась и позволила себе лишнего в еде. К концу июня сдам еще раз. Обычно, когда я на диабетической диете как сейчас, то показатель 6.8-7.2
Эндокринолог
Вам необходимо добавлять препараты для лечения сахарного диабета. Сейчас вы не справляетесь с диетой и Глкофажем. Этого недостаточно. В настоящее время у вас декомпенсация сахарного диабета, в связи с эти у вас развиваются осложнения диабета: поражение почек, сетчатки, сосудов сердца, головного мозга, нижних конечностей. Вам необходимо постоянно держать гликированный гемоглобин менее 7,0%, как минимум. Иначе вы подвергаете себя риску развития инфаркта, инсульта, хронической болезни почек, слепоте, диабетической стопы. Не бойтесь препаратов. + у вас должен быть общий холестерин менее 4,, ЛПНП менее 1,5, триглицериды менее 1,7. И должно быть под контролем давление.
Клиент
Дмитрий, спасибо за подробное описание целевых показателей. Видимо такие скачки глюкозы в моче действительно очень сложно объяснить, особенно если учесть мою хронику.
Два года назад у меня так же были скачки глюкозы, но мне удалось их нормализовать не увеличивая дозы препаратов. Тогда я просто ограничилась результатом гликированного 6.8 и успокоилась, держала диету, делала контрольные замеры по утрам в крови. Обычно не выше 7. У меня вообще тенденция к высоким сахарам утром, а к вечеру и ночью падают. Так было всегда сколько я их отлеживаю.