Эрозивный гастрит

Добрый день. Ранее писал тут. Меня беспокоит живот, частые боли от пупка слева сверху, бывает отдает в спину, постоянно сушит во рту (в положении покоя сухость не беспокоит)длится все это уже 1,5 месяца. Из обследований ФГДЭС, МРТ БП (все во вложении). Лечу сейчас эрозивный гастрит. Пилобакт АМ - 14 дней, улькавис -3 неделе, бифиформ 2 неделе. На 15й день нольпаза месяц и альфазокс месяц. Меня мучает кашицеобразный стул, уже пошла 3я неделя, в день 1-3 раза. Курс антибиотиков закончился, стало значительно лучше по вечерам, но сегодня опять боли сильные и стул 3 раза. Стул не жирный, легко смывается, без запаха. Вопрос, у меня по МРТ все хорошо, но все же я сетую на ПЖ, стоит ли сдать доп. анализы в виде кала на эластазу ? Или этот стул побочка от антибиотиков и улькависа ? Почему постоянные качели, то улучшение есть, то опять плохо ? До антибиотиков стул тоже был кашой желтоватый.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
По мрт со стороны Обп без патологии, в левой почке киста 19мм.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) эрозивный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Нужно сдать копрограмму, фекальный кальпротектин.бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
рекомендую Бифиформ заменить на энтерол по 1капс 2рд 14 дней.

Анна, если на мрт с пж все в норме, это не показатель, что у меня нет хр. пнкреатита ?

Органы брюшной полости лучше исследовать с контрастным веществом.
Но по данному результату со стороны поджелудочной железы все спокойно, если ранее был панкреатит изменения были видны

Анна, целесобразней повторить мрт, т.к. прошло 1.5месяца, возможно могли появиться изменения ?

Нет, не нужно.
Анализы крови и кала сдавали?

Анна, пока нет. Все же, это может быть из-за эрозивного гастродуадента ?

Анна, какие вообще симптомы панкреаиита ? В начале появляется острая форма или хроническая развивается постепенно ?

Боль в верхнем отделе живота опоясывающего характера, кашицеобразной стул, тошнота, рвота.
При острой форме были были изменения по мрт ( отечность или увеличение в размере)

Анна, энтерол более эффективен чем бифиформ ?

Да, восстановит микрофлору и выведет токсины

Анна, улькавис может давать такую длительную диарею ?

На фоне улькависа наоборот запор

Анна, анализ кала на эластазу лучше сдавать, что бы стул был оформлен ? Я смог сдать только в кашеобразном виде, это может повлиять на результат в худшую сторону ?

Сдавать кал в любой консистенции.

Анна, сегодня сдал биохим. ан. крови. Отклонение в АЛТ пугает, Что может быть ? И Альфа амилаза, как раз отвечает за показатель работы поджелудочной ? (я так понимаю с ней все в норме) ?
Глюкоза - 5.4
Билирубин - 22.7 отклонение от нормы (норма 5-21)
Щелочная фосфотаза - 95,0
Мочевина - 5,0
Альфа-амилаза - 41,0
АСТ- 22,0
АЛТ - 42 отклонение от нормы (норма 5-40)
Холестерин - 4,32
Креатинин - 107

Роман со стороны алт и общ билирубина отмечается незначительное повышение.
Ферментов достаточно

Анна, во вложении результат анализа на панкреотическую эластазу, больше 500, это считается нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Картина панкреатита маловероятна!
С учётом давности кашицеобразного стула информативнее сдать кал на фекальный кальпротектин и решить вопрос о колоноскопии!
Сейчас стоит начать;
Тримедат форте 300 *2 раза в день 4 недели
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после дообследования

Татьяна, сегодня сдал биохим. ан. крови. Отклонение в АЛТ пугает, Что может быть ? И Альфа амилаза, как раз отвечает за показатель работы поджелудочной ? (я так понимаю с ней все в норме) ?
Глюкоза - 5.4
Щелочная фосфотаза - 95,0
Мочевина - 5,0
Альфа-амилаза - 41,0
АСТ- 22,0
Холестерин - 4,32
Креатинин - 107

Отклонения незначительно, данных за панкреатит нет. Рекомендации прежние

Татьяна, во вложении результат анализа на панкреотическую эластазу, больше 500, это считается нормально ?

Да, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул нарушен на фоне эрадикационной терапии хеликобактер. По ФГДС: ГЭРБ. Эрозивный эзофагит, гастродуоденит. Лечение включает коррекцию образа жизни и антирефлюксный режим, а так же лекарственную терапию.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг 2р\сут 2 нед, затем 20мг\сут 1р день 14 дней, альфазокс 4р\сут после еды и на ночь 14 дней, энтерол 2к 2р\сут 10 дней.

Марина, сегодня сдал биохим. ан. крови. Отклонение в АЛТ пугает, Что может быть ? И Альфа амилаза, как раз отвечает за показатель работы поджелудочной ? (я так понимаю с ней все в норме) ?
Глюкоза - 5.4
Щелочная фосфотаза - 95,0
Мочевина - 5,0
Альфа-амилаза - 41,0
АСТ- 22,0
Холестерин - 4,32
Креатинин - 107

отклонения незначительны и возможны на фоне приема лекарственных препаратов

Марина, во вложении результат анализа на панкреотическую эластазу, больше 500, это считается нормально ?

норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте сейчас энтерол 2 к 2 раза 10 дней.
Эластаза у вас в норме.
Информативнее вам лучше сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать