Снижен papp-a, направления к генетику нет
Здравствуйте. На первом скрининге в 13 недель был понижен papp-a 0,329 Moм, хгч 0,714 Мом, plgf 0,431 Moм. Риск хромосомных аномалий: трисомия 21 1:2258, трисомия 18 1:11837, трисомия 13 1:6687. Анализы узи хорошие. Интересует вопрос:почему при пониженном papp-a меня не направили пересдавать анализ и на консультацию к генетику. По первому скринингу высокий риск преэклампсии 1 из 21, преждевременных родов 1 из 75. Малыш здоров Фото второго скрининга в 20 недель прилагаю,там обнаружен гиперэхогегный фокус. Подскажите,нет ли на самом деле риска синдрома дауна? Читала,что гиперэхогенный фокус может указывать на эту болезнь,также как и низкий Papp-a?
Принятый ответ
Здравствуйте. Биохимический скрининг крови оценивают комплексно, по отдельности не смотрим, у вас все риски хромосомных аномалий низкие. Малыш растёт здоровым. Показатели большее 1:100 говорит о низком риске.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пап-а не оценивают в абсолютных значениях. Они оцениваются в пересчёте на мои. У вас они в норме, риски низкие, показаний для консультации генетика нет
Гиперэхогенный фокус появляется у каждого второго ребенка. Это отложение кальция - он рассосется к первому месяцу жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. по одному PAPP биохимический скрининг не оценивают,, нужно смотреть все риски индивидуально рассчитаные под вас. у вас риск развития ребенка с хромосомной аномалией низкий,поэтому нет смысла ехать к генетику.
гиперэхогенный фокус в сердце скорее всего это добавочная хорда которая ни о чем не говорит.
по поводу риска преэклампсии- вам назначили ацетилсалициловую кислоту для профилактики? измеряете давление? диету соблюдаете?
Алёна, пью кардиомагнил 150 мг,веду дневник давления, диету стараюсь соблюдать на 23 неделе прибавка в весе 3 кг с начала беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. При скрининге не оцениваются отдельные показатели, только комплексно. В комплексе у Вас низкие риски по хромосомным заболеваниям.
По риску преэклампсии должны были назначить ацетилсалициловую кислоту 75-150 мг в сутки в качестве профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат у вас хороший, хромосомных аномалий нет у плода. Отдельно показатели не смотрят, только в совокупности. Консультация генетика вам не нужна
Здравствуйте, Анастасия!
Низкий рарр-а имеет значение только при высоком Мом хгч. Эта разница в Мом позволяет заподозрить Синдром Дауна. В вашем случае оба показателя соответствуют и разницы в Мом между ними большой нет. Это первый ответ.
Гиперэхогенный фокус в сердце плода сам по себе, как изолированная находка не является предиктором порока развития сердца, так и не является веским маркёром хромосомных аномалий, но ! Если нет ничего больше.
Поэтому, когда врач видит ГЭФ он должен подробно ещё раз пересмотреть все структуры плода, сердце, венозный синус, все отделы и сосуды, исключить ПАПА, посчитать пальцы, оценить профиль и т.д.
Если все норма - значит малыш здоров.
Здравствуйте, скрининг оценивается в комплексе, не по отдельности, поэтому у вас хромосомных аномалий нет, всё риски низкие, не переживайте, малыш здоров