Консультация акушера /

Риск Трисомия 21 и ТВП 2,4 мм — вопрос №2168468

Женщина 38 лет, вес 48, рост 162.
3 беременность, имею 2 детей- 12 лет и 2,7 года.оба здоровы. Выкидышей и абортов не было.
Первый день последней менструации 01.03.2024
Срок 13 недель 4 дня
Срок по УЗИ от 03.06.2024 (1 скрининг) - 12 недель 5 дней
Токсикоз, слабость первые 2 месяца беременности. С 1 и 2 ребёнком такого токсикоза не было.
Сегодня сделали 1 скрининг и анализ крови на маркеры хромосомной патологии плода.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Что делать дальше?
В регионе нет анализа НИПТ

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, файлы есть, посмотрите пожалуйста.
Прочитала много информации.
Мог ли биологический анализ на ХГЧ ошибочно проведён, например факт ,не на голодный желудок ' мог повлиять?
К тому же в расчёт берут толщину воротниковой зоны, - 2,4-2,5 мм. Но меня отправили на 1 скрининг с опозданием и на момент УЗИ срок 13 недель и 4 дня . Я прочитала , что при этом сроке ТВП показатель уже неинфориативен.
Есть ли смысл пересдать этот анализ крови?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, высокий риск вероятно посчитала программа из-за ТВП, его считают до 13 нед 6 дней включительно. Можно выполнить НИМИ или биопсию ворсин хориона. Эти анализы более достоверны, чем скрининговые.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас, к сожалению, очень высокий риск наличия трисомии по 21 паре.
НИПТ нисколько не нужен. Вас направят на инвазивную диагностику, это намного точнее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, инвазивная диагностика безопасна для ребёнка?
Клиент
Игорь Игоревич, может ли эта диагностика спровоцировать выкидыш,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагностика - на современном этапе практически безопасна, можно смело к ней прибегать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Мы решили не делать диагностику, тк ребёнок будет рождён в любом случае.
Буду признательна, если поясните, что на этом сроке нужно принимать помимо йода и фолиевой кислоты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не нужно принимать, если вы здоровы.
Только фолиевую и йод, если вы живете в йод-дефицитном регионе (хотя это почти вся Россия).
Можно принимать витаминный комплекс для беременных, как Элевит 1 триместр (тогда отдельно фолиевую и йод - не нужно).
Клиент
Игорь Игоревич, прочитала много информации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это все напрасно.
И сытый желудок не помешал бы (это больше касается гормонов, имеющих отношение к пищеварению и сахарам), и до 14 недель все компоненты скрининга вполне информативны.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . По биохимическому скринингу рассчитан высокий риск рождения ребёнка с хромосомной аномалией , конкретно Синдромом Дауна. Поэтому вам необходимо провести инвазивную диагностику .
Существует три варианта инвазивной пренатальной диагностики:
1. Биопсия ворсин хориона/ плаценты - забор клеток не самого плода, а плаценты или хориона. Выполняется с 10 до 13 недель беременности
2. Амниоцентез - забор околоплодных вод. Может выполняться с 16 недель беременности
3. Кордоцентез - забор крови из сосудов пуповины. Выполняется с
19-20 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, все эти диагностики имеют риск спровоцировать выкидыш?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , любая инвазивная диагностика имеет такой риск , но современные технологии позволяют это сделать наиболее безопасно.
Клиент
Анна Михайловна, прочитала много информации.
Клиент
Анна Михайловна, нет в нашем регионе инвазивной диагностики.2 -3 суток на автобусе в другой регион для беременной нереально.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , кровь на скрининг можно сдавать не натощак , до 13/6 недель показатель твп информативен .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходим амниоцентез, в вашем случае это лучше, чем НИПТ