Риск Трисомия 21 и ТВП 2,4 мм

Женщина 38 лет, вес 48, рост 162. 3 беременность, имею 2 детей- 12 лет и 2,7 года.оба здоровы. Выкидышей и абортов не было. Первый день последней менструации 01.03.2024 Срок 13 недель 4 дня Срок по УЗИ от 03.06.2024 (1 скрининг) - 12 недель 5 дней Токсикоз, слабость первые 2 месяца беременности. С 1 и 2 ребёнком такого токсикоза не было. Сегодня сделали 1 скрининг и анализ крови на маркеры хромосомной патологии плода. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что делать дальше? В регионе нет анализа НИПТ

Гастрит, дуоденит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Юлия Олеговна, файлы есть, посмотрите пожалуйста.
Прочитала много информации.
Мог ли биологический анализ на ХГЧ ошибочно проведён, например факт ,не на голодный желудок ' мог повлиять?
К тому же в расчёт берут толщину воротниковой зоны, - 2,4-2,5 мм. Но меня отправили на 1 скрининг с опозданием и на момент УЗИ срок 13 недель и 4 дня . Я прочитала , что при этом сроке ТВП показатель уже неинфориативен.
Есть ли смысл пересдать этот анализ крови?

Здравствуйте, высокий риск вероятно посчитала программа из-за ТВП, его считают до 13 нед 6 дней включительно. Можно выполнить НИМИ или биопсию ворсин хориона. Эти анализы более достоверны, чем скрининговые.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас, к сожалению, очень высокий риск наличия трисомии по 21 паре.
НИПТ нисколько не нужен. Вас направят на инвазивную диагностику, это намного точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Игорь Игоревич, инвазивная диагностика безопасна для ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Игорь Игоревич, может ли эта диагностика спровоцировать выкидыш,

Диагностика - на современном этапе практически безопасна, можно смело к ней прибегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо.
Мы решили не делать диагностику, тк ребёнок будет рождён в любом случае.
Буду признательна, если поясните, что на этом сроке нужно принимать помимо йода и фолиевой кислоты

Ничего не нужно принимать, если вы здоровы.
Только фолиевую и йод, если вы живете в йод-дефицитном регионе (хотя это почти вся Россия).
Можно принимать витаминный комплекс для беременных, как Элевит 1 триместр (тогда отдельно фолиевую и йод - не нужно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Игорь Игоревич, прочитала много информации.

Нет, это все напрасно.
И сытый желудок не помешал бы (это больше касается гормонов, имеющих отношение к пищеварению и сахарам), и до 14 недель все компоненты скрининга вполне информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте . По биохимическому скринингу рассчитан высокий риск рождения ребёнка с хромосомной аномалией , конкретно Синдромом Дауна. Поэтому вам необходимо провести инвазивную диагностику .
Существует три варианта инвазивной пренатальной диагностики:
1. Биопсия ворсин хориона/ плаценты - забор клеток не самого плода, а плаценты или хориона. Выполняется с 10 до 13 недель беременности
2. Амниоцентез - забор околоплодных вод. Может выполняться с 16 недель беременности
3. Кордоцентез - забор крови из сосудов пуповины. Выполняется с
19-20 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна Михайловна, все эти диагностики имеют риск спровоцировать выкидыш?

Да , любая инвазивная диагностика имеет такой риск , но современные технологии позволяют это сделать наиболее безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна Михайловна, прочитала много информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна Михайловна, нет в нашем регионе инвазивной диагностики.2 -3 суток на автобусе в другой регион для беременной нереально.

Нет , кровь на скрининг можно сдавать не натощак , до 13/6 недель показатель твп информативен .

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходим амниоцентез, в вашем случае это лучше, чем НИПТ