Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №959959

Добрый день , по результатам ФГДС Слизистая гипермирована в антральном отделе, недостаточность кардии! В диагнозе написал эндоскопист, рефлюкс эзофагит, но пищевод в абсолютной норме! Изжоги не бывает НИКОГДА! Правомерно ли ставить такой диагноз? ФГДС делала тк болит желудок 2 мес после сильного стресса!

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день.Прикрепите фото фгдс,пожалуйста.Но могу сказать по вашему описанию рефлюкс эзофагит выставлен из за признаков недостаточности кардии,т.е. это может способствовать забросу из желудка в пищевод соляной кислоты ,если не сейчас ,то потом.Так же у вас признаки гастрита,что скорее всего провацирует Ваши боли.Поэтому прием ИПП Вам показан,с целью снижения продукции соляной кислоты и эпителизации слизистой желудка.Так же вам прказаны прокинетики,которые способствуют нормализации сокращения в области кардиального отдела желудка,например,домперидон 30 мг в сутки,лечение в течении 4-8 мес.Так же необходимо придерживаться диеты по Певзнеру номер 2.
Клиент
Дарья, К сожалению нет под рукой скана, но отклонения только в описании желудка, как описала выше! Но ведь кардия может открыться т на рвотный позыв ! и выбросить желчь!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Зачем Вы самостоятельно что то интерпретируете?Это правильно ,что именно в описании описана недостаточность кардии,а она критерий диагноза ГЭРБ.Определяется эта недостаточность не только визуально,но и путем измерения давления в этой области,которое значительно выше при нормальном смыкании!Ничего страшного в этом диагнозе нет,половина жителей нашей страны с подобными проблемами.Самое главное,что Вы нашли причину своих болей,которую нужно лечить.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
И причем здесь желчь?Желчь выбрасывается в 12 п.кишку в норме,при патологии пилорического отдела желудка,т.е. вообще с другой стороны желудка ,может забрасываться в желудок.Но это совсем не к теме.Рекомендую не читать интернет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Клинический диагноз ставит врач. Врач-эндоскопист дает заключение, которое может не совпадать с клинической картиной и даже результатами гистологического исследования. В заключении Вам написали рефлюкс эзофагит вследсвии выявления недостаточности кардии (неполного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом) и по всей видимости у Вас имеются признаки воспаления пищевода (эзофагит), связанные с забросом содержимого желудка в пищевод. Клинически ГЭРБ может проявляться по-разному, изжога частый, но далеко не единственный симптом. Есть даже маски ГЭРБ, отоларингологичская, стоматологическая и т.д., когда под теми или иными симптомами скрывается ГЭРБ. А у кого-то течет бессимптомно. Вам нужно обратиться к врачу для назначения терапии. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ, но признаков воспаления пищевода нет, слизистая впорядке!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вероятнее всего закрылась ошибка в описании пищевода, или же в заключении. В данной ситуации это не критично.
Клиент
Ирина, Спасибо большое, и год назад тоже пищевод был в порядке. Не страшный ли это диагноз?
Клиент
Ирина, И в 2017 году тоже была недостаточность кардии! Питаюсь нормально, иногда позволяю сухое вино, не могу без него редко!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Диагноз ГЭРБ достаточно распространенный. Опасность в том, что желудочное содержимое может попадать в пищевод и повреждать слизистую. Но это не обязательно будет. Не переедайте, избегайте наклонов после еды, не принимайте горизонтального положения сразу после еды. И в плане питания - сбалансированное рациональное питание без вредных излишков (острое, копченое, жирное, фастфуд и т.п.)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Анна ,Вам диагноз выставлен доклинически,т.е.на фоне измерения давления в кардиальном отделе желудка и выявлении низкого давления в этой области.Это абсолютно не значит,что у Вас должна быть изжога,повркждение слизистой пищевода!Изжога-это всего лишь одно из проявлений данного заболевания!Хорошо что это увидели рано,и эту проблему можно быстро решить!
Клиент
Дарья, спасибо, эту проблему увидели еще в 2017 году! Я так понимаю эту проблему не решить! Просто странно изжоги нет, кислоты во рту тоже! Боли из за гпстрита! От нексиума мне только хуже! И на еду желудок не реагирует!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите ФГДС. Эндоскопист устанавливает не диагноз, а изменения слизистой во время проведения обследования. Диагноз ставится на основании совокупности данных: осмотр,анамнез,жалобы,данные обследований. И ставит его врач клиницист.
Клиент
Марина, Спасибо) К сожалению нет под рукой. Прикрепляю годичной давности, там все один в один, только выраженная гиперемия в этот раз , пищевод тоже самое, только z линия нечеткпя, но это норма мне объяснил, и в заключении : хронический гастрит и рефлюкс эзофагит! На хеликобактер сдавала кал, отриц! Скажите это не опасно? И еще вопрос вне обострения могу ли я выпитт сухого вина, не могу жить без него редко!
Терапевт, Гастроэнтеролог
по описанию ничего страшного нет. Если вас ничего не беспокоит, то говорить о патологии не приходится. Гастрит - диагноз морфологический, устанавливается только на основании биопсии,которую редко кто выполняет. Кушать и пить можно, важно только соблюдать режим: не переедать,не голодать, профилактировать повышение внутрибрюшного давления соблюдением антирефлюксного режима.
Принятый ответ
Клиент
Марина,