Бруцеллез или ревматоидный артрит

У пожилой женщины, ранее жившей в сельской местности, несколько лет назад появились боли в одном локтевом суставе, нарастающие. Много лет было повышенное СОЭ до 40 и выше. ОАК -норма. Лечили сульфасалазином три года ревматоидный артрит. Безуспешно. Сейчас подозревается хронический бруцеллез. На УЗИ -жидкость в суставной сумке. Назначили антибиотики. После двух месяцев антибиотикотерапии, решили спунктировать сустав. Получили мутный пунктат. После пункции временное облегчение боли. В жидкости обнаружили только Coli (?! - после двух месяцев приема антибиотиков). Анализ на РА делали двукратно-отрицательно. После антибиотикотерапии снизилась до нормы СОЭ. Боли, отек, покраснение сохраняются. В/м двукратная инъекция дипроспана дала облегчение боли на две недели. Последнее время практически постоянно принимает нестероидные противоспалительные. Антибиотики принимала в течение почти 4 месяцев. сейчас решили сделать перерыв. Боли, воспаление, ограничение в суставе сохраняются. Пож-та, посоветуйте, что делать дальше?,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит выполнить РПГА кровь на бруцелез двухкратно с периодичностью в 2 недели и если будет нарастание титров, тогда можно будет думать о бруцелезе и ложиться в инфекционный стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте кровь методом РПГА на бруцеллёз в несколько этапов, интервал между сдачей крови - 2 недели. Если титр будет нарастать, то это бруцеллёз. Тогда нужна консультация инфекциониста очно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ с результатами посева из суставной жидкости. Если в ней выделена бактерия,то при чем здесь бруцеллез. За четыре месяца антибиотиков должно быть стойкое улучшение.

Нина Владиславовна, вечер добрый! Прикрепила последний осмотр ревматолога. Ситуация такова,что врач-ревматолог открыто говорит, что он не знает, что это такое. Консультировались и у профессора ревматолога, который все же склоняется к бруцеллезному артриту, но опять со знаком вопроса. Ходим с мамой по замкнутому кругу.Антибиотики принимала с 3 марта

Даже если это и брцеллез, то лечение антибиотиками провели, сейчас только симптоматические средства, курсами НПВС. При накоплении воспалительной жидкости удаление её.
Рентген, УЗИ сустава делали?
Фото нечеткое, какой микроб высеяли, разобрать не могу. Но чувствительности практически ни к чему нет.

Нина Владиславовна, добрый вечер! Прикрепила анализ на флору и чувствительность к а/б

Нина Владиславовна, также прикрепила КТ сустава.

По результатам посева высеяна кишечная палочка. Не совсем понятно, как она здесь оказалась.
Насколько я понимаю клинических проявлений генерализованной инфекции, сепсиса не было.
По трезультатам КТ выраженные изменения воспалительного и дегенеративного характера.
Полностью вылечить такой процесс крайне сложно, восстановить структуру сустава не удастся.
Надо поддерживать такое состояние, при котором нет воспаления.
Для этого принимать препараты из группы НПВС под прикрытием желудка ИПП (например Омезом).
Вероятнее всего генез процесса смешанный инфекционно-аллергический и метаболический.
Но тактика от этого не меняется.

Нина Владиславовна, наш ревматолог предложил 1 месяц сделать перерыв в антибактериальной терапии, "отдохнуть", а затем, сдав очередные анализы крови, снова продолжить антибиотики. Насколько это нужно? Боли в суставе продолжаются , а несколько дней назад возобновились и в пояснице (остеохондроз, протрузии).
Как часто и долго принимать НСПВ?

Антибиотики должны назначаться по показаниям. Если есть воспалителтьые изменений в суставе и общем анализе крови, повышена температура.
Через месяц сдайте анализы, можно будет сориентироваться.
НПВС можно принимать курсами по 10 дней, делая перерывы, можно принимать месяцами.
Думаю надо пропить две недели и помотреть эффект.

Нина Владиславовна, спасибо Вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к бруцеллез и рнга.