Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цикл при спкя — вопрос №964701

Здравствуйте! Диагноз спкя давно, менструации 3-4 раза в год. С 2017 начала планирование беременности. Сначала 6 месяцев дюфастон (цикл 28 дней стабильно). При отмене менструация пропадает. В 2018 была лапароскопия, эл.каутеризация яичников, трубы проходимы. Через цикл 2месяца клостилбегита, плохой ответ. После 3 протокола эко в течение года. Без результатов. С тех пор на утрожестане. Врач в жк ругает за такой длительный прием, но другого не назначает, разбирайтесь с репродуктологом! Делала перерыв, через 3 месяца задержки вернулась к приему. Сейчас сдала гормоны и бросила утрожестан, идет 56 д.ц. Как пандемия началась, не смогла поехать на эко, теперь и вовсе не знаю, когда вернусь к этому вопросу. Эндокринолог считает назначение утрожестана оправданным, гинеколог рекомендует кок (ярина, диана), другой гинеколог и вовсе говорит "так живи, пока к планированию не вернешься". Запутали. У меня после клостилбегита и эко, начались проблемы, которых раньше не было, хотя анализы остались прежними( ттг больше 2 до эко не был). Волосы на голове потеряли до половины объема, гирсутизм появился, даже либидо упало, тревожное расстройство плюсом ко всему! Холестерин бывает выше нормы. Мне 31 год, рост 166 см, с декабря несколько поменяла питание, похудела с 60 кг до 53-54, но с животом справиться пока не могу, в расслабленном состоянии он прям большой (всю жизнь так..)! Сейчас принимаю аквадетрим и омега3. Прикладываю результаты узи и анализов. Узи омт на 38 д.ц. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблема в отсутствии овуляции. Стимулировать пробовали только клостельбегитом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вне эко да.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прочитала ниже про спермограмму - смотрите, прежде чем планировать беременность, надо повысить фертильность спермограммы
ЭКО вы пробовали без икси?
Клиент
Валерия, 3 протокола : Эко, эко+икси, икси. В подготовке врач назначал флебодиа и профертил вроде. В связи с высокой фрагментацией эмбрионов, репродуктолог сослался на генетику и рекомендовал только донорские ооциты. Сейчас речь не столько о беременности, хотя спонтанной естественной была бы рада, а о том, как быть с циклом, гормональным фоном и спкя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А фрагментацию спермотозоидов сдавали?

Скажите пожалуйста, а 17-0н сдавали только один раз?
Клиент
Валерия, Днк фрагментация в норме. 17-он перед последним эко в 2019 был 5.21 ( норма 1.24 - 8.24), более ранние не найти уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит вгкн исключен. В таком случае сейчас надо сначала подлечить супруга, а затем уже снова планировать беременность
Клиент
Валерия, Мне пока на кок сидеть? Ближайшие год-два эко не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это будет лучшим вариантом для профилактики нарушений со стороны эндометрия
Клиент
Валерия, Спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Полового партнера не обследовали? Летрозол не пробовали использовать для стимуляции?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Обследовали, морфология от 2 до 4 %, днк фрагментация и кариотип в норме, варикоцеле, делали икси. Яйцеклеток брали по 16, 12, 6 в трех протоколах, оплодотворялись почти все, но к 5му дню фрагментация 80%, остановка в развитии. В третьем протоколе плюс 4 донорских ооцита, но без имплантации. Летрозол не назначали
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас есть эмбриона в заморозке? Планируете ли протокол эко в ближайшее время? Проводили ли ПГД эмбрионов?
Клиент
Марина, Эмбрионов нет, в ближайшее время не планирую. Пгд не делали, т.к. к 5му дню ничего не оставалось
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Думаю жизнеспособность эмбрионов напрямую зависит от качества спермы, поэтому на перспективу- если будет планировать эко, лучше подготовить супруга к процедуре максимально тщательно. Что касается вашего цикла- вы можете поступить следующим образом- принимать дюфастон во второй фазе цикла постоянно чтоб была регулярность, либо пока уйти на гормональные контрацептивы с антиандрогенным действием.
Клиент
Марина, Так какой вариант при моих анализах предпочтительней на Ваш взгляд? Скорее всего год-два я к эко не вернусь, гинеколог в жк пугает, что на дюфастоне так долго нельзя сидеть
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы пока не планируете эко, буду согласна с вашим гинекологом, лучше уйти с дюфастона на кок.
Клиент
Марина, Получается в моем случае нет схем корректировки гормонального фона без контрацептивного эффекта? Бады типа иноферт не справятся?)
Гинеколог, Репродуктолог
Иноферт может улучшит ситуацию, но до конца не изменить нет. Как правило при гиперандрогении некоторые вынуждены принимать кок на постоянной основе, прерываясь на беременность. Скажите условия работы как у вас? Стрессов много? В какое время вы укладываетесь спать? Сколько часов сна получается в среднем?
Клиент
Марина, работаю удаленно за пк, спать ложусь в 1-2 ночи, встаю в 10 утра. Стабильно не менее 8 часов сна. Насчет стрессов, в целом все везде спокойно, но склонна к самонакручиванию по теме "здоровье". "Болезнь" будет мучать, пока не посещу врача и не сдам анализы или узи, после, как рукой все снимает. А так и тревожное расстройство и ПА бывают на фоне мыслей и информации из интерент.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет нарушение режима труда и отдыха. Даже если вы спите по 8 часов но засыпаете после 11 часов вечера- результата хорошего не будет. Есть такое понятие как циркадные циклы, ваши надпочечники хотят отдыхать, и что бы они функционировали нормально, нужно уже спать до 11, не то что бы ложиться, а нужно заснуть. Если вы засыпаете позже, происходит стимуляция надпочечников. Кортизол начинает атаковать мозг, а на фоне этого идут срывы во всех системах в том числе и репродуктивной. проведите эксперимент, попробуйте уйти на нормальный сон и вы увидите сдвиги как по циклу так и по настроению и самочувствию.