Сложная беременность

Здравствуйте,развивающаяся маточная беременность 5-6 недель,неблагоприятное прикрепление плодного яйца(в проекции ниши истонченного рубца после кс. Какие прогнозы? Возможно ли выносить плод? Свд 18,5 мм Кирилл эмбриона 1,9 мм Сердцебиение 97 уд. Миометрий рубца 1.5 мм

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить снимок? Какая беременность по счету?

Марина, беременность по факту 6я,детей 3 ,последнее вот кс полтора года назад

Снимок прикрепите пожалуйста.

В перспективе конечно наблюдение, но риски высоки, тк плацента может врасти в рубец, да и сам рубец очень тонкий, всего полтора миллиметра. Как правило если беременность планируется, такие рубцы иссекают а потом уже планируют беременность.

Марина, эта беременность с одной трубой ,сейчас если что то не так еще раз беременнеть будет страшно

Марина, прикрепили снимок

Со своей стороны я бы рекомендовала прервать беременность, дабы не подвергать риску вас в первую очередь. Я понимаю что решать вам, но вам стоит адекватно соотнести все риски. И быть готовой к ситуациям которые могут угрожать вашему благополучию.

Марина, а после такого реально снова забеременеть

Я бы рекомендовала пройти пластику рубца а потом ещё раз попробовать уйти на зачатие. Укажите ваш возраст ещё раз пожалуйста.

Марина, 34 года

Да, думаю время у вас ещё есть. Взвесьте все за и против сейчас

Марина, ещк вопрос пластика рубца будет делаться отдельно от прерывания беременности?

Смотрите, в данном случае даже прерывание необходимо делать в стационаре у хорошего гинеколога, желательно после мрт, дабы подтвердить вращение, тут же чтобы не терять времени вы уходите на пластику рубца .

Марина, здравствуйте, прикрепили сегодняшнего узи ))
Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте! По данному узи толщина рубца у вас хорошая, шансы на хорошее вынашивание выше, но риски у вас в любом случае сохраняются. Поэтому тут конечно можно попробовать беременность сохранить. но понимать что не все и не всегда идет по пану. и если вы понимаете риски и принимаете их, беременность сохраняйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол и снимок, если есть.

Ольга, прикрепила в вопросе ,файл

Большая вероятность истинного врастания плаценты. Беременность будет непростой и нужно настраиваться на стационарный режим. Оперируют в перинатальных центрах, дотягивает как можно дольше срок. Хотя бы после 34 недель или по факту напавшего кровотечения.
Мы оперировали в условиях рентген операционной. Сохранность органа 50 на 50. Но шансы на хороший исход есть)

Ольга, орган уже не важен .
Очень большое желание сохранить беременность

Тогда желательно в крупном перинатальном центре вести беременность. Вам предстоят частые госпитализации. Разделяйте ответственность с врачами, которым доверяете. Верьте в позитивный исход.

Ольга, прикрепила сегодняшний узи ,посмотрите пожалуйста

Да, безусловно, врастание есть и будет. Толщина рубца хорошая, но никто не прогнозирует, как рубец себя поведёт при врастании. Нужно найти врача, который будет наблюдать Вашу беременность. Не того, кто будет отправлять на прерывание бездумно, потому что прерывание грозит теми же осложнениями, что и вынашивание беременности. И смириться с мыслью, что вероятно, в стационаре до конца беременности нужно будет жить как в гостинице до конца беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо смотреть в динамике, где разрастается плацента. Если в проекции рубца, то скорее всего будет её врастание. С одной стороны, она удержит шов и возможно вынашивание, с другой стороны, кесарево должны проводить очень опытные врачи. Сначала будет извлечён малыш через один разрез, потом плацента через другой. При таких операциях есть риск потери матки.

Валерия, посмотрите пожалуйста файл ?

Плацента с вероятностью 99 % врастет. Надо смотреть в динамике, как будет в первом триместре развиваться

Валерия, то есть шанс есть ,но совсем минимальный

На успешный исход шанс меньше, чем на неблагоприятный

Валерия, снимок прикрепили

Вижу. Никаких гарантий тут дать нельзя, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски всегда высоки. Необходима динамика. Отслеживать куда и как будет разрастаться плацента. Беременность возможно, но крайне опасно

Екатерина, чем опасно?
Посмотрите пожалуйста файл?

Необходимо наблюдение.
Хорион врастает, шансов очень мало.

Екатерина, прикрепила сегодняшний узи ,посмотрите пожалуйста

Не могу дать никаких гарантий

Принятый ответ

Если плодное яйцо прикрепилось в области рубца, это говорит о риске вращения плаценты в рубец. Об этом специально стараются судить на ранних сроках, чтоб беременность можно было беспроблемно прервать.
К "официальным" мед. показаниям к прерыванию это не отностися, это как бы некий продукт творческого отношения. Вращение плаценты в рубец - это очень большая проблема.
Единственный совет: повторите исследование в другом месте, желательно ЖК, роддоме, ПЦ. Заключение несколько бессистемное, по частям составленное из акушерского и гинекологического, "сердцебиение плода" при отсутствии еще к этому времени сердца (правильно - пульсация эмбриона)... Какое-то некое несоответствие масштаба задачи средствам ее решения. Буду рад, если ошибся (а еще более рад, если ошибся все-таки исследователь )))))

Игорь, спасибо, направили в стационар в гинекологию.
Там решать что делать , прошлая беременность тяжёлая тоже,ребёнок 8ми месячный родился

Здравствуйте. Рубец конечно тонкий, есть шанс что пя немного сместится от рубца. Риски на плохой исход есть,но и на хороший тоже. Вам необходимо хорошее наблюдение всю беременность и кс будет чуть раньше срока. Будут смотреть по кровотокам

Асиет, в стационарах находиться не смогу постоянно .
Дети дома, младшей 1.5года

Асиет, прикрепила сегодняшний узи, посмотрите пожалуйста

По узи у вас хорошая толщина рубца. Есть сердцебиение, эмбрион в порядке. Есть все шансы на успешную беременность

Здравствуйте, шансы всегда есть, есть сердцебиение, контроль узи в динамике,