Консультация онколога /

Паллиативная помощь онкобольному — вопрос №972869

Здравствуйте, вопрос в помощи больному с метастатическим поражением головного мозга. Документы какие есть на руках приложу. Речь идёт о том что с апреля 2022 г папа стал путаться во времени, путать названия вещей, постепенно разучился считать и читать, было сильное астено-невротическое растройство. Также в апреле был запор, обследовадся у гастроэнтеролога, сделаны ФГДС, УЗИ брюшной полости, колоноскопия. Врач ничего не обнаружила и не обратила внимание своё и наше на большое образование в печени. Также сделана МРТ головного мозга, где обнаружены метастазы. Сейчас правосторонний гемипарез, не встаёт, дизартрия- говорит мало, чаще односложно, непонятно из сказанного ничего. В течение этого времени выяснили, что головные боли и шум в голове беспокоят давно и практически постоянно, просто не обращал на это внимание. За 3 месяца активный человек превратился в лежачего больного, требующего постоянного ухода. Был у онколога, от дальнейшего обследования отказался. Так как симптоматика быстро нарастает, настаивать на госпитализации не стали, решили что будем ухаживать дома. Я медицинский работник, при болях колола кеторол, рекомендованный онкологом. Сегодня выписала трамадол так как кеторол перестал помогать. Терапевт написала делать инъекции 2 р в день по 100 мг (50мг/мл 2,0), других рекомендаций не дала. Сегодня посоветовалась с знакомым врачом он посоветовал давать диакарб 3р в день и делать инъекции дексаметазона по 8мг 2р в день. Вот и возник вопрос, а нужно ли это. И не на врежу ли я этими рекомендоваными лекарствами папе

Онколог, Хирург
здравствуйте, всё правильно при МТС в головной мозг для того чтобы немного улучшить состояние обязательно назначают дексаметазон, так что не переживайте, это не навредит
Клиент
Татьяна, сделала 8мг в/м, дала диакарб 1 Тб, сейчас его вырвало, сделала церукал 2 мл
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! На фоне применения дексаметазона и мочегонных будет уменьшение отёка нормальных тканей мозга (на мрт обозначается как перетуморозный отёк). На фоне лечения у части больных отмечается некоторое «просветление» сознания. У Вашего отца весьма солидные очаги, эффект бесспорно будет, но не ярко выражен. Такое лечение нельзя применять длительное, недели две и надо потихоньку уменьшать дозу. При уменьшении дозы и полной отмене дексаметазона состояние вернётся. Данная схема лечения используется в паллиативном варианте при поражении головного мозга.
Клиент
Дина, сделала 8мг дексаметазона и дала 1 Тб диакарб. Сейчас была рвота сделала церукал
Онколог, Маммолог
Все правильно. Следующий раз диакарб только через сутки утром, его в целом дня на 3, на 4 перерыв. Дексаметазон недельку проставить можно по 8, потом понемногу снижать дозу, переходить на 6, 4, 2 и плавно. 2 мг можно оставить поддерживающей дозой еще на пару недель. Понаблюдайте на следующий приём будет ли рвота. Вероятно всему виной была таблетированная форма препарата. Если повторно снова рвота-оставить только дексаметазон. С мочегонными нужно будет думать. Можно ставить в Вену, но нужно в стационаре под контролем калия крови, на дому наверное не стоит. Лучше тогда просто дексаметазон.
Клиент
Дина, спасибо, не думаю что рвота связана с приёмом диакарба, т.к. первый приступ рвоты был утром. Думаю это связано с повышением внутричерепного давления
Клиент
Дина, 8,6,4,2...это 1 раз в день или 2?
Онколог, Маммолог
Тогда вероятно инъекции церукала станут на постоянной основе, пока не уменьшиться отёк (хотя бы временно). Значит завтра заранее подкалываем церукал и потом минут через 30 Диакарб. + дексаметазон утро/вечер. Ещё акцентирую внимание, что убираем дозу дексаметазона очень плавно. Спустя неделю можно утром подколоть 2 мл, а вечером 1,5. Потом по 1,5 и утром и вечером. Потом соответственно 1,5 и один. Растяните на неделю переход на поддерживаю дозу (2 мг - 0,5 мл).
Онколог, Маммолог
8 мг это за раз- по 2 мл утро/вечер.
Клиент
Дина, возможно ли введение трамадола 100мг более 2х раз за сутки, т.к усилились боли, стали мучительными
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Да можно. Мы переходим на следующую ступень при дозе близкой к 350 мг. 400 мг- максимальная суточная. Далее уже другой препарат, можно попробовать таргин.
Клиент
Дина, делаю трамадол 2 р в день по 100 мг, боль появляется через 3-4 часа после инъекции, т.к снова трамадол делать боюсь делаю кеторол 60 мг, в следующий приступ сильной боли если не пришло время трамадола и кеторола делаю анальгин с димедролом. Правильно ли это или что-то из анальгетиков нужно убрать или добавить, наш терапевт только пожимает плечами. Появился запор нет стула 5 дней, дала дюфалак
Онколог, Маммолог
Можно попробовать чередовать: трамадол/кеторол. Кеторол будет пролонгировать эффект трамадола. И трамадол можно смело ставить до 400 мг. При неэффективности, переход на другую ступень.
Запоры ожидаемые. Можно попробовать давать гутталакс по 10 капель на ночь.
Клиент
Дина, терапевт сегодня выписала пластыри с фентанилом, ещё не забрали, при приступе острой боли нужно ли добавлять ещё анальгетик, например трамадол
Онколог, Маммолог
Нет, вместе их ставить не стоит. Лучше подкалывать нпвс. Они хоть сами по себе и слабее, чем трамадол, но в месте с фентанилом, усиливают его эффект. Или на прорыв мы назначаем морфин в ампулах или просидол под язык. Обратите внимание, что фентанил начнёт действовать не сразу, а накопительно. Нужно чтобы прошло хотя бы 2 суток, для его максимального действия.
Я конечно не вижу объективной картины, если терапевт оценил, значит оценил. Но по-моему слишком быстро он ушёл на 3 ступень (с 200 мг трамадола и сразу фентанил). Можно было бы попробовать таргин, палексию, залдиар.
Клиент
Дина, пластырь получили в обед приклеили в верхнюю треть плеча, понимаю что эффект накопительный. боли сильнейшие делала кеторол инъекции не помогают, уже в 10 вечера сделала инъекцию трамадол боль успокоилась. Подскажите возможно ли вернуться к трамадолу и довести постепенно его до 400 мг+ кеторол по требованию, а фентанил отклеить и начать использовать когда перестанет помогать трамадол.
Онколог, Маммолог
Да, так можно. Даже можно пробовать другие препараты аналоги трамадола.
А в какой дозе выписали пластырь?
Клиент
Дина, 25 мг, в 3 часа снова был сильный приступ боли метался, вспотел весь, стоны, сделала трамадол в/в уснул, получается утром можно снова сделать, а пластырь убрать
Онколог, Маммолог
Давайте попробуем так.
http://old.okb89.ru/index.php/68-palliativnaya-pomoshch/1411-shkala-boli-bol-nuzhno-lechit-i-mozhno-vylechit
Здесь есть шкала боли по ВАШ, можно просто в поисковике вбить и посмотреть. Оцените по 10 бальной системе от 1 до 10.
Онколог, Маммолог
Если от 4-6, можно оставить трамадол с подколками нпвс. Если больше 6ти, то бесполезно. Нужно повышать эффект препаратов. Одного пластыря первое время мало, он эффективен, но на прорыв тогда нпвс не поможет. Нужно было выписать + опиоды короткого действия. Например просидол под язык, или тот же морфин. На время, не постоянно. Только на прорыв пока «разгоняется» пластырь фентанила.
Если больше 6, нужно вернуться к терапевту и описать ситуацию, мол пластырь наклеили -боль резко усилилась, нпвс не берет, давайте подберем на прорыв боли.
Можно даже на дом вызвать, чтобы осмотрел объективно (в принципе так и положено перед выпиской фентанила!). Дистанционно сложно советовать, только общие принципы.
Принятый ответ
Клиент
Дина, огромное спасибо за помощь. Папы сегодня в 14:25 не стало. Благодаря вам (надеюсь) он не мучился. Благодарных вам пациентов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данную схему можно использовать в паллиативном лечение при поражениях головного мозга но не длительно в течении 1-2 недель.
Клиент
Рустам, правильны ли дозировки диакарб по 250мг 3 р в день, дексаметазон 8 мг 2 р в день с плавной отменой дексаметазона: через неделю 1,5 2 раза, ещё через 4-5 дней 1,0 2 раза, через 4-5 дней 0,5 2 раза? Не велика ли дозировка диакарба?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я бы посоветовал вам диакарб давать два раза а не три. Дексаметазон отменяется плавно 8,6,4,2 мг 2 раза в день и делать дексаметазон нужно под контролем давления так как он повышает давление могут быть головные боли, тошнота.