Консультация ортопеда /

Тазобедренный сустав как лечиться — вопрос №977719

Здравствуйте, многоУважаемые врачи! Моей маме 63 года, вроде еще молодая, но вот в конце мая заболела левая нога, боль от от ягодицы и до конца по всей ноге, больно и тяжело ходить. Пошла к неврологу, сделала МРТ пояснично-крестц.отд.позвоночника. Ей назначили лечение. (Прилагаю мрт и план лечения). Мама пролечилась, но ничего не помогло, наоборот стало хуже, появилась боль в паху, ходить и вовсе стало невозможно. Мама пошла к другому неврологу, ей сделали блокаду с кеналог 40мг и ледокоином, прошло 2 недели ничего не помогло. Пошла она к остеопату, тот сказал сделать МРТ тазобедренного. (МРТ прилагаю). Что это за диагноз? Что нам делать? Как лечиться?? Помогите Пожалуйста!!!!

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотериоз АИТ, рефлюкс эзофагит

Ортопед, Травматолог
К сожалению, придется Вас огорчить.
Пациентке нужно срочно обращаться с данным диском МРТ на консультацию в областную (краевую) травматологию, где ее поставят на очередь на эндопротезирование. Сустав нужно менять. Асептический некроз медицина сегодня вылечить не в состоянии, а он уже 3 ст - то есть, там уже и сустава почти нет.

А затягивать нельзя потому что на второй ноге уже 2 стадия артроза. Пациентке после операции нужно будет ходить на костылях, проходить реабилитацию и для этого нужна здоровая вторая нога. А если затянуть, то 2я стадия перейдет в третью и второй сустав то же заболит.

Все написанное выше имеет однозначную трактовку, не может иметь другого решения или каких-то иных вариантов лечения.

Чтобы продержаться до эндопротезирования и как-то облегчить состояние рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 внутрисуставно под контролем УЗИ. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав под УЗИ контролем Нолтрекс. Это синтетический аналог гиалуроновой кислоты, который разработан специально, чтобы дать пациенту возможность доходить до операции по замене сустава.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур, можно использовать магнитотерапию.

В целом, стоит задача как можно быстрее попасть на операцию по замене сустава и продержаться это время на обезболивающих препаратах и Нолтрексе.

Рекомендую заранее озаботиться выбором лечебного учреждения для реабилитации после замены сустава. Желательно туда сразу перевестись, когда выпишут после оперативного лечения. Расходиться дома без самому без реабилитации очень сложно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромнейшее Вам спасибо! Будем торопиться! Как вообще после замены люди себя чувствуют? Можно ли восстановиться и самостоятельно ходить? Какова примерно статистика...

Ортопед, Травматолог
Как вообще после замены люди себя чувствуют?
Хорошо чувствуют, лучше чем до замены.

Можно ли восстановиться и самостоятельно ходить?
Конечно можно. Ходят без костылей, не хромая.
Марафон не бегают и в горы не ходят.
Но для обычной жизни вполне хватает. Боли нет.

Статистика не плохая, но у каждой клиники своя.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Еще раз обращу внимание, что крайне важна реабилитация после операции.
Отлежаться и восстановиться дома не получится.
Ищите местную клинику или санаторий, где ставят на ноги после эндопротезирования.
Клиент
Доктор, а к вам можно приехать на укол? Мама в Кропоткине недалеко от вас! Вы где принимаете? Как связаться с вами?
Ортопед, Травматолог
Принимаю здесь
https://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/559565-tishenko/

Личные контакты давать запрещено.
Клиент
Константин, Спасибо большое! В Тихорецке вы уже не принимаете?
Ортопед, Травматолог
Нет, увы. Забрали в Краснодар.
Клиент
Константин, спасибо! будем пробовать попасть в Краснодар! В Кропоткине никого не можем найти на укол под Узи.....
Ортопед, Травматолог
Я делаю без УЗИ. Опыт и квалификация позволяет.
Думаю, что в Кропоткине то же умеют делать, и УЗИ не обязательно.
Клиент
Спасибо доктор, будем искать! А может всё же и приедет, я ее дочь живу в Краснодаре, будем искать тут хорошего хирурга, вы конечно наверняка их знаете)) постараемся к вам попасть! Скажите, такое заболевание имеет наследственную предрасположенность? Мне 40 лет уже проблемы с коленями... как мне предотвращать развитие таких недугов? Какие анализы сдать? Есть мрт коленей...
Ортопед, Травматолог
С целью профилактики можно пару раз в год пропивать хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Клиент
Константин, а хондопротекторы может лучше колоть?
Ортопед, Травматолог
Можно и уколоть.
Только в уколах один хондроитин. Больше ничего.
Комплексных препаратов нет.

Подойдет Инъектран, Мукоссат или Хондролон в\м через день по 1 ампуле 25-30 на курс.
Ортопед, Травматолог
При всем желании Вас приободрить и обнадежить, но к сожалению, при ассептическом некрозе 3 ст, итог один - это эндопротезирование сустава.

И это не самый худший вариант развития событий, эндопротезирование хорошо освоенная операция, позволяет быть активным и жить без боли.

Избежать эндопротезирования со временем вряд ли получится, в случае с асептическим некрозом 3 ст.

В более ранних стадиях 1-2 операцию можно отсрочить максимально долго, замедлив процесс разрушения головки правой бедренной кости.

Причины асептического некроза головки бедра достоверно медицине на данный момент неизвестны. Есть только теории, одна из которых сосудистая.

Операцию по поводу асептического некроза лучше делать в Федеральных центрах травматологии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ! Имеет ли это заболевание наследственную предрасположенность? Я ее дочь, мне 40 лет , уже с коленями проблемы... Как предотвратить это? Какое есть опережающее лечение?