Консультация гинеколога /

Плохой результат узи 1 скрининга — вопрос №978881

Здравствуйте! Уже создавала подобный вопрос. Но сейчас сделала повторное узи. Посмоьрите, пож-та, оба узи. Они рознятся. Сделаны в один день, кровь не готова еще. Есть ли шансы сохранить ребенка? Очень ли серьезные выявленные патологии? Мне 36 лет, ребенлк 2,абортов,неудачных беременностей не было

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Яна, добрый вечер! Очень нехорошие результаты узи, к сожалению… Сильно увеличена ТВП, нет костей носа и есть множество других проблем. Шанс на здорового ребёнка проблематичен
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ! А если это все-таки не генетическая патология? Есть ли шансы? Что лучше - сделать инвазию или сдать кровь (забыла как называется анализ, которые дает 99% вероятность наличия хромосомных патологий)?

Акушер, Гинеколог
В пользу генетики говорить ТВП, аплазия костей носа и реверсный кровоток. Плюс деформация стоп
Клиент
Илона, но врач на первом узи указал только на твп... Получается, что аппарат был хуже?
Акушер, Гинеколог
Да, второе узи намного информативнее
Клиент
Илона, и все-таки есть ли еще какой-то анализ, который дал бы 100% результат, что это генетика?
Акушер, Гинеколог
Да, это биопсия ворсин хориона
Клиент
Илона, мне предложили инвазию. Это она?
Акушер, Гинеколог
Да, она
Клиент
Илона, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Держитесь!
Клиент
Илона, подскажите еще, пож-та, нельзя ли вместо инвазии сделать тест НИПС (НИПТ)? Пишут, что точность 99%
Акушер, Гинеколог
Поверьте, это не так! Только недавно столкнулась с тем, что нипт был отличный, а при амниоцентезе получили нехороший кариотип плода
Гинеколог
Яна, здравствуйте. К сожалению УЗИ не очень хорошее, есть патологии и главная это отсутствие костей носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Как узнать достоверно, генетическая это мутация или нет? И если все-таки нет, есть ли шанс, что ребенок родится хотя бы не с жизненно опасными патологиями?
Гинеколог
Отсутствие костей носа, расширенное ТВП, деформация стоп - это генетика.
Клиент
Екатерина, так как это понять со 100% уверенностью? Есть такие методы?
Гинеколог
Это и есть УЗИ и скрининг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи к сожалению плохое, ТВП расширен, кости носа нет и другие отклонения тоже есть.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Есть ли еще какой-либо достоверный анализ, позволяющий 100% понять, что это действительно генетическая мутация?
Клиент
Галимат, и если это все-таки не генетическая мутация, у ребенка очень серьезные другие патологии? Сможет он с ними жить?
Акушер, Гинеколог
Нужно провести амниоцентез, он самый достоверный будет
Клиент
Галимат, а нипт разве не достоверный?
Акушер, Гинеколог
99% только, но там бывает ошибки, но редко, лучше амниоцентез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна!По УЗИ все плохо,шансов на здорового ребенка практически нет.Нужно обязательно делать инвазивную диагностику.90% что это генетика,да и дальше,скорее всего разовьются еще пороки.Ребенок жизнеспособен,но тут уже вы будете решать,как вам поступить.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если нипт сделать? Написано, что информативность 99%...
Акушер, Гинеколог
Можно и НИПТ, но лучше инвазивную.
Клиент
Мария, подскажите, а чем лучше? Просто читала много страшилок об инвазивной?
Акушер, Гинеколог
Каких ужасов вы начитались?
Клиент
Мария, что плохо на плод влияет. Кровотечения возникают и выкидыши
Акушер, Гинеколог
Это оочень маленький процент случаев.В вашем случае,польза полностью оправдывает риск.Если нет противопоказаний к инвазивной диагностике,лучше делать ее.Альтернатива НИПТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению результаты узи нехорошие, выявленные патологии серьёзные
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ! Если с генетикой все хорошо окажется, другие патологии совместимы с жизнью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению, по узи множественные пороки развития и есть признаки хромосомных аномалий.
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! Пороки развития очень серьезные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД