Консультация гематолога /

Очень прошу помощи. Вода и тахикардия? — вопрос №1000387

Здравствуйте!
Один год назад переболел сильно ковидом, 80% реанимация месяц и тд.
Целый год, тахикардия, то нормально (в покое 55-75), то наступает тахикардия, лежа 100-110 если испугаюсь и до 160 может дойти.
Ищу причину. Иногда не бывает, иногда бывает. С чем связано, не понимаю.

В последнее время, прихожу к мнению, что если сегодня мало выпить воды, завтра готовиться к тахикардии.

Возможна ли связь с водой? Густая кровь может быть.... Не понятно.
ЭхоКг, ЭКГ много чего сделал. Говорят лечи голову. Но не совсем в этом уверен. Вроде и в спокойной обстановке бывает тахикардия.

Из того что нашли по анализам.
1. Низкий витамин Д
2. Низкое железо, но гемоглобин в норме.
3. Тромбоциты повышены 413-460
4. АЛТ, ГГТ повышены чуть чуть.
5. Холестерин 5.65
6. Низкий тестостерон, 11

P.s.
Иногда это все начинается с чувства голода, тремора, слабости. Подумал на сахар, но сахар бывает в норме, 4.5 - 5.5 при этом состоянии.

Куда копать не понимаю. Может и вправду нервы. Но нервный я стал после ковида, это факт. Всё раздражает.

P.s.
Отдельный вопрос по холестерину.
Цифры слишком большие? Что то нужно срочно начинать принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение 2 ст., остеохондроз

Гематолог
Здравствуйте, Андрей, железодефицита по анализам у вас нет - ферритин в норме
Витамин Д необходимо принимать по 6000ЕД в день в течение 1 месяца, далее по 2000ЕД в день на постоянной основе круглогодично

По поводу биохимии - необходимо сделать узи брюшной полости и далее проконсультироваться у гастроэнтеролога - о необходимости назначения гепатопротектороа

Повышение холестерина небольшое, необходимо соблюдать диету, приём омега 3, дозированные физические нагрузки

Надо проверить также гормоны щитовидной железы и сделать ее узи, далее консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста, скрин Витамин Д и железо. Там железо сказали мало
Гематолог
Это сывороточное железо - оно зависит от приема пищи в данный момент
А ферритин отражает запасы железа в организме- он в норме
Витамин Д снижен
Гематолог
Тромбоциты в норме у вас - норма до 450, дополнительно надо принимать тромбоасс 100мг или кардиомагнил по 150мг в день для профилактики сосудистых осложнений
Клиент
Мария, уже год прошёл после ковида. Не поздно их уже принимать? Аскорутин пью месяц
Гематолог
Аскорутин пить не надо, это совсем другой препарат
Тромбоциты могут быть повышены также на фоне хронических очагов воспаления (например кариозные зубы, хронический тонзиллит и тд)
Гематолог
Препараты ацетилсалициловой кислоты это пожизненная профилактика инсульта/инфаркта