Консультация психолога /

Трудно с ребёнком — вопрос №1001808

Дочке 5 лет и мы перестали находить общий язык.она огрызается,говорит гадости,совершенно не слышит нас.мы с мужем каждый день уделяем внимание,обнимаем,хвалим.покупаем все что хочет,каждые выходные в парк на аттракционы или игровую комнату.не понимаю в чем наша ошибка?что делаем не правильно?ребенок она сложный с рождения,но я до 5 лет в сад не водила практически,очень редко, за весь год месяц в сумме.учу считать, буквы все выучили,с 2 лет пазлы собирает.хочется чтобы все было у неё, чтобы знала многое.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Вероятно в отсутствии жёстких правил и границ. Ребёнок замечательно вами манипулирует, добиваясь того чего она хочет. Вы для неё не авторитет. Ребёнку важно чувствовать границы, они нужны для внутренней безопастности, возможности на них опереться в сложный момент. А если их нет или их можно двигать как угодно, то отсюда повышенный уровень внутренней тревожности, беспокойства, слёзы, истерики, крики, капризы и т.д. Ребёнок должен чувствовать, что взрослый большой, сильный, знающий - значит с ним безопасно и он сможет защитить. Тут нужно работать с вами и супругом; у вас должен быть выработан единый подход в воспитании, в способе реагирования на капризы и истерики ребёнка. Если высказали ребёнку НЕТ - это закон и это неизменно! Как бы ребёнок себя не вёл, ваше решение не должно меняться.
Психолог
Здравствуйте, Алла! Как и прежде Вы должны ребенку дарить внимание и любовь, и знать что Вы просто ее любите не смотря ни на что, что она Ваш ребенок , но при этом она должна понимать, что за что то не могут и наказать и нарушать, что какие то ее действия не приемлимы и Вы эти действия отсекаете. Не надо идти на поводу, покупать все игрушки мира, тогда действительно, она воспринимает , что покупают не смотря на мое поведение, а значит как хочу так и веду себя. Ребенок должен знать меру. Если в течение полугода-год не изменится ситуация, то можно будет очно поработать