Консультация психотерапевта /

Уныние и проблемы с жкт — вопрос №1002484

Уныние и проблемы с жкт .
Меня зовут Сергей, мне 25 лет, рост 174, вес 56-58 кг. С чего начать свою историю даже не знаю. В общем в октябре 2021 года переболел ковидом, сама болезнь прошла как обычный грипп, спустя пару дней после начала болезни общее физическое состояние уже стало нормальным, но вот на эмоциональном фоне, что то пошло не так. На меня напала какая то апатия, очень плохое настроение, начал пропадать аппетит, появилась какая то тоска, с каждым днем становилось все хуже и хуже. Я не ел несколько дней, еду в себя запихивал через силу, очень сильная тоска и плаксивость, состояние как будто кто то из близких умер, но в жизни было все хорошо, ужасный сон с просыпаниями, ощущение как будто бы я оказался в аду, это была прям самая настоящая депрессия, в перемешку может с какой то панической атакой, весь мир в черном цвете, мне хотелось просто забиться в угол и плакать, но это не помогало, пытался отвлечь себя уборкой в квартире, просмотром телевизора но это не работало, я готов был принять что угодно лишь бы меня это состояние отпустило, пытался заглушить это валерьянкой, афабазолом, еще какими то там успокоительными, но ничего не работало. Далее я уже не мог находится дома, я просто вышел на улицу и шел куда ноги идут, и меня спустя какое то время постепенно начало отпускать. В общем это состояние продлилось около 3-4 дней, в будущем я назвал его для себя дном. Далее
пару дней было обычное мое состояние, потом меня опять потихоньку начало накрывать, и так я начал замечать что у меня какие то эмоциональные качели, конечно прям до дна я не доставал как было у меня после ковида, но аппатия меня частенько стала накрывать, это было примерно так: пару дней апатия(отсутствие мотивации, жизнь кажется сероватой, делать ничего не хочется, делаешь все через силу, и общее состояние организма вялое, аппетит не очень хороший), потом переход в очень хорошее состояние на пару дней(когда в жизни все хорошо, мне хочется заниматься делами, и вообще меня все устраевает), потом переход в обычное состояние когда ты просто живешь, потом опять в аппатию и так по кругу, конечно количество дней в этих состояниях разное бывало но в среднем от 2-3 дней, реже очень хорошее состояние и максимум пару дней, и то в эти дни настроение могло поменяться. В общем я чувствовал не стабильность и это все в независимости от внешних обстоятельств, потому что в жизни у меня в принципе все хорошо, за исключением здоровья, чуть позднее об этом напишу. В общем это все продолжалось на протяжении 3х месяцев, дальше наступил новый год, на сам праздник я выпивал алкоголь (нормальное количество), на следующий день меня опять опустило на дно, у меня опять начался депресняк в котором я не мог есть, и вообще не хотел жить, потом опять отпустило и опять качели по кругу. Я решил записаться к психиатру, на приеме она меня выслушала, что то там записывала и сказала, что ничего критичного она не наблюдает, что якобы депрессия по всем стандартам должна быть не менее 2х недель, и сказала что бы я записался на психотерапию. Но я понимаю что психотерапия мне точно не поможет, так как когда у меня нормальное состояние я даже и думать забываю о своих загонах. Я много раз до этого пытался записаться на прием к психотерапевту, но как только мне становилось лучше, я отменял запись, надеясь что эти качели закончатся, сейчас уже понимаю что не закончатся. Далее я записался на прием к другому врачу, она начала предполагать что у меня что то типо циклотимии, выписала стабилизатор настроения «Ламотриджин» пить по схеме, и если будет становится хуже то миртазапин. Я начал принимать ламотриджин, поначалу мне показалось что какие то изменения есть, сейчас я уже на дозе 100 мг, но никакого эфекта особо с него не чувствую, за исключение только того что нервозность пропала, и формулировать мысли стал лучше, может перепады стали меньше, но не в лучшую сторону, я как будто бы сейчас в постоянном унынии. Миртазапин принимать пока что не стал, боюсь. Мне кажется то что это не циклотемия, потому что (маний, гипоманий у меня не было), у меня либо хорошее нормальное состояние, либо уныние сопровождающиеся тоской. Прошел уже практически год, никаких изменений в моем состоянии в лучшую сторону нет, меня ничего не радует, какие то праздники, встречи с друзьями и т. д. но на всем протяжении у меня нет проблем со сном. На носу моя свадьба, а я вообще разбитый, меня уже все это вымотало. Вообще я человек жизнерадостный и веселый, у меня много друзей, много идей(по крайней мере это было раньше). Анализируя свою прошлую жизнь, точно могу сказать что это спровоцировал не ковид, состояние депрессии у меня было несколько раз в жизни до этого, был очень сложный период в армии, там было примерно что то похожее, и был такой момент когда я расставался с девушкой, но там я считал были обоснованные причины для стресса и таких состояний, а тут вообще нет ни каких причин, да и качели с настроением уже начались раньше, просто я не концентрировался на них, а привязывал это состояние к какой то ситуации. Еще немало важный момент, у меня проблемы с ЖКТ, вообще они идут самого детства, проблемы с желудком, но последнее время он меня беспокоят практически каждый день, постоянный дискомфорт, на голодную сводит, ком в горле, тяжесть после еды, не могу набрать вес(худой как велосипед), как будто еда вообще не усваивается, редкий случай когда я чувствую себя комфортно, много раз делал фгдс, там гастрит, ничего прям супер серьёзного нет, был у разных гастроэнтерологов, переел кучу таблеток, ничего не помогает, делал общий анализ крови, сдавал гормоны щитовидки (все в норме), дифицит витамина Д, я его пью уже 2 месяца, изменений в общем состоянии нет. В общем я буквально как выжитый лимон. Чувствую какую-то связь между моими эмоциональными состояниями и проблемами с жкт. Не понимаю толи моя нервная система провоцирует мое плохое состояние с жкт, толи проблемы с жкт провоцирует мои депрессии и уныние. Вообщем я уже запутался, к какому врачу идти не знаю, какие анализы сдавать не знаю, какие лекарства пить не понимаю. Пожалуйста помогите разобраться, а то я уже скоро с ума сойду.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте, Сергей. Тело и психика неразрывно связаны друг с другом и оказывают непосредственное взаимовлияние. Если у вас крутит живот и вы целый день не можете слезть с унитаза, то и настроение будет весьма посредственным. И если вам эмоционально плохо, тяжело, уныло, то и тело начинает реагировать появляется усталость, ломота в теле, даже температура моет подняться. Это я вам достаточно грубые примеры привела, чтоб легче донести саму суть. Приём медикаментов помогает временно снять симптомы, стабилизировать эмоциональное ваше состояние, но они не влияют на причину и никак не помогают её решить, устранить. Пока таблетка действует - вам хорошо, относительно стабильно, как только действие препарата заканчивается, то симптомы начинают возвращаться. Чтоб этого не происходила, вам нужно дойти или до психолога или до психотерапевта. И начать поиск причины вашего состояния, только проработав первопричину можно или значительно уменьшить ваши «эмоциональные качели», или совершенно избавиться от них. Тут важно ваше стремление и желание работать над собой, своим внутренним миром, стремление что-то изменить в своём восприятии окружающей вас действительности. Специалист может вас направить, сопроводить на пути к изменениям, но за вас он это не сделает, тут большой объём работы будет требоваться именно от вас, от вашей мотивации и заинтересованности в изменениях.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас депрессивный синдром,основа лечения антидепрессант+поддерживающая терапия(ламотриджин+фенибут по таб,2 р\с+атаракс по таб,2 р\с,14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, это лечится? или только глушится медикаментозно, а после прекращения приема препаратов опять возлбнавляется?
Нарколог, Психиатр
это лечится,минимальный курс от 6 месяцев,войдете в ремиссию,сойдете на минимальные дозировки вплоть до отмены всех препаратов.
Психолог
Сергей, здравствуйте! Кишечник, наш второй мозг. И если у человека расстроен жкт , он ощущает апатию, раздражение, отсутствует желание жить и радоваться. Нервная система управляет жкт, поэтому он первый реагирует на какие-то либо сбои. Поэтому все в организме взаимосвязано. Ковид скорее всего стал триггером вашей скрытой депрессии. То есть , скорее всего есть что-то внутри Вас , что болит и не даёт покоя. Какие то моменты, вызывающие душевную боль. Которые когда-то Вы подавили в себе. Спесь на мой взгляд нужен комплексный подход: зож, спорт , восполнение всех дефицитов. Обследование жкт, лечение +ферменты, работа с психологом. И Ваше желание. Вы должны перестроиться и не думать о болячках и унынии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, в том то и дело, что я даже спортом заниматься не могу, у меня отсутствие внутренний мотивации, я понимаю что надо, но так как у меня это дурацкое состояние мне вообще ничего нехочется, иногда мысли доходят до такого что лучше бы меня вообще небыло, а когда какой то тумблер срабатывает и мне становится хорошо, то я вообще забываю обо всем, жизнь прекрасна, погружаюсь с головой в работу, и в помощи психологов и препаратов я не нуждаюсь, но эти состояния последние время мгновения по сравнению с тем что я ощущаю основную часть времени. Просто не мои мысли управляют моим плохим состоянием, а так получается что мое плохое состояние управляет моими мыслями((
Психолог
Сергей, если Вы понимаете , что сами уже не справляетесь и не в силах контролировать свои чувства и распорядок дня, то необходимо лечение. нужна длительная терапия антидеприсантами. Так как нейронные связи уже нарушены. Нужны медикаменты + психотерапия. Обычно это лечится так.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
По всей видимости проблемы с ЖКТ у вас психосоматические, когда неустойчивое психическое состояние отражается на физиологическом уровне. Психотерапия — это действительно важный момент улучшения вашего психоэмоционального состояния, но для купирования нынешних острых проявлений эмоциональной нестабильности необходимо и медикаментозное лечение антидепрессантами.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте , Сергей!
Ваши проблемы с жкт скорее всего имеют психогенную природу. Проблемы с психоэмоциональным фоном напрямую влияют на работу наших систем, в том числе жкт очень восприимчив к этому.
Вам необходимо восстановиться и укрепить свою нервную систему.
Для начала рекомендую обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат вообще состояние. Параллельно подключайте психотерапию. Улучшение эмоционального состояния повлечёт за собой улучшение физического самочувствия. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте уважаемый Сергей. Сочувствую Вашей ситуации, но из нее можно выйти, если нет противопоказаний, то начните принимать Магне b6 2 таблетки в день . Витамин очень успокоит Вашу нервную систему и , возможно, существенно облегчит состоянии или синдром депрессивных эпизодов. Магний показан всем людям и несёт очень большую роль в нашем организме, особенно когда мы истощены. Нужно пропивать не менее месяца. Дальше смотреть на динамику и подключать другие методы помощи