Консультация акушера /

Тонус после мастурбации — вопрос №1003205

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 23 недели. Сегодня за день 2 раза была мастурбауция. После неё стал каменеть живот особенно при хотьбе, иногда побаливает бок не сильно. Не опасно ли это? До этого тонус был, но врач говорила на моем сроке это нормально. Но я переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это ненормально. При наклонности к повышенному тонусу матки рекомендуют половой покрй, который включает в себя не только традиционный ПА, но и все формы активности, связанные с половым возбуждением.
Клиент
Игорь, если до завтра не пройдёт сходить на УЗИ, посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если тонус повышен - лучше обратиться к врачу.
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, примите магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпу по 2таб 3раза в день ставьте свечи папаверин ректально, если улучшение не будет, то обратиться в стационар
Клиент
Мая, спасибо, просто у меня до этого был иногда тонус, но по скрининг у было всё нормально, врач не говорила что лучше воздержаться. Вообще это может усилиться от того что 2 раза за день? И долго после оргазма это может продолжаться по времени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Состояние будет таким же как сейчас, ухудшение не должно быть, единственное после приёма спазмолитиков, если улучшение не будет, дискомфорт, боли останутся, то в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если боль проходит сама, не усиливается, Вы можете от неё отвлечься- экстренной помощи не требуется. Если боли усиливаются- обращайтесь в стационар. Лучше проконтролировать узи.
Пока соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
При оргазме появляется тонус матки, это нормально
Но если он долгое время не проходит, лучше обратиться к врачу.
Сейчас можете принять метацин, до исчезновения ощущения тонуса.
Если вас беспокоят боли, то лучше обратиться к врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, маловероятно, что это связано с мастурбацией напрямую. Скорее всего из-за выброса гормонов малыш разактивничался, а в ответ на это матка отреагировала тонусом. Главное, чтобы она расслаблялась самостоятельно
Клиент
Валерия, она то расслабляться то снова схватывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расслабляется через 30-60 секунд?
Клиент
Валерия, вроде да, если лежу то быстро расслабляется, если стоя то я сажусь и потихоньку отпускает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это норма
Клиент
Валерия, ещё может быть через час несколько раз побаливало в промежности. Это тоже с тонусом связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как именно болело?
Клиент
Валерия, как будто что то иголками кололо, но моментально проходило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неврологические боли. Не от матки
Клиент
Валерия, слава Богу. Ещё иногда немного животик побаливал. Не сильно, в нижней части живота, может ещё с кишечником связано но поднывало немного, и немного тоже отдавало в промежность такая же ноющая была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боль с иррадиацией, то это нерв
Клиент
Спасибо большое. Ещё вопрос, тонус вообще часто может быть за день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем больше срок, тем чаще
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое. Вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Оргазм вызывает тонус матки. Это с вами и произошло. Поставьте ректально папаверин свечи 2р.день
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое