Консультация гинеколога /

Направление от проктолога — вопрос №1003515

Добрый вечер! Сегодня обратилась к проктологу с проблемой геморроя, при осмотре выявлена проблема , проще говоря, провалена стенка во влагалище. Рекомендовано узи, я прикрепляю фото осмотра. У меня вопрос, может это указывать на опущение женских органов, насколько это опасно и что с этим делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для диагностики опущения вам необходим очный осмотр гинеколога на кресле. УЗИ ежегодно всем женщинам положено, поэтому можете сделать.
Опущение не опасно, есть несколько вариантов коррекции - от гимнастики до операции.
Но говорить по колоносклпии об опущении не стоит.
Клиент
Юлия, а почему ещё может стенка провалится? Я так поняла, что именно опущение даёт такое
Акушер, Гинеколог
Это ректоцеле. Женские половые органы могут быть здоровы и опущения не будет. Но проверить необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это ретроцеле - выпячивание прямой кишки во влагалище. Это один из вариантов дисфункции мышц тазового дна, которое при прогрессировании переходит в опущение. Чтобы справится с этим на ранней стадии, необходимо начать делать упражнения Кегеля:

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Надобная очно доктору обязательно показаться. На кресле уже доктор скажет, есть несостоятельность мышц тазового дна, или нет, какой степени. Лёгкую степень вполне можно корректировать упражнениями и гимнастикой Кегеля, шарики вагинальные попробовать для тренировки мышц. Это в целом будет полезно для улучшения качества жизни.
Что касается узи, если давно не делали - будет совершенно не лишним
Клиент
Анна, то есть и без узи при осмотре может быть понятно, есть опущение или нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, вполне
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На осмотре на кресле можно сделать вывод, есть опущение стенки влагалища или нет. Возможны ректоцеле и цистоцеле. Ректоцеле - как раз выпячивание прямой кишки. Нужно делать упражнения для укрепления мышц тазового дна, упражнения Кегеля. Регулярно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если имеется в виду т.н. ректоцеле, с опушением это напрямую не связано. Это ослабление перегородки между влагалищем и прямой кишкой.
Это обычно проявляется запорами. Насколько можно понять, этой жалобы у нас не было. Мероприятия - следить за стулом, но вы и так будете это делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно у вас есть опущение стенки прямой кишки в заднюю стенку влагалища-это ректоцеле. Но нуден осмотр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это ректоцелле. Дополнительно необходимо выполнять упражнения Кегеля.
Очный осмотр гинеколога