Консультация детского хирурга /

Панариций и ихтиоловая мазь — вопрос №1003773

Здравствуйте . Моему ребенку годик. Неудачно состригли ноготь, начал врастать. Вовремя убрали. Но успел скопиться гной . Муж приложил повязку из ихтиоловой мази. В аннотации читаю,что нельзя этого делать детям.что мне делать???
Ножку промыла
И такой вопрос- ребенок снял повязку, мы не сразу звметили. Возможно вымазал руки. также в инструкции пишут,что нужно избегать попадания в глаза , рот, слизистые. Что будет,если ребенок все таки залез руками в рот, глаза ? Ручки ополоснули , как увидели.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
Ничего страшного от однократного прикладывания мази не должно случиться, тем более, что ребенок ее снял через какое-то время и вы все промыли.
Даже если он с рук что-то лизнул, концентрация слишком мала , чтобы вызвать какую-то токсическую реакцию
Приложите пожалуйста фото пальчика.
Как ведет себя ребенок? Реагирует на пальчик, если трогать?
Клиент
Надежда, а что вообще может случиться от прикладывания малышам ? Сейчас попробую прикрепить фото.
Малыш ведет себя хорошо, ,словно его это даже не беспокоит. Спит хорошо, пальчик не трогает и веселится
Клиент
Надежда, сейчас мои дальнейшие действия какие ? Могу ли я после использования мази делать соляные ванночки для ножек ?
Клиент
Надежда, прикрепила
Клиент
Надежда, ребенок не сразу снял повязку , через какое -то время
Клиент
Надежда, помогите , пожалуйста, я места себе не нахожу !!!!!!(((
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, самое страшное , что может случиться-это аллергия на эту мазь и то , скажу вам это редкость.
У Вас все хорошо и абсолютно ничего не произошло от этого однократного прикладывания.
Фото не совсем четкое, но видно, что ничего критичного нет, Вы видно вовремя справились с гнойничком.
Ванночки можно поделать на пару дней с солевым раствором (на стакан кипячёной тёпленькой , не горячей! воды 1 чайную ложечку соли , пополоскать пальчик мин 5), а затем прикладывайте к ранке мазь Левомеколь(ее можно и применяют таким малышам). Прикладывайте на сон ребенка, так не будет срывать.
Затем когда ранка подсохнет, просто промывайте, протирайте хлоргексидином до полного заживления. Ногтик пока не стричь(пока не заживёт ранка).
Клиент
Надежда, спасибо вам , прекрасный врач!!!! Спасибо!
Клиент
Надежда, фото не четкое , да. Малыш все время отбирает ручки и ножки. Именно поэтому и глубоко обстригли ноготочек.
Клиент
Надежда, там ранка , к сожалению есть . Мазь таким образом может попасть в кровоток и вызвать еще что-то кроме аллергии?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, думаю через пару дней у Вас все нормализуется с пальчиком.
Наблюдайте, если вдруг покраснение , отечность увеличится,тогда сходите к хирургу очно, чтобы посмотрел ногтик, чтобы ничего не врезалось.
Также носите удобную обувь, чтобы в том месте не было давления.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, мазь применяется местно,кроме аллергической реакции или раздражения местно ничего она вызвать не может в такой концентрации
Клиент
Надежда, скажите , пожалуйста, а может развиться анафилактичнский шок или отек квинке от мази? Прошло уже около 11 часов после нанесения , даже дольше . Это бы уже проявилось?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет , не разовьётся от мази.
И Вы правы, такие аллергические реакции немедленного типа развиваются в первый час после введения препарата.
Клиент
Надежда, а можно еще вопрос. Для развития таких состояний нужно же несколько "встреч" с аллерегном ? Или хватит одного раза?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, иногда реакция бывает и на первое введение(обычно это инъекционные препараты).
На мазь ни разу не видела и не слышала , чтоб был анафилактический шок.
Максимум это местное раздражение и аллергия
Клиент
Надежда, спасибо вам большое за ваши ответы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На здоровья!
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, здравствуйте ! Можно вам задать еще один вопрос ? Были на перевязке. Ребенок в ночной сон пошел , начал стягивать носочек , который фиксировал повязку. В итоге повязка спала. Заатра на перевязку снова. Скажите , это критично?
Клиент
Надежда, ребенок проходил в этой повязке с 12 утра и прлучается до 2ух ночи
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Светлана!
Нет, это абсолютно не критично.
С чем делают Вам перевязку?
Клиент
Надежда, к сожалению врач сказал только "лекарством".и все. Так как были другие пациенты на перевязку.
Скажите , а в каких случаях производится операция ?
Как она проходит??
Клиент
Надежда, просто ситуация такая , что вчера все -таки мы поехали уже поздно вечером в приемный покой. Хирурги сделали повязку , но просто на пальчик , на зафиксировав на лодыжке. Пока ребенку давала грудь, чтобы успокоить и надеть носочек, эта манжетка на палец спала.
Это протзошло после 5 минут выхода из кабинета. Я обратилась вновь к врачам. Мне сказали завтра приходите на перевязку. За ночь скопился гной, немного, но есть. Сегодня опять были на перевязке. И я очень боюсь,что снятая повязка вновь спровоцирует скопление гноя.
На данный момент мы просто обвязали медицинским бинтом , так как ребенок постоянно ворочается ночью, задевает ножками все подряд. А там, как никак, есть ранка ( все ли мы сделали правильно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вы правильно сделали.
Если повязка спала наложите новую самостоятельно (можно с раствором хлоргексидина и периодически поливать повязку сверху, т к она высыхает. Либо если есть дома все-таки Левомеколь, можно положить ее)
Операция выполняется, если ногтик продолжает врастать и поддерживать воспаление.
Это видно клинически, когда ранка не заживает, а начинают образовываться гипергрануляции (по простому избыточное мясо)
Клиент
Надежда, ох.... Как это все дело страшно , оказывается. Возможно ли это избежать нам с малышом?
Клиент
Надежда, как вы считаете , после заживления раны , когда отек спадет и уйдет краснота , есть ли смысл консультации с подологом для коррекции роста ноготочка ?
Клиент
Надежда, есть ли шанс избежать операции , если ноготочек коротко острижен совсем.
Сначала в самый первый раз неправильно обрезали, потом когда начал вбок уходить, супруг подрезал еще.
На очном осмотре врач сказал ,что все должно зарасти и впоследствии вырасти
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, конечно шанс избежать операции есть.
И смысла посещения подолога после данной однократной ситуации не вижу.
Вы просто неправильно остригли ногтик.
В будущем постарайтесь состригать ноготок всегда ровно, не закругляя и не углубляясь в уголки , плюс удобная обувь со свободным носом,по размеру, чтобы ничего не давило и не натирало.
И я думаю больше ситуация у Вас не повторится.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое за все. Дай бог вам всего самого наилучшего. С уважением, вся наша семья !
Можно я вам еще сердечко поставлю?😄❤️
Клиент
Надежда, можно прям крайний вопрос еще ?
А если нам очень долго до того, как ноготочек отрастет. как сделать так ,чтобы рос он правильно, не "впиваясь" в кожу ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, спасибо за такие добрые слова!
На рост ноготочка Вы особо не повлияете.
Единственное , что Вы можете сделать и что от Вас зависит -это, как писала выше, удобная обувь, соблюдение гигиены и по мере отрастания правильная стрижка ногтей.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, вросший ноготок попробуйте лечить немного по-другому : солёные ванночки 3 раза в сутки, затем обработка спиртовым раствором и потом наложить мазь Левомеколь. Все друг за другом 3 раза в сутки 10 дней, ноготок пока не стричь.
От однократно применении мази обычно ничего плохого и токсичного не происходит, не переживайте!
Клиент
Маргарита, мы посетили врача очно, сказали перевязки ( в течение 5 дней) самим ничего пока делать не надо .а после снятия повязки , какие наши дальнейшие действия ?
Эта мазь очень токсична ? А что могло бы произойтии на что стоит обратить внииание ?
Клиент
Маргарита, здравствуйте ! Простите , забыла с вами поздороваться.
Клиент
Маргарита, уже прошли сутки после нанесения. К тому же были у врачей очно. Т.е. утром намазали , вечером мы все же решили съездить в больницу. Очень волнуюсь за малышку свою. Нас осмотрели , врача уведомила об этом,что была применена мазь. Пальчик стал просто краснее. Спросила, может ли быть от мази, ответили нет, что это результат воспаления. Но ничего критичного . Опасного. Я могу успокоиться ?
Детский хирург, Проктолог
Все верно. Ничего плохого не произойдёт. Все мази действуют местно, в системный кровоток они не всасываются, не переживайте!
Дальнейшая тактика зависит от эффекта повязок. Судя по фото - оперативного лечения пока точно не требуется, пока только консервативное лечение. Консультация ещё действительна пару дней, поэтому буду ждать от Вас новое фото, для коррекции лечения , если это будет необходимо.
Клиент
Маргарита, хорошо , спасибо вам. Переживания еще по поводу того, что ребенок сорвал повязку и мы не сразу заметили. Так как до этого даже не пыталася. "Уединился" и сорвал, так сказать. Переживаю что мог малыш замарать ручки в повязке и потом в ротик. Но прошло уже больше суток
Клиент
Маргарита, а оперативное лечение - что вы имеете в виду ? Просто дело в том что ноготок очень коротко отсрижен. Очень. Решили после того, как решим эту проблему,обратиться к подологу за консультацией. Что скажите?