Консультация гепатолога /

Эластография — вопрос №1006749

Здравствуйте у моей мамы 52года по результатам эластографии 9,7кПа. Стадия фиброза вторая-третья, по Узи печень и селезенка увеличены. Воротная вена до 14мм. Геппатитов нет. Скажите насколько плохи наши дела, и возможно ли такой фиброз вылечить? Лечение только в стационаре или возможно на дому? Биохимию сдали ждём результатов. Были повышены Алат Асат, гамма гтп и мочевая кислота. Билирубин 20.

Возраст: 52

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока ничего критичного нет.
Нужно искать причину и лечить её.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, аутоиммунный гепатит.
Клиент
Павел, спасибо вам огромное что успокоили, сдадим, будем соблюдать диету и лечится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Необходимо дообследоваться.

Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Перинуклеарные антинейтррфильные цитоплазматические антитела (pANCA).

Сыв, железо,
Ферритин
Церулоплазмин
Медь в крови.

Загрузите оак, и биохимию, пожалуйста.

Нет ли проблем с сердцем?
На вирусные гепатиты когда сдавали?
Какие жалобы?
Лечение возможно и дома и в стационаре.
Клиент
Мария, на вирусные геппатитв сдавали в июле В и С отрицательные, жалоб нет, единственное быстро приходит чувство насыщения желудка биохимия ещё не готова, общий анализ крови прикрепила
Клиент
Мария, с сердцем проблем нет
Гастроэнтеролог
Рост какой?
Сахарный диабет выставлен?
Что-то принимаете?
Гастроэнтеролог
Биохимия крови есть старая?
Клиент
Мария, рост 165 вес 86 диабет не ставят, принимали урсосан потом гептрал
Клиент
Мария, гамма гт 101, алат 53 асат 42, холестерин 5,8, триглицериды 1,5, билирубин 20, мочевая кислота 365, ттг4,6. Остальное норма
Клиент
Мария, скажите но с таким диагнозом живут ? Печень возможно восстановить?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Вам все верно написали мои коллеги по дообследования,но следует начать с самого простого причиной фиброза чаще всего с повышенными трансаминазамт бывает ожирение печени.Ь.е. при большой массе тела необходимо смотреть сахар крови,гликированныйьгемоглобин.обьем талии не более 88 см.
Сейчас по любому урсосан и дибикор
Клиент
Елена, только что месяц пропили гептрал, сахар 6,7 гликирлванный норма.
Клиент
Елена, ожирение да есть, вес 86кг
Клиент
Елена, в июне пили урсосан в июле гептрал, сейчас что то нужно ?
Клиент
Елена, скажите но с таким диагнозом живут ? Восстановление печени возможно?
Гастроэнтеролог
Так и начните
1. Урсосан по 500 мг в 2 приема 3 мес
2диюикор 500 мг 2 раза в день после еды 2 мес
3. В/в кап ремакслл 10 инфузий.
4. Снижение массы тела на 9 кг за 6 мес
5. С эндокринологом -глюкоыаж доза 1500 мг или 2000 мг ?
Клиент
Елена, спасибо большое
Гастроэнтеролог
С эндокринологом -глюкоыаж.
Но начинать мероприятия по снижению веса прежде всего диета и ежедневные 22 ьыс шагов.Т.к
У Вас уже гепатит с большой вероятностью перехода в цирроз.Поэтому работа будет большая
Клиент
Елена, геппатита нет отрицательные
Гастроэнтеролог
Есть,отрицательные у Вас аирусныеигепатиты,а я о другом,при повышенных трансамназах это гепатит
Клиент
Елена, спасибо я поняла
Гастроэнтеролог
Поэтому начните с лечения и работы над собой и проходите обследование
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите но сейчас по результатам фиброскана 9,7 это ещё не цирроз?