Консультация гепатолога /

Как вылечить печень — вопрос №2078934

Содержание фиброзного компонента в паренхиме печени соответствующее стадии F2 по шкале METAVIR, портальный фиброз с единичными септами. Варикозное расширение вен пищевода 1 ст. Можно ли вылечить или застабелизировать. Какой прогноз.
Гепатит В, С отрицательный, билирубин непрямой 21,92,прямой 8,44.Принимаю гептрал, урсосан, диета, исключил алкаголь. Что ещё порекомендуете. Сроки повторных анализов.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, фиброз 2 это обратимая стадия
Если найти и устранить причину
Какие еще препараты принимаете постоянно?
Делали узи печени?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, печень нормальных размеров, не выступает из-под края реберной дуги. Контуры ровные. Сосудистый рисунок не изменён. Эхоструктура паренхимы однородная, без очаговых и локальных изм. Общая эхогнность её средняя:структура дальнего контура печени и диафрагма визуализацируются отчётливо. Воротная вена не расширена, толщ. до 11мм, холодок не расширен, толщ. до 4мм.
Принимаю ещё гимекромон -с3 200мг.
Волнует единично-расширенные вены 4мм по всей длине пищевода спадающие при инсуфляции воздуха. Их возникновение может было при более высокой стадии фиброза? А сейчас произошла регрессия до 2стадии.
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли, расширенные Вены это признак цирроза, а цирроз это не обратимая стадия. Видимо Вены появились не по причине печени
Может есть повышенное давление в полой Вене, стоит пройти уздг сосудов печени и полой Вены (исключить бадди-киари)
По поводу фиброза стоит сдать панель на аутоиммунные поражения печени, ферритин, гепатит G, E, TTV
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо больше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Выяснена причина фиброза печени?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна,
скорее всего алкаголь и может длительное время приём флуканазола больше двух лет от грибка ногтей. Других версий у меня нет
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Сам по себе фиброз не лечится, лечение состоит в выяснении причины фиброза и её устранении. Причина фиброза известна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скорее всего алкаголь и может длительное время приём флуканазола больше двух лет от грибка ногтей. Других версий у меня нет
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если было злоупотребление алкоголем, то вполне возможно, хотя по УЗИ не описывают признаков алкогольной болезни печени. В таком случае достаточно отмены алкоголя, и печень со временем восстановится. Фиброз у ВАс умеренный, он может полностью разрешиться.
В любом случае стоит дополнительно исключить аутоиммунные заболевания печени (антинуклеарные, антигладкомышечные антитела, IgG, антитела к микросомам печени/ почек-1), гемохроматоз (сывороточное железо, ферритин, трансферрин).
Клиент
Ольга, спасибо большое за советы.!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Да,если соблюдать диету, отсутствие алкоголя + препараты, то фиброз может немного снизиться.
Есть высокий холестерин за счет фракции ЛПНП. Нужно принимать статины. Высокий холестерин ухудшает функцию печени.

Повторные анализы крови через 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Лимфоциты повышены, видимо болели орви?

Если алт аст нормализовались, других причин для фиброза нет (аутоиммунные заболевания, но не похоже), нормализован вес, принимаются гепатопротекторы, то прогрессирование не должно идти. Но контроль конечно необходим и эластометрия тоже в динамике.