Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №1007158

Здравствуйте . Болею 5 дней. Корона подтверждена. Темпер 39 пять дней. Очень плохо мне. Горло сильно болит, кашель сильный, при кашле болит за грудиной, вчера был врач выписал арбидол, метилпред, эликвис. Правильное ли лечение? Дома ещё есть, тамифлю и триазавирин

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали какие-то анализы?
Клиент
Александр, нет
Терапевт
Рекомендую Вам:
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Арбидол продолжить 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для горла полоскание с Гексоралом.
Эликвис продолжать пить для профилактика.
Для иммунитета:
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Кашель у Вас какой сухой или мокрый?
Терапевт
Ещё Вам нужно будет сдать анализы:
-Общий анализ крови
-Развернутый биохимический анализ крови
-Коагулограмма
И рентгенографию грудной клетки или СКТ
Клиент
Александр, влажный
Терапевт
Тогда к лечению нужно добавить еще Амброксол по 1 таблетки три раза в день
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение при ковиде симптоматическое, нет никаких эффективных противовирусных препаратов, тем более что арбидол давно исклечен из клинических рекомендаций.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
При болях в горле хорошо помогает полоскание раствора ОКИ 3-4 р/д. Кашель какой сухой или влажный?
Клиент
Ирина, со вчерашнего дня влажный
Инфекционист
Тогда добавьте АЦЦ, 200,0 * 3 р/д, спаль лучше ложиться на живот, контролируйте сатурацию и отдышку.
Клиент
Ирина, сатурацию Марию 96-97
Инфекционист
Сатурацию держите спокойно, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Арбидол бессмысленен.
Эликвис и Метипред согласна.Метипред начнёте пить и станет легче
Мокрота какого цвета выделяется?
Очень желательно купить пульсоксиметр и мерить сатурацию.
Клиент
Елена, цвет не вижу, так как проглатываю. Сатурация 96-97
Клиент
Елена, макрота желтого цвета
Терапевт, Эндокринолог
Все нормально,не волнуйтесь.Улучшитесь на метипреде
Терапевт, Эндокринолог
Нужно добавлять антибиотик.Спектрацеф 200 мг два раза в день
Клиент
Елена, дома есть аугментин 875 и азитромицин 500
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Пенициллиновая группа не пойдёт.Чувствительности не будет.
Азитромицин очень токсичен.
Если можете купите спектрацеф или панцеф
Клиент
Елена, а супракс не из этой серии?
Терапевт, Эндокринолог
Из этой.Одну таблетку в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы славали? На горле нет налетов? Какая сатурация?
Клиент
Екатерина, не сдавала. Налёта нет. Сатурация 96-97
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Наличие болей в горле, говорит, что это ковид инфекция вызванная штаммом омикрон. Сейчас достаточно симптоматического лечения. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, а противовирусные препараты как арбидол, ингавирин и амиксин не имеют доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( Ксарелто или эликвис ) - нужно сдать кровь на Д-димер, также для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Продолжать симптоматическое лечение .Гриппферон (интерферон альфа) капли в каждый носовой ход 3 капли 5-6 раз в день, 5 дней, Нос промываем Аквалором. Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 2-3 месяца. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день.При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Мирамистином - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо
помогает ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. При болях в горле можно рассасывать Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

Придерживайтесь следующей схемы лечения:

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при склонности к тромбозам и повышении д димера. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Если температура не сбивается, принимайте метипред.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. На фоне терапии метипредом снизиться температура и общее самочувствие. Пока продолжайте лечение начатое.Обильное питье!