Консультация логопеда /

Синдром дауна, не можем запустить речь — вопрос №1007322

Ребенку 6 лет. Ходит на развивающие занятия, дефектолог, логопед с полутора лет. Все получается. НО! Не говорит. Подскажите что делать? Как помочь ему запустить речь? Может нужны какие-то препараты?..

Возраст: 27

Хронические болезни: У ребёнка синдром дауна

Логопед
Добрый день!
Мария, подскажите речи нет совсем? Или присутствуют звуки, слоги?
Обследовал ли Вас невролог? ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головы?
Обследовал ли Вам лор-врач? Слух в норме?
Клиент
Светлана, слогов нет. Звуки произносит, так как пытается как-то объясниться с нами. Пару раз было когда его вывели на эмоции (при девочке его возраста) он сказал.
Обследования были с самого рождения, все в порядке.
Клиент
Светлана, невролог назначала препараты, мы их принимали
Логопед
Мои рекомендации найти квалифицированный центр речевой реабилитации и пройти курс реабилитации. Я не могу по условиям сайта советовать. Но такие центры есть. В таких центрах осуществляется комплексный подход к вызыванию речи.
У Вас все получится!

Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Развитие речи зависит от развития интеллекта, прочих ВПФ, общей и мелкой моторики и прочих аспектов. Нужна комплексная работа коррекционного психолога, дефектолога, логопеда, возможно, медикаментозная поддержка от невролога (по поводу лекарств лучше уточнять именно у врача).
Что именно нужно сделать чтобы ребенок заговорил невозможно определить, не зная уровень развития всех этих аспектов. Лучше проконсультироваться по этому поводу со специалистами, которые работают с ребенком.
Возможно и такое, что речь запустить будет нельзя, некоторые дети так и не овладевают устной речью, в таком случае можно использовать альтернативные методы коммуникации, например, PECS (система карточек). В некоторых случаях, этот метод используют как способ запуска устной речи. Нельзя сказать какая именно методика лучше подойдет, не зная ребенка. Рекомендую обсудить все это с ведущими специалистами, которые работают с малышом сейчас.