Консультация детского хирурга /

Рассечение на лице у ребенка — вопрос №1007580

Гуляли на прогулке, случайно запнулась и упала, и рассекла себе лоб об камень. Ранка довольно глубокая и широкая. Пришли домой обработала перекисью водорода и заклеила пластырем.
Посоветуйте, чем нужно обрабатывать, чтоб не осталась шрама на лице.
Фото, если нужно, приложу чуть позже.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Приложите фото без лейкопластыря
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила.
Педиатр, Эндокринолог
Нужны швы, края раны не сходятся
Детский хирург, Врач УЗД
Чтоб минимизировать шрам, нужно обратиться в травмпункт и наложить лейкопластырные швы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приложила фото. Прошло уже 12 часов. К сожалению, не обращались в травм. Пункт. Ранка немного кравит.
Детский хирург, Врач УЗД
Очень зря, что сразу не обратились, потому что такие края раны конечно нужно стягивать, иначе шрам будет грубый и заживать будет долго. Пока промывайте хлоргексидином и наложите повязку с мазью левомеколь и все таки обратитесь к хирургу или в травмпункт, возможно удасться ещё стянуть края.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Обратились. Сказали, зашивать не нужно. Так затянется Обработали Марганцовкой. Дальше Обрабатывать зелёнкой.
А после затягивания раны можно применять мази от шрамов ребёнку, к примеру, контрактубекс?
Детский хирург, Врач УЗД
Не нужно зелёнкой, а тем более марганцовкой!!!!! Уже давно в цивилизованных странах они запрещены, тем более на лице, так как оставляют пигментные рубцы, специалисты в вашем травмпункте оставляют желать лучшего.... Рану промывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь и под повязку (пластырь космопор), через несколько дней левомеколь замените на бепантен.
Клиент
Наталия, какой ужас! 😭У нас теперь останется пигментный рубец на лице? Это даже не травм. Пункт, а отделение челюстно-лицевой хирургии. Из раны немного сукровица отделяется. Уточните пожалуйста, сколько раз в день наносить левомеколь и как часто менять пластырь? Бепантен тоже под Повязку? Я приложила фото после обработки.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!

Надо сразу обратиться в травмпункт. Возможно надо наложить швы. Завтра уже нельзя будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила фото. Прошло уже 12 часов. К сожалению, не обращались в травм. Пункт
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото,но судя по описанию здесь необходима хирургическая обработка с наложением швов.В идеале обратитесь в отделение ЧЛХ,если нет то в травм.пункт
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила фото. Прошло уже 12 часов. Ранка подкравливает. Нужно ли клеить пластырь? Или нежелательно?
Хирург-стоматолог
А Вам даже повязку не наложили?сейчас необходима повязка с мазью Левомеколь,т.к рана уже инфицирована,обработка раствором хлоргексидина,затем повязка с мазью левомеколь,на стирильный марлевый тампон,затем заклеить самоклеющейся повязкой космопор,вы должны наблюдаться у детского хирурга в поликлинике,он должен делать перевязки,либо в стоматологической поликлинике у хирурга-стоматолога(обл.лица,шеи амбулаторно наблюдаются там)
Клиент
Мария, даже не наложили. Мы перед тем как обратились, наклеили пластырь бактерицидный, чтоб в рану ничего не попало. нам сказали, чтобы сняли этот пластырь и ничего не клеили, помазали марганцовкой и отправили с открытой ранкой.Из раны немного сукровица отделяется. Уточните пожалуйста, сколько раз в день наносить левомеколь и как часто менять пластырь? И сколько дней делать эти процедуры. Шрам большой останется? 😭Переживаю до ужаса. Т к. На лице, у девочки.Я приложила фото после обработки в детском отделение челюстно-лицевой хирургии.
Хирург-стоматолог
Один раз в день,каждый день...до тех пор пока не увидите,что рана начинает так сказать "подтягиваться",далее можно наносить солкосерил мазь или агрокол...оставлять открытой рану,в данном случае рубчик должен быть еле заметен,рана не больших размеров,а у деток все быстро восстанавливается
Клиент
Мария, спасибо большое. Покупая в аптеке левомеколь, фармацевт сказала, что лучше взять присыпку ксероформ, и днем присыпать, чтоб подсушивала и зажила быстрей. Стоит брать или левомеколя достаточно?
Хирург-стоматолог
Нет,пока только левомеколь
Клиент
Мария, спасибо большое за помощь!
Хирург-стоматолог
Абсолютно не за что,поправляйтесь!пишите,будем стараться разбираться
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обработка перекисью, далее подсушить стерильным тампоном (бинтом), сверху мазь левомеколь, для адаптации и сближения краев раны, лейкопластерная повязка.
Принятый ответ
Клиент
Виталий,на сутки накладывали левомеколь под Повязку космопор, последующие дни обрабатывали хлоргексидином, днем без повязки, на ночь космопор - 2 дня. Сейчас без повязки совсем. Уже образовалась корочка.
Ортопед, Травматолог
Отлично, все правильно делали, у детей быстро заживает.
Клиент
Виталий, спасибо. Если после того, как отпадёт корочка, останется ямка? Она разгладится? Или нужно что-то применять для этого?
Ортопед, Травматолог
По мере обновления дермы, даже если будет ямочка она сгладиться. Нужно время.
Клиент
Виталий, спасибо.