Консультация дерматолога /

Гнездная алопеция — вопрос №901238

Пишу с аккаунта мужа, своего нет.
Здравствуйте. Уже 3 года мучаюсь с гнездной алопецией. Расскажу предисторию. Я считаю, что у меня причина, скорее всего, в стрессе, хотя его уже нет. Всегда были длинные, густые волосы. После первых родов так вообще стали ещё лучше. В 2017г у меня случилась замершая беременность. Еле справилась со стрессом, без лекарств. Очень хотели этого ребёнка. Через год после замершей беременности, тогда был ну просто сильнейший стресс, жить не хотелось и он длился пол года, я снова забеременела. Очень переживала, что может опять повториться замершая. И тут началось проявление гнездной алопеции, сначало я не придавала этому значения, так как не замечала, но чувствовала рукой, что-то лысое, да я и не знала что это такое. После родов пошла в парикмахерскую и там мне все показали. Возле уха огромное пятно, много мелких пятен на затылке. Сейчас уже стресса по поводу замершей давно нет, но алапеция не проходит уже больше 3 лет. Уже и родила, думала, что сейчас гормональный фон восстановится и все пройдёт, но нет. С гормонами все нормально, но проблема не проходит. Те пятна заросли, но переодически появляются новые. Осенью опять появилось пятно, началось воспаление, и по сей день, то меньше выпадают, то снова начинают. Пятно разростается, там где уже выпали, появился пушок, пока не темнеет, но пятно продолжает разростаться, хотя стресса нет. Точнее переодически-то всегда за что-то переживаем, но не так, как переживала тогда. Неужели теперь малейший стресс и снова обострение? И витамины группы В пила и втирала в голову, витамин D пью, цинк пила, дарсонваль, никотинкой мазала, дермовейтом, траксивозином, успокоительное афобазол пропила(давно) , хотя стресса уже небыло. Все это помогает, вроде бы, но на время, а потом снова начинается выпадение. Трихолог сходу назначила алерану, а от неё ещё больше полезли волосы. Не почитала отзывы дура, а сразу доверилась врачу. Я её бросила и больше не пользовалась уже 2 года. Волос выпало за все время, наверно, больше половины, уже скоро пятна будут видны, а мне 30 лет, что делать уже не знаю. Может вы посоветуете? Может какие-то успокоительных посильнее чем афобазол пить курсами ? И есть ли смысл в успокоительных, если сейчас стресса нет? Если да, то какие посоветуете ? Ведь скорее всего это именно стресс тогда запустил эту проблему, а беременность усугубила, и до сих пор все продолжается. И прям как чуть по переживаешь и через неделю усиливается выпадение, незнаю связано это с этим или нет, но просто уже не на что думать. У меня с подросткового возраста проблема с щитовиткой, узнала про это когда не могла забеременеть первым ребёнком, в 2012 году. Был очень завышен ТТГ. Остальное в норме. С тех пор пью эльтираксин, ТТГ с тех пор в норме. Врядли в этом проблема, так как до 2017 года никогда проблем с волосами небыло. Походы к трихологу, считаю это пустая трата денег, это же аутоиммунное заболевание. Пить витамины? Ну пила я их. Сдавала анализ на цинк, все в норме. Подскажите, сейчас в стадию обострения мажу дермовейтом,вроде после него меньше начинают выпадать. Правильно ли я делаю? Есть дарсонваль, можно ли его в стадию обострения применять или только когда перестанут выпадать? И можно ли мазать в стадию обострения никатинкой? И какие успокоительные пить курсами, афобазола хватит? Посоветуйте вообще лечение, не хочу быть лысой😭 В семье нет ни у кого такого заболевания.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
С большой долей вероятностью стресс был пусковым механизмом, беременность и шитовилная железа поддержали данную ситуацию.
Скорее происходят атаки аутоиммунные и тогда необходимо перейти на системную терапию гормонами внутрь.
Проверить ферритин, трансферрин, ожсс, аосло, расширенную биохимию, лямблии, токсокары, хеликобактер IgG.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день - 5дней, 2 дня перерыв месяц.
Внутрь вит Д. Кап драже Мерц 1 кап 2 р в день месяц.
Если есть тревожность или стресс лучше посетить невролога или психолога. Можно рассмотреть вм дипроспан или внутрирчаговый метод, но под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Невролог прописал антидепрессанты флуоксетин. Но там в побочках алопеция. Не решилась его пить. Да и у меня нет дипрессии. Феритин сдавала, не помню цифры но хороший, ближе к высокому значению

Клиент
Татьяна, а гормоны внутрь это что именно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Преднизолон на таб будет эффективен или дипроспан вм или в очаг. Можно перейти на атаракс 12,5мг 1или 2 р в день на 2 мес.
Клиент
Татьяна, скажите, а дарсонваль и мазать никатинкой в стадию обострения можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, только в стационарную, этим можно расширить зону очага.
Клиент
Татьяна, а преднизолон не навредит организму в целом, и как его принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только под контролем врача. Необходимо консультация трихолога. Конечно побочный есть ответ, но жить можно.
Клиент
Татьяна, а предназолон чтобы остановить атаку иммунитета на волосы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно думаете.
Клиент
Татьяна, а если пуском был стресс, но если его сейчас нет, то должно же пройти? Или это теперь так и будет, если запустился механизм?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все всегда должно восстанавливаться, только при агрессивных фомах плохие результаты.
Клиент
Татьяна, агрессивные формы это типа тотальная?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это мы и боимся и даже на препаратах бывают случаи.
Клиент
Татьяна, скажите, а мазь преднизолон не лучше дермовейта? В преднизолон в показаниях написано алопеция, а в дермовейт нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это и есть гормон, клинически доказан в применение при гнездной алопеции.
Клиент
Татьяна, гормон глюкокортикостероид, он и в преднизолоне мази и в дермовейт. А какая из них лучше? Просто в показаниях к мази преднизолон написано применять при алопеции, а у дермовейта нет этого в показаниях.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Преднизолон будет очень слабый в креме, мази, , вот если пить внутрь, то да, но только строго под контролем врача, а дермовейт сильный топический гормон.
Клиент
Татьяна, ну а впринципе смысл тот-же, что пить внутрь преднизолон, что мазать дермовейтом? Понятно что внутрь эффективнее, но интересно, мазь тоже подавляет иммунитет, и он перестаёт атоковать волосы? Или у мази другой принцип действия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наружно лечение это местное воздействие, а внутрь это системное влияние и подавление.
Клиент
Татьяна, скажите, в после дермовейта можно перейти на более слабый глюкокортикостероид? И продолжать мазать. Если да, то какие слабые? Лекоид слабее?
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста ещё. Вот мазать дермовейтом нужно месяц. А вот если через месяц появится где-то новое пятно, например с другой стороны, то его можно мазать также еще месяц? Или обязательно нужно делать перерыв?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно другой очаг на месяц, но не более 3х месяцев.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам за ответы. А скажите пожалуйста ещё, а после дермовейта можно ли перейти на более слабый глюкокортикостероид? И продолжать дальше мазать больше месяца. Если да, то какие слабые? Лекоид слабее?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Правильно рассуждаете, можно перейти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть использование смеси: настойка перца стручкового 100.0+ мед 5.0(1 чл)+ масло касторовое 5.0(1 чл)+ витамины (В1,В6В12) по три ампулы каждого+ сок луковицы+ сок лимона+ желток свежего яйца. Смешать , вмассировать в область поражения , захватывая зону до 1,5 см( зона расшатанных волос) за полтора часа до мытья. После обработки надеть шапочку для душа и полотенце. На время до приготовления раствора вполне допустимо проводить втирание мази преднизолоновой . Приём пустырника форте три раза в день в течение двух недель.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Скажите, а перец не усугубит проблему во время острой фазы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни в коем случае. Весьма полезная специя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наносите мазь дермовейт 2 раза в день 1 месяц, затем можно перейти на использование средств серии Селенцин(лосьон, шампунь, пептидный комплекс). В остальном что вы перечислили пока нет необходимости. Афобазол как успокоительное подойдет, можно пропить пустырник форте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Скажите, а есть мазь типа Дермовейта но по слабее? Чтобы через месяц на неё перейти? И на счёт преднизолона, нужно его пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нет необходимости переходить на слабый гормон. Преднизолон пока не нужен
Клиент
Александра, а дермовейтом можно мазать больше месяца? 2-3 месяца через день например. И не выпадет ли после его отмены все, что выростит? Если выростит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен повторный осмотр через месяц для определения дальнейшей тактики лечения. Синдрома отмены не должно быть
Клиент
Александра, скажите, ну если убрать стресс, это вообще должно остановиться? Уже больше 3 лет, то проходит, то опять. Уже и не знаешь что делать. Или теперь если запустилась это, то так и будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если пусковым фактором был стресс, то да, теоретически всё должно восстановиться. Также причинами алопеции могут быть очаги хронической инфекции(тонзиллит, кариес, отит, эндометрит и т.д.). Был случай в практике, когда пациентка вылечила банальный кариес и рост волос восстановился. Это так к примеру
Клиент
Александра, скажите, а мазь преднизолон не лучше дермовейта? В преднизолон в показаниях написано алопеция, а в дермовейт нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Преднизолон слабее дермовейта
Клиент
Александра, а подскажите пожалуйста ещё. Вот мазать дермовейтом нужно месяц. А вот если через месяц появится где-то новое пятно, например с другой стороны, то его можно мазать также ещё месяц? Или обязательно нужно делать перерыв?