Гнездная алопеция

Пишу с аккаунта мужа, своего нет. Здравствуйте. Уже 3 года мучаюсь с гнездной алопецией. Расскажу предисторию. Я считаю, что у меня причина, скорее всего, в стрессе, хотя его уже нет. Всегда были длинные, густые волосы. После первых родов так вообще стали ещё лучше. В 2017г у меня случилась замершая беременность. Еле справилась со стрессом, без лекарств. Очень хотели этого ребёнка. Через год после замершей беременности, тогда был ну просто сильнейший стресс, жить не хотелось и он длился пол года, я снова забеременела. Очень переживала, что может опять повториться замершая. И тут началось проявление гнездной алопеции, сначало я не придавала этому значения, так как не замечала, но чувствовала рукой, что-то лысое, да я и не знала что это такое. После родов пошла в парикмахерскую и там мне все показали. Возле уха огромное пятно, много мелких пятен на затылке. Сейчас уже стресса по поводу замершей давно нет, но алапеция не проходит уже больше 3 лет. Уже и родила, думала, что сейчас гормональный фон восстановится и все пройдёт, но нет. С гормонами все нормально, но проблема не проходит. Те пятна заросли, но переодически появляются новые. Осенью опять появилось пятно, началось воспаление, и по сей день, то меньше выпадают, то снова начинают. Пятно разростается, там где уже выпали, появился пушок, пока не темнеет, но пятно продолжает разростаться, хотя стресса нет. Точнее переодически-то всегда за что-то переживаем, но не так, как переживала тогда. Неужели теперь малейший стресс и снова обострение? И витамины группы В пила и втирала в голову, витамин D пью, цинк пила, дарсонваль, никотинкой мазала, дермовейтом, траксивозином, успокоительное афобазол пропила(давно) , хотя стресса уже небыло. Все это помогает, вроде бы, но на время, а потом снова начинается выпадение. Трихолог сходу назначила алерану, а от неё ещё больше полезли волосы. Не почитала отзывы дура, а сразу доверилась врачу. Я её бросила и больше не пользовалась уже 2 года. Волос выпало за все время, наверно, больше половины, уже скоро пятна будут видны, а мне 30 лет, что делать уже не знаю. Может вы посоветуете? Может какие-то успокоительных посильнее чем афобазол пить курсами ? И есть ли смысл в успокоительных, если сейчас стресса нет? Если да, то какие посоветуете ? Ведь скорее всего это именно стресс тогда запустил эту проблему, а беременность усугубила, и до сих пор все продолжается. И прям как чуть по переживаешь и через неделю усиливается выпадение, незнаю связано это с этим или нет, но просто уже не на что думать. У меня с подросткового возраста проблема с щитовиткой, узнала про это когда не могла забеременеть первым ребёнком, в 2012 году. Был очень завышен ТТГ. Остальное в норме. С тех пор пью эльтираксин, ТТГ с тех пор в норме. Врядли в этом проблема, так как до 2017 года никогда проблем с волосами небыло. Походы к трихологу, считаю это пустая трата денег, это же аутоиммунное заболевание. Пить витамины? Ну пила я их. Сдавала анализ на цинк, все в норме. Подскажите, сейчас в стадию обострения мажу дермовейтом,вроде после него меньше начинают выпадать. Правильно ли я делаю? Есть дарсонваль, можно ли его в стадию обострения применять или только когда перестанут выпадать? И можно ли мазать в стадию обострения никатинкой? И какие успокоительные пить курсами, афобазола хватит? Посоветуйте вообще лечение, не хочу быть лысой😭 В семье нет ни у кого такого заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятностью стресс был пусковым механизмом, беременность и шитовилная железа поддержали данную ситуацию.
Скорее происходят атаки аутоиммунные и тогда необходимо перейти на системную терапию гормонами внутрь.
Проверить ферритин, трансферрин, ожсс, аосло, расширенную биохимию, лямблии, токсокары, хеликобактер IgG.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день - 5дней, 2 дня перерыв месяц.
Внутрь вит Д. Кап драже Мерц 1 кап 2 р в день месяц.
Если есть тревожность или стресс лучше посетить невролога или психолога. Можно рассмотреть вм дипроспан или внутрирчаговый метод, но под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Невролог прописал антидепрессанты флуоксетин. Но там в побочках алопеция. Не решилась его пить. Да и у меня нет дипрессии. Феритин сдавала, не помню цифры но хороший, ближе к высокому значению

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, а гормоны внутрь это что именно?

Преднизолон на таб будет эффективен или дипроспан вм или в очаг. Можно перейти на атаракс 12,5мг 1или 2 р в день на 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, скажите, а дарсонваль и мазать никатинкой в стадию обострения можно?

Нет, только в стационарную, этим можно расширить зону очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, а преднизолон не навредит организму в целом, и как его принимать?

Только под контролем врача. Необходимо консультация трихолога. Конечно побочный есть ответ, но жить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, а предназолон чтобы остановить атаку иммунитета на волосы?

Да, все правильно думаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, а если пуском был стресс, но если его сейчас нет, то должно же пройти? Или это теперь так и будет, если запустился механизм?

Все всегда должно восстанавливаться, только при агрессивных фомах плохие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, агрессивные формы это типа тотальная?

Да, это мы и боимся и даже на препаратах бывают случаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, скажите, а мазь преднизолон не лучше дермовейта? В преднизолон в показаниях написано алопеция, а в дермовейт нет.

Это и есть гормон, клинически доказан в применение при гнездной алопеции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, гормон глюкокортикостероид, он и в преднизолоне мази и в дермовейт. А какая из них лучше? Просто в показаниях к мази преднизолон написано применять при алопеции, а у дермовейта нет этого в показаниях.

Преднизолон будет очень слабый в креме, мази, , вот если пить внутрь, то да, но только строго под контролем врача, а дермовейт сильный топический гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, ну а впринципе смысл тот-же, что пить внутрь преднизолон, что мазать дермовейтом? Понятно что внутрь эффективнее, но интересно, мазь тоже подавляет иммунитет, и он перестаёт атоковать волосы? Или у мази другой принцип действия?

Наружно лечение это местное воздействие, а внутрь это системное влияние и подавление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, скажите, в после дермовейта можно перейти на более слабый глюкокортикостероид? И продолжать мазать. Если да, то какие слабые? Лекоид слабее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, а подскажите пожалуйста ещё. Вот мазать дермовейтом нужно месяц. А вот если через месяц появится где-то новое пятно, например с другой стороны, то его можно мазать также еще месяц? Или обязательно нужно делать перерыв?

Можно другой очаг на месяц, но не более 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, спасибо большое вам за ответы. А скажите пожалуйста ещё, а после дермовейта можно ли перейти на более слабый глюкокортикостероид? И продолжать дальше мазать больше месяца. Если да, то какие слабые? Лекоид слабее?

Правильно рассуждаете, можно перейти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть использование смеси: настойка перца стручкового 100.0+ мед 5.0(1 чл)+ масло касторовое 5.0(1 чл)+ витамины (В1,В6В12) по три ампулы каждого+ сок луковицы+ сок лимона+ желток свежего яйца. Смешать , вмассировать в область поражения , захватывая зону до 1,5 см( зона расшатанных волос) за полтора часа до мытья. После обработки надеть шапочку для душа и полотенце. На время до приготовления раствора вполне допустимо проводить втирание мази преднизолоновой . Приём пустырника форте три раза в день в течение двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. Скажите, а перец не усугубит проблему во время острой фазы?

Ни в коем случае. Весьма полезная специя

Принятый ответ

Здравствуйте, наносите мазь дермовейт 2 раза в день 1 месяц, затем можно перейти на использование средств серии Селенцин(лосьон, шампунь, пептидный комплекс). В остальном что вы перечислили пока нет необходимости. Афобазол как успокоительное подойдет, можно пропить пустырник форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра, спасибо за ответ. Скажите, а есть мазь типа Дермовейта но по слабее? Чтобы через месяц на неё перейти? И на счёт преднизолона, нужно его пить?

Вам нет необходимости переходить на слабый гормон. Преднизолон пока не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра, а дермовейтом можно мазать больше месяца? 2-3 месяца через день например. И не выпадет ли после его отмены все, что выростит? Если выростит.

Нужен повторный осмотр через месяц для определения дальнейшей тактики лечения. Синдрома отмены не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра, скажите, ну если убрать стресс, это вообще должно остановиться? Уже больше 3 лет, то проходит, то опять. Уже и не знаешь что делать. Или теперь если запустилась это, то так и будет?

Если пусковым фактором был стресс, то да, теоретически всё должно восстановиться. Также причинами алопеции могут быть очаги хронической инфекции(тонзиллит, кариес, отит, эндометрит и т.д.). Был случай в практике, когда пациентка вылечила банальный кариес и рост волос восстановился. Это так к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра, скажите, а мазь преднизолон не лучше дермовейта? В преднизолон в показаниях написано алопеция, а в дермовейт нет.

Преднизолон слабее дермовейта

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра, а подскажите пожалуйста ещё. Вот мазать дермовейтом нужно месяц. А вот если через месяц появится где-то новое пятно, например с другой стороны, то его можно мазать также ещё месяц? Или обязательно нужно делать перерыв?