Консультация невролога /

Мрт шейного отдела позвоночника — вопрос №852543

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты мрт моей мамы. У неё уже больше недели болит левая рука. Так как будто защемило. Немеют кончики пальцев на руке. Очно к неврологу тоже пойдёт. Но результаты мрт беспокоят.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чем лечились ?.
Принятый ответ
Невролог
Алина, здравсвуйте!

У Вашей мамы вероятнее всего Радикулопатия - защемление нервного корешка межпозвонковой межпозвонковой грыжей С6/С7 пот заключению МРТ ( стеноз ).Так же есть спондилоартроз - дегенеративно-дистрофические нарушения костных структур позвоночника из-за недостаточности питания позвоночника. Из-за этого возникают такие выраженные боли и онемение. Лечение начинайте консервативно, пока что консультации нейрохирурга не требуется:
- Ксефокам 1 ампула 2 раза в день курс 3-4 дня, затем по 1 ампуле 1 раз в день курс 7 дней. НПВС для снятия болевого синдрома и воспалеия.
- Толперизон 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером курс 14 дней. Мио релаксант для снижения спазма мышц.
- Гимнастика не шею по методике Шишонина и гимнастика руки после острого периода
Принятый ответ
Клиент
Виталий, «из-за недостаточности питания позвоночника» с чем это связано? Витамины нужны какие то?
Невролог
Алина, это связано с тем, что питание межпозвонковые диски, суставы получают при интенсивном кровообращении в данной области - физ нагрузка, плаванье, бег, фитнес. При длительной статической нагрузке питание недостаточно и происходят такие изменение.
Сейчас вжно пролечить острый период, а потом что бы Ваша мама начала заниматься гимнастикой.

Витамины можете, любой поливитаминный комплекс, особенно витамин Д
Невролог
Здравствуйте!На мрт - остеохондроз осложнённый грыжами спондилоартрозом ,ещё стенозом позвоночного канала, при таком стенозе показана консультация нейрохирурга с диском обратитесь к нейрохирургу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая приводит к сужению позвоночного канала. Это может быть причиной болевого синдрома и онемения.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Ложиться шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как быть с грыжами? Они лечатся как то? Мама уже боится что отправят на операцию для удаления грыж.
Невролог
При выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. На шейном уровне операции делают в случае сдавления спинного мозга, нарастании слабости мышц в руке, при неэффективности консервативной терапии длительное время (более 3х месяцев). По результатам МРТ и описанию жалоб пока не вижу необходимости в оперативном вмешательстве.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Невролог, Нарколог
Добрый день! У Вашей мамы имеется остеохондроз шейного отдела, осложненный грыжей диска с ущемлением корешка, отсюда такая симптоматика.Следует провести лечение.
1. Препараты НПВС, например Мовалис 2,5мл 3-5 дней,
2.Мидокалм 2мл в мышцу 10 дней.
3.Витамины группы В- Нейромультивит 2мл курс 10 дней.
При неэффективности лечения показана консультация нейрохирурга.