Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №1014365

Здравствуйте.
Ребенку 1год 2 мес, 53 часа назад сделали манту, затра идем на прием к педиатру. Скажите пожалуйста, такое пятно это норма или нет? Бцж делали в род доме, сейчас размер шрамика 5-6 мм. Манту поперек руки измерили 12 мм.
У отца ребенка аллергия на туберкулин, вообще манту делать не хотели поэтому.
Теперь нас к фтизиатру отправят?
Через сколько теперь можно сделать ребенку тспот?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый вечер.При размере постБЦЖ рубчика 5-6мм Манту в 12 мм является нормой и укладывается в понятие постпрививочная реакция.Следите за угасанием следа на предплечье.Как правило,в течение недели след уходит. Вот тогда и сходите показаться фтизиатру. Тspot нет необходимости делать.Если вы после родов не делали флюорограмму,обязательно сходите.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Как раз таки дело в том что мы совсем не хотим чтоб нас поставили на учет и отправили в тубдиспансер на обследование. Нет желания сидеть в очереди в таком заведении. Поэтому хотим понимания. Если это норма, то можно смело идти в поликлинику и показывать такую реакцию. Если нет и педиатр нас отправит к фтизиатру, то мы бы сделали тспот для своего спокойствия
Фтизиатр
Я бы и к педиатру пошла не на 3 день а на 7й,приложив фото предплечья на 3 сутки
Фтизиатр
К фтизиатру только если педиатр направит
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото и папула, и гиперемия. Сейчас старайтесь ручку сильно не мочить, не тереть, чтобы не было раздражения кожи. Результат 10-12 мм - это нормальная реакция на вакцинацию БЦЖ. К фтизиатру направлять не должны. Не волнуйтесь. На следующий год, и в дальнейшем, гиперемия (краснота), папула начнут постепенно уменьшаться.
Клиент
Елена, спасибо!
Я не вижу папулу.. Есть след от иглы, я сегодня аккуратно потрогала пятно, никакого уплотнения на руке нет и кожа ровная. Или эта красная точка считается папулой?
Фтизиатр
Нет, там ореол (гиперемия) ярко розовый, а в центре кружок вроде папулы. Но если уплотнения нет, значит, только гиперемия. Старайтесь не трогать. Завтра сможете утром приложить новое фото для сравнения?
Клиент
Елена, да, конечно. У нас прием в 11.30, часов в 10 смогу выложить фото. Спасибо!
Фтизиатр
Хорошо, в 10, даже можно раньше. И посмотрим, что изменилось.
Клиент
Елена, здравствуйте. Выложила еще 4 фото, посмотрите пожалуйста! Вздутия нет, размер такой же
Фтизиатр
Доброе утро. Бугорка (папулы) по фото нет. Гиперемия сохраняется, это нормальная реакция. Во всяком случае, если даже определится папулка, даже 7-8 мм - это норма. Сможете написать, что скажут при проверке результата?
Клиент
Елена, конечно! Спасибо!
Клиент
Елена, сказали что реакция в норме, нащупали таки папулу, но гиперемии сказали нет. Допустили до прививки корь-краснуха-паротит. Сделали. Нам дали направление на анализ мочи. Вы не подскажите, через сколько этот анализ можно делать после прививки?
Еще раз больше спасибо за консультацию, очень мы боялись что нас отправят в тубдиспансер. Муж после дт без паппулы, но с большим пятном, устал делать кт и тспоты. Все его хотели упечь в больницу на диагностику. Даже уголовным кодексом угрожали. Ужас что было )) Поэтому вот так переживаем теперь.
Фтизиатр
Я очень рада, что всё у Вас хорошо. Знала, что всё будет нормально, но переживала, конечно. Анализ мочи можно делать и сейчас, но лучше дней семь подождать, т.к. почти все мед.препараты выводятся через почки. По поводу мужа не переживайте. Это называется инфицирование прошлых лет. Т.е. микобактерии в организм попали, но заболевание не вызвали. Человек при этом здоров, но реакции Манту, тесты всегда положительные. Это касается и взрослых и детей (причём, у детей намного чаще, чем у взрослых).
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Внешне сложно оценить , необходимо именно пальпировать папулу , возвышение над кожей, но если прям «на глаз» проба не выглядит как гиперергическая. Отмечу ещё, что первые годы жизни проба Манту реагирует на прививку БЦЖ, это норма , именно из-за неё она положительная , с возрастом она уменьшается . Т-спот не нужен , если все же она окажется гипереригическая , т.е резкоположительной , то я рекомендую сделать ДТ . Но я уверена до этого дело не дойдёт .
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! У отца ребенка аллергия на дт. Есть ли вероятность того что эта аллергия передалась по наследству?
Я один раз сегодня потрогала пятно у ребенка, оно плоское, уплотнений, вздутия нет. Абсолютно мягкая, ровная кожа.
Фтизиатр
Очень маленькая вероятность, тем более внешне проба не выглядит как гиперергическая. Не переживайте , сходите на замер.