Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №1014978

Здравствуйте, дочери 3 года, поставили прививку против клещевого энцефалита 17.08 утром в детском саду. Вечером, забирая ее из сада она уже была с температурой 38, которую я сбила ибуклин юниором. На второй день температура также поднималась самая большая 39.5, еще появились прозрачные выделения из носа. Сегодня третий день после прививки, уже два раза сбивала температуру 38.5, есть небольшой насморк. Из препаратов даю ибуклин юниор при температуре, зодек 10 капель 1 раз в день и в носик капельки аквалор. Скажите, это такая реакция на прививку или она вирус подхватила? Может еще что то из лечения посоветуете

Возраст: 3

Хронические болезни: Реакция на прививку против клещевого энцефалита

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, может быть общая реакция организма на введение прививки.
Возникают часто, в определенные сроки после вакцинации, безопасны, проходят самостоятельно. Местно нет припухлости?
Лечение симптоматическое: частое обильное теплое питье 50-60 мл/кг в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам . При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Эндже, припухлости и покраснения на месте введения нет. И еще вопрос, мы пьем бронхомунал п, уже 3 курс пропиваем. Нужно ли перестать давать или прололжить прием?
Педиатр, Нейрохирург
Иммуномодулирующие препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому рекомендуется не давать.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, да, скорее всего это реакция на вакцинацию, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, обильное тёплое питье обязательно, носки промывайте аквалором, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном , если на месте введения прививки нет припухлости, кожа не изменена то зодак не нужен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Если все таки у ребёнка есть катаральные симптомы , температура, то не исключено ,что это начало вирусной инфекции .
Но сейчас в любом случае необходимо контроль за самочувствием .
Обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
Снижение температуры нурофеном 10мг/кг,либо парацетамолом 10-15мг/кг. Если ибуклином ,но не чаще ,чем 3 раза в сутки применяем .
Носик прочищать с физраствором по мере необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее это проявления вирусной инфекции, сопли на вакцинацию не должны появляться. Сейчас обильное тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами ( аквамарис стронг, ринастоп форте, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Реакция на прививку может быть в течение 72 часов. Если пройдёт три дня после вакцинации, а температура будет сохраняться, то скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Будет необходим очный осмотр врача. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре и выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Так как у ребёнка помимо повышенной температуры ещё отмечается насморк, то скорее всего это вирусная инфекция. Вакцинация просто ускорила процесс развития вирусной инфекции. Са он главное следить за температурой, при повышении выше 38,5 град или если температура 38, 0 и ниже вызывает дискомфорт у ребенка, выраженную слпбость, то давать жаропонижающее Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг. Обильное питьё. Промывание носа Аквамарис или Аквалор. Щадящее питание.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило вакцинация клещевого энцефалита такое не дает, я думаю что все-таки присоединилась вирусная инфекция и по этой причине такое состояние.
Сейчас просто симптоматическое лечение + жаропонижающие по необходимости, больше давать воды.

На 4-5 день болезни сделать общий анализ крови и общий анализ мочи и уже по результатам решать насчет дальнейшего ведения.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего подхватили вирусную инфекцию, которая совпала с вакцинацией. Очень часто на первую вакцинацию отмечается температура, последующие проходят гораздо легче. Контроль температуры. жаропонижающие при температуре 38 и выше, промывание носа аква лор, обильное питье, контроль общего состояния.
Клиент
Светлана, температура у нас так и поднимается, пришлось вызывать скорую, ставили литичку. Была рвота однократно, видимо из за температуры. Скорей всего точно вирус подхватила. Отпаиваю обильно водичкой и регидрон еще начала давать.
Педиатр
Я тоже больше склоняюсь к тому, что наслоилась вирусная инфекция. Обязательно отпаивать дробно. Посмотреть горлышко, если оно красное - возможно орошение мирамистином или тантум верде до 3 раз в сутки.