Консультация психотерапевта /

Повторный приём антидепрессанта — вопрос №1015606

Здравствуйте!
С сентября 2021 г. по май 2022 г. принимал Феварин для лечения депрессии, спустя месяц после окончания приёма антидепрессанта вернулась тревога и апатия, решил вновь продолжить приём антидепрессантов, психотерапевт сказал, что нужно принимать другой антидепрессант и выписал Флуоксетин Ланнахер. Начал его принимать и сразу же почувствовал всю основную побочку, бросил приём через 10 дней.
Вопрос: почему нельзя было вновь начать приём Феварина? Он начал действовать через неделю приёма и я не чувствовал почти ни какой побочки.
Спустя какое время можно начать приём Феварина?

Возраст: 30

Психолог
Добрый день. Помимо приема феварина проходили ли вы курс психотерапии? Если нет, то любые препараты лишь временно приглушают состояние, они не лечат ни тревогу, ни депрессию. Препараты снимают острое состояние, они не решают проблему из-за которой данное состояние возникает. И их отмена возвращает всё как было.
Рекомендую вам пройти курс психотерапии в КПТ подходе.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, психотерапию не проходил, из-за того что симптомы вернулись, психотерапию запланировал на ближайшее будущее. Но сейчас хотел бы снять симптомы антидепрессантами. Пытаюсь понять почему мне психотерапевт выписал другой антидепрессант, если ранее феварин мне хорошо помог?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Доброго времени суток. Денис, сколько врачей, столько и мнений. Можно было бы попросить врача назначить феварин, если он вам подходил.
Феварин можно принимать даже и спустя месяц, главное условие это правильный вход и выход из прапрата, если эти условия соблюдены, побочных действий минимум. С уважением.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Денис, да, ситуация непонятная, потому что есть препарат, который Вам помогал и непонятны причины, почему теперь его нужно изменить. Возможно, стоит обратиться к другому врачу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, неверный выбор сделал ваш доктор, если АД показал свою эффективность ранее, нужно было возобновить его курс. А теперь нужно ждать когда флуоксетин выйдет, в среднем 4 нед.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Между этими двумя препаратами есть существенная разница. Феварин в отличие от флуоксетина обладает ещё противотревожным и антифобическим эффектом.. У флуоксетина получается более выражен стимулирующий эффект. Если Вам подошёл именно феварин, то не понятно, чем руководствовался доктор при смене одного препарата другим, учитывая разницу в их механизмах действия. Флуоксетин не связывается с бетта- адренорецепторами,, феварин связывается. Соответственно, у феварина есть седативный компонент, а у флуоксетина его нет. Возможно, именно из этой особенности действия препараты проистекали и его побочные эффекты у Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Немного не понятно чем руководствовался доктор. Но вы зная , что феварин подошёл вам лучше и ваше состояние на нем имело улучшение, можете обсудить с доктором переход именно на него. Только здесь важно переходить именно под контролем доктора. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния