Консультация нефролога /

Нет позывов к мочеиспусканию, мало хожу в туалет — вопрос №1015691

Здравствуйте, нет позывов к мочеиспусканию, иду в туалет,потому что чувствую что в мочевом есть моча. Прошла уролога, кардиолога, делала узи щитовидки, узи почек и мочевого пузыря на полный мочевой, так и пустой- все в норме. Делала 3 дня запись мочи и выпитой жидкости. Врач уролог сказал что действительно задерживается вода, но по урологии проблем нет. Сказал обратится к нефрологу, что это может быть, помогите, пожалуйста((( Мочи выходит очень мало, например, выпила 3 литра,мочи 800 мл.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, улален желчный пузырь в 2018 году

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах крови нет данных о нарушении почечной функции. В общем анализе крови признак аллергического процесса. А в анализе мочи есть признаки повышенной плотности мочи и дегидратации, что может быть причиной малого диуреза.
Пока нет убедительных данных, что есть нефрологические проблемы. Вам нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, сдать анализ мочи общий с микроскопией осадка еще раз, сдать анализ мочи на соотношение креатинин/микроальбумин в разовой порции и сдать кровь на гликированный гемоглобин, общий белок, альбумин, кальций, фосфор, холестерин СРБ, мочевую кислоту, поконтролировать несколько дней артериальное давление и обратить внимание на наличие или отсутствие отеков на нижних конечностях. По результатам повторная консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,здравствуйте, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи ясделала- все в норме
Клиент
Лариса, артериальное давление тоже всегда в норме. Сегодня выпито 2,5 литра воды, мочи всего 600 мл.😭
Клиент
Лариса, отеков именно конечностей нет, с утра было немного отечное лицо
Терапевт, Нефролог
Задержка жидкости при отсутствии заболевания сердца сопровождается артериальной гипертензией. Мочу посчитать за сутки, не за день. Результат завтра напишите, посмотрим.
Клиент
Лариса, здравствуйте, загрузила суточное мочеиспускание, и так примерно все дни. Чувствую туманность в голове, проснулась вся отечная. Помогите, что со мной(
Терапевт, Нефролог
Есть задержка. Надо определить, куда деваются 600-700 мл жидкости. Если бы ежедневно этот объём был нефильтрованный почками и остался в крови, то у вас были бы бы симптомы гипергидратации (повышение давления, нарастающие отеки, одышка), характерные лабораторные и инструментальные симптомы. Их нет. Может быть вы сильно потеете? На УЗИ после мочеиспускания сколько мочи оставалось в мочевом пузыре?
Клиент
Лариса, пусто, полностью опорожнила. Ну по крайней мере врач сказал все в порядке
Клиент
Лариса, отеков не было, сейчас с утра теперь есть, и чувствую что ноги и руки тоже припухли, следы на теле, вмятины
Клиент
Лариса, и я чувствую себе не комфортно, я чувствую легкое головукружение будто
Терапевт, Нефролог
А глюкозу проверяли? Гликированный гемоглобин? Измерьте сейчас давление на обоих руках и пульс, и напишите результат.
Клиент
Лариса, сейчас получается не сдавала на сахар, гемоглабин. Все анализы что есть прикреплены. Давление левое 110/77( пульс 79), правое 109/72( пульс 80). Кстати, еще не сказала о том что меня постоянно легкое тошнота, как при давлении, но давление вроде нормальное всегда. Сейчас вот тошнит. Я умираю?? Как исправить это?((( Я записана к эндокринологу на понедельник, нефрологов в городе нет, очень расчитываю хотя бы на подсказку в какую сторону двигаться🙏
Терапевт, Нефролог
Пока нет убедительных данных характеризующих заболевание почек. Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, исключить нарушение обмена углеводов (по крайней мере в анализе мочи есть признаки этого), проконсультироваться у эндокринолога по этому вопросу и вообще по эндокринному статуса. Для нефролога- повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка, сдать мочу на соотношение креатинин/микроальбумин в моче, и сдать анализ крови на развёрнутую биохимию (аст, алт, холестерин, билирубин, общий белок, альбумин, калий, кальций, фосфор, мочевуюкислоту, СРБ). Продолжать из кость давление. Результаты и дневник АД покажете в этом вопросе.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно повести дневник мочеиспускания не менее трёх суток, это необходимо для оценки суточного диуреза.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я загпузила одни сутки , все дни примерно такие же , либо меньше мочи,но пью всегда много. Просыпаюсь отечная, конда засыпаю чувствую дрожь в организме как холодец,голова как в тумане. Я не накручиваю себя, состоянии примерно 2 -3 недели. Кардиолога прошла, щитовидку проверила, наполненный мочевой и без проверила, почки проверила- все в норме. Врач уролог смотрел мой дневник троих суток мочиспускания, и тогда по его рекомендациям принимала деуретик, он сказал что видно что очень мало писаю по жтому дневнику,но поего части все в порядке. куда бежать?(