Консультация психиатра /

Бессонница при приеме антидепресантов. — вопрос №101634

Добрый день! Мой диагноз ОКР/ Депрессия.

К психиатру хожу примерно с середины лета. Пришел с сильной тревогой, нарушением сна и общим подавленным состоянием.
Врач назначил феварин(ночное) + мезапам(дневное). Через какое-то время стало немного лучше. Врач убрал мезопам, оставил феварин. Стало хуже. вновь появилась тревога, которая сменилась полной апатией и вообще отсутствием каких либо эмоций + именно в этот момент обострились проблемы со сном. Практически совсем перестал спать.

Поскольку мой врач в тот момент был в отпуске, я самостоятельно прекратил принимать феварин, а в качестве снотворного некоторое время использовал донормил. Немного помогало.

После того как он вышел, мы сменили антидепресант на сертралин (дневное), а в качестве нейролептика мне выписали труксал. Начали с минимальной дозы 50мг сертралин и 25мг труксал. Сейчас дозу увеличили до 75 мг сертралина и 50мг труксала. (2 таблетки)

Антидепресант работает, эмоциональное состояние улучшилось, я пытаюсь что то делать наконец-то. Меня это очень радует, но к сожалению остается проблема со сном.

Мозг просто не выключается. Обычно, насколько я помню, когда человек здоров, но не может уснуть, его в это время отвлекают какие-то навязчивые мысли/переживания и из за этого он не может уснуть. А у меня их нет. Я просто лежу и не выключаюсь. Не могу сказать, что труксал совсем не работает. Он работает, в 5 случаев из 7 я практически гарантированно засыпаю в течении часа, но проснувшись через 4-5 часов я больше не могу уснуть обратно. Ну и + 1-2 дня в неделю я все таки либо совсем не засыпаю, либо ворочаюсь часа 4 прежде чем уснуть, а просыпаюсь все равно рано.

У меня нет претензий к моему лечащему врачу, но я хочу разобраться что идет не так, и что можно предпринять для решения, потому что отсутствие нормального сна мешает решать проблемы, которые меня собственно привели в кабинет врача.

Я так понимаю, что нужно подобрать правильный нейролептик (именно длительного применения, потому что фенозепам дополнительно мне назначали, помогало, но его тоже нельзя долго принимать). Так же пробовал самостоятельно вернуться к донормилу - в связке с сертралином он эффекта не дает, скорее даже ухудшает нервозность.

С чем это может быть связанно? Нужно ли менять нейролеплик на другое лекарство? Или имеет смысл дальше повышать дозировку труксала?

Хочу совет, что делать, чтобы побороть бессонницу.
PS физическая активность в течении для присутсвет, нормальный режим питания тоже, поэтому на них я это дело свалить не могу.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, добавьте мелаксен. Он отпускается без рецепта, по 1 таб. н/н.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте донормил или мелаксен
Можно на ночь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте Можно добавить на ночь Мелаксен или Донормил курсом на дней для нормализации физиологического сна.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , поезжайте в санаторий на 28 дней с неврологическим профилем с минимальным набором лекарств
Гематолог, Терапевт
По бессоннице нормализовать режим дня и ритм жизни в первую очередь
Офтальмолог
Добавьте мелаксен, он без рецепта отпускается
Терапевт
Здравствуйте.это побочное явление из-за антидепрессантов.Скорее всего дозу Труксала надо будет вам таки увеличить для сну.Простые снотворные препараты эффекта не дадут.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Во сколько вы ложитесь спать и во сколько просыпаетесь? Сколько часов сна в сумме за сутки набираете? Не спите ли днём?
Клиент
Анастасия, ложусь около 12, засыпаю в течении часа. просыпаюсь в 5-6 часов утра и не могу заснуть. в течении дня зеваю и туплю постоянно, но не сплю. могу повалять с закрытыми глазами часик, но не отключаюсь. Попытки потихоньку сдвигать режим к более раннему отходу ко сну тоже провливаются пока, я просто дольше ворочаюсь в итоге.
Врач УЗД, Терапевт
у вас на побочное действие от данных препаратов. попробуйте лучше препарат донормил данный препарат хорошо помогает заснуть, дополнительно можно добавить успокоительные чаи
Клиент
Татьяна, этап чаев уже пройден. я их открыл для себя лет 5 назад и каждую осень пропивал, помогало проще переживать осеннюю хандру. но то с чем мне летом пришлось столкнуться это совсем другое. единственное желание было лежать мордой в ковер.
Психиатр, Психолог
В принципе , 6-7 ч достаточно для сна. Вы за день устаёте? Хлорпротиксен можно на 1/4 таблетки увеличить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня раньше норма была 7-9 часов. работа у меня за компьютером, сидячая, но я себе увеличил физ нагрузки чтобы уставать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Алексей! Причина Вашей бессонницы дисбаланс гормонов стресса в организме, интоксикация от побочного действия препаратов. Напишите пожалуйста ответы на вопросы: в чем выражается или выражалась депрессия и ОКР? Регулярный ли стул? Любители сладкое? Любой препарат от бессонницы действует временно и при этом причина нарушения сна сохраняется.Но если хотите наладить сон с помощью химических таблеток, пожалуйста, здоровье Ваше. Вот список: хлорпротиксен, сомнол, флумазенил, золпидем, зопиклон. Есть и другой путь более эффективный, стабильный и безопасный. При этом устраняется причина и здоровый сон и т.д. сохраняется на долгие годы. А так у Вас была депрессия и ОКР, а появилась бессонница. Вы много знаете и много уже что применяли, но стабильного результата нет. Если хотите разобраться раз и навсегда и понять истинную причину своего состояния напишите ответы на вопросы на почту [email protected] или ватсап +79821092547 и я расскажу, что делать. С уважением...