Консультация рентгенолога /

Разные описания одного кт — вопрос №1017934

Здравствуйте, маме 49 лет, было сделано кт огк без контраста, в анамезе прооперированый ршм, 6 лет назад, в ремиссии, дело в том что на описании были найдены множественные очаги метастатического характера, отдали диск на пересмотр в онкодиспансер они указывают что это очаги фиброзного характера, 2 абсолютно разных мнения, могли бы вы пересмотреть диск и высказать свое мнение, уже не знаем что делать.
https://disk.yandex.ru/d/DmFxT0kOJBxahQ
Диск загрузила на яндекс диск

Возраст: 49

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Прикрепите сюда фото или скрины. С Яндекс диска не все могут посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, хорошо завтра попробую это сделать, там просто так много файлов не знаю чего именно скрины делать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо скрины.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, попробывала сделать скрины
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо смотерть в динамике.

Зархивируйте и отправьте мне на электронку.
Клиент
Максим, спасибо большое что откликнулись, сделаю.
Клиент
Максим, пожалуйста подскажите где найти ваш эл.адрес
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, я открывала ваши исследования, сделайте арзивацию и отправьте ссылку мне, а также есть другие рентгенологи, которые есть на сайте, оценивают КТ бесплатно, переделайте и отправьте
По скринам оценить невозможно, нужно смотреть картинку в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, большое спасибо что откликнулись на мой вопрос, хорошо я переделаю все это в архив, архив также поместить на яндекс диск и вам отправить ссылку?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Анна, спасибо большое вам
Клиент
Анна, https://cloud.mail.ru/public/Hm88/D1PvrPEP4
заархивировала файлы
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер - на представленной кт-картине определяется солидные узлы и узелки - 3-7 мм расположены субплеврально, а также в паренхиме s8, однородные, овальной, вытянутой или трехгранной формы с гладкими краями. В нижних долях легких
визуализируются участки уплотнения по типу матового стекла
В других сегментах паренхима без очаговых патологических образований, нормальной пневматизации. Архитектоника легочного и сосудистого рисунка легких без особенностей. Просвет трахеи и главных бронхов свободен, стенки без патологических изменений. Легочные синусы свободные, без патологических изменений. Плевральные листки не утолщены.
Лимфоузлы переднего средостения (стернальные, преваскулярные и прекардиальные) не визуализируются. Лимфоузлы заднего средостения не увеличины. Лимфоузлы центрального средостения не увеличены. Рекомендовано ренгенконтроль через пол года.
Клиент
Анна, спасибо большое вам
Клиент
Анна, подскажите а эти узлы какой характер имеют? Прлсто в одном месте говорят что метастазы а в онкоцентре указывают фиброзный характер.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, больше данных о фиброзном компоненте, в данном случае необходимо динамический контроль.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По полям омечается уплотнение по типу матового стекла вероятно
поствоспалительного характера.

Также по полям отмечаются солидные узлы различного размера.

Бронхи проходимы.

Лимфоузлы не увеличены.

Рентген-контроль в динамике.
Клиент
Максим, спасибо вам большое, а солидные узлы какой характер имеют просто в больнице где проводили кт написали метастазы а в онкоцентре сказали что у них фиброзный характер. Через сколько рентген повторить лучше?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Солидные узлы - просто плотные.Вероятно также поствоспалительного харакетера.

Через полгода.

Клиент
Максим, спасибо вам большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожайлуста.
Рентгенолог
Добрый день. Помимо всевозможных фиброзных изменений в обоих лёгких, справа в верхней и нижней долях определяются множественные периваскулярные субплевральные очаги с лучистыми контурами максимальными размерами до 15,4 х 9,9 мм (такие размеры сами по себе уже не предполагают фиброзных изменений, это казуистика), помимо которых там же справа имеются литические очаги (также метастазы) в 1м и 7м рёбрах. Я не знаю, почему коллеги считают это фиброзными или каким-то неопределёнными изменениями, требующими контроля - КТ-картина предполагает однозначную интерпретацию в данном случае, а через полгода на контрольном КТ там все лёгкие обсыпет аналогичными очагами. Нужна консультация онколога, решение вопроса о химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ
Клиент
Сергей, каков прогноз при таких поражениях при лечении химиотерапией?
Рентгенолог
Это несколько не по адресу вопрос, да и в целом факторов слишком много, даже химиотерапевты вряд ли ответят на него сколько-нибудь определённо. По моему личному опыту, есть пациенты с невообразимыми по размерам опухолями, которые уходят на химии целиком, но бывает и обратная ситуация, к сожалению. Хорошо, что изменения нашли, хорошо что их правильно интерпретировали в том месте, где проводили исследование, дальше надо продолжить обследование. Шесть лет это срок, и тут возможны и варианты с рецидивом образования в малом тазу, и с каким-то другим новообразованием, давшим такую картину в лёгких, которую мы видим, а может просто через такое время наконец-то "проявились" метастазы той первичной опухоли. У вас, возможно, есть КТ грудной клетки за прошлые годы?
Клиент
Сергей, к сожалению кт не проводилось, только рентген в 2х проекциях на которых не было выявлено никаких изменений, все остальные обследования тоже в норме
Рентгенолог
Тогда не исключаю, что изменения уже имелись в лёгких какое-то время назад, просто выявились только сейчас. У рентгена совсем другой уровень визуализации, особенно по части мелкоочаговых диссеминаций. А вот изменения 7 ребра должно быть точно видно на рентгене - либо они появились относительно недавно, либо были пропущены.
Клиент
Сергей, спасибо что отвечаете на вопросы, подскажите получается метастазы только с правой стороны в легком и ребрах? На рентгене к сожалению и в ребрах не указаны изменения, свежий рентген был в марте и недавно перед кт.
Рентгенолог
Да. Сейчас изменения есть только справа. Нужно сделать сцинтиграфию или даже ПЭТ, чтобы более чётко представлять изменения остальных костей, заодно оценить "активность" очагов в лёгком.
Клиент
Сергей, спасибо большое, вам
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Благодарю Вас Сергей за Ваш ум и внимательность, визуализаруется огромный литический метастаз в седьмое ребро справа до 2см! Спасибо вам за труды!