Консультация лора /

Очень сильная боль в горле — вопрос №1022624

Добрый день , уважаемые врачи ! Очень прошу помощи. В субботу у меня заболел ребёнок. В понедельник вечером стала себя плохо чувствовать и я. Температура 38,3, боль в мышцах, и очень сильная боль в горле. На данный момент переодически поднимается температура, и болит горло , не могу пить и есть , очень сильно осип голос. Ещё есть сухой кашель , который появляется из за ощущения , как будто в горле что то щекочет. Из за чего боль становится ещё сильнее. На данный момент принимаю нурофен ( от температуры и он чуть снимает боль), ангидак, полощу фурацилином. Побаливают так же лимфоузлы под челюстью и шеи. Горло очень красное со всех сторон, фото прилагаю.
Подскажите пожалуйста, сколько примерно проходит боль в горле? У меня второй день , а лучше не становится . Что можно ещё предпринять , чтоб облегчить боль ? Что можно от кашля? Лежать вообще тяжело , кашель сразу усиливается .

Возраст: 25

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в течение недели боль должна будет уменьшится,однако сейчас часто встречаются ковидные фарингиты,там присутствует сильный болевой синдром,который достаточно плохо купируется лечением.Вам можно полоскание оки,будет обезболивать.Из местных ларипронт,а лучше декатилен рассасывать(декатилен с анестетиком) 4 р/д.Из спреев гексорал 2 р/д.Такде полоскания отварами трав(ромашка,календула)-5-6р/д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а по поводу кашля , вы можете что то посоветовать ? Из за него очень дерёт горло ( скажите ещё пожалуйста, если это все таки ковид, боль так же в течении недели пройдёт ?
ЛОР, Детский ЛОР
Боль конечно при ковиде подольше держится.В плане кашля сейчас можно добавить смягчающие типа исла,а так же сироп плюща.Если есть насморк,то сосудосуживающие,т.к. слизь и дыхание ртом могут усиливать дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отечная и гиперемированная задняя стенка глотки. Часто сейчас при ковиде жалуются на боль, которая ничем не снимается. Можно принимать порошок Нимесил 100 мг на 100 мл воды 2 раза в день, 3-5 дней, строго после еды. Горло полощите раствором ОКИ хорошо должен снимать боль либо Кетонал Актив 4-5 раз в день, 5 дней, пастилки Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, рассасывать, 5 дней, спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней. Больше принимайте жидкости. Витамин С 1000 мг в сутки, Цинк 25 мг, вит Д в профилактической дозе если не знаете свой уровень в крови. Нос у вас дышит? Нет отделяемого? Температуру сбивайте 38,5 и выше ибупрофен/ парацетамол…
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Я могу предположить что это ковид, потому что всей семьей мы болели только один раз в том году и так же коронавирусом( скажите , а чем снять кашель ?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, кашель это защитный механизм, у вас очень воспалена слизистая задней стенки глотки отсюда и кашель, принимайте больше жидкости, лечите горло, противокашлевые и сиропы здесь не помогут, а только лишь ухудшат ситуацию. Дома должен быть воздух влажный, не менее 50%
Клиент
Марина, поняла вас, скажите ещё пожалуйста, а при ковиде так же боль в горле проходит , в течении недели или больше ? Просто знать , сколько мучиться ещё (
Клиент
Марина, по поводу носа, есть небольшая заложенность то в одной ноздре, то в другой. С утра вся слизь скапливается в глотке
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, были пациенты у которых неделю боль была сильная, потом пошла на спад, были у которых симптомы стихали в течении недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность снимайте, так как несвободное дыхание влияет на состояние глотки . Спрей сосудосуживающий Тизин/Ксимелин по 1 впрыск 2 раза в день, 3-5 дней, когда заложенность уйдёт минут через 5, нос промойте аквамарисом или аквалором. Высморкайтесь аккуратно, закрывая противоположенный носовой ход
Детский ЛОР, ЛОР
Изголовье на сон повыше делайте, проветривайте, водичку рядом ставьте, увлажнитель желательно( но работать бесконечно он не должен)
Клиент
Марина, поняла вас, спасибо за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста ещё , я вот дома нашла у себя лизобакт, его можно использовать ? Или толку не будет ?
Клиент
Марина, и вот ещё по поводу нимесила, кетонала и оки. Это на выбор по отдельности ? Нимесил или кетонал внутрь , а оки полоскание ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лизобакт он с такой болью не справится
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ полоскать , а из двух других выбрать( Нимесил, Кетонал)- внутрь
Клиент
Марина, эх, к сожалению ни оки, ни септолете не помогают, такое ощущение что с них ещё больнее становится после (( буду завтра искать немисил(
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, да, возможно придётся перетерпеть( таких случаев много, пцр не сдавали?
Клиент
Марина, не сдавала. Скажите пожалуйста, а у вас не было случаев осложнения такого фарингита ангиной ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ангина это ангина. Фарингит не перейдёт в ангину.
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё часто для уменьшения боли ребятишкам советуют кушать подтаявшее мороженное или охлаждённый йогурт, при ангине кстати, вобщем при болях в горле
Клиент
Марина, а антибиотик мне не поможет ?( если есть хоть маленький шанс, то я бы уже начала его принимать. Мороженое пробовала , с него тоже потом дискомфорт сильный ((
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик принимаем по показаниям. При орви он не поможет . Нужен факт бактериальной инфекции. Сдайте общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте, вам хоть немного полегче?
Клиент
Марина, здравствуйте! А вам можно личное сообщение написать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я даже не знаю. Попробуйте
Клиент
Марина, так, там только платно )) ладно , напишу тут ) просто хотела лично, чтоб никто моему примеру не следовал)
В общем, вчера ко мне приходила мама, и видя мои мучения, настояла на приёме антибиотиков. Купила аугментин, начала принимать со вчера. И с сегодняшнего дня, не знаю , то ли совпадение , то ли и правда антибиотик начал действовать, но горло уже болит намного меньше , и в целом самочувствие стало лучше . Тьфу, тьфу, Тьфу.
Детский ЛОР, ЛОР
Я просто правда не знаю. Может можно бесплатно. Да пишите сюда)
Детский ЛОР, ЛОР
Ну хорошо) с одной таблетки не будет эффекта. Эффект на третьи сутки. Поэтому совпадение. И зоря вы начали его пить🤬😀
Клиент
Марина, понимаю что самой не стоило начинать , но уж больно плохо я себя чувствовала(( только вот не знаю , сколько мне теперь его пить , может вы подскажите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Минимум пять дней нужно.
Клиент
Марина, поняла , спасибо , что подсказали!) надеюсь , тот кто будет читать мой вопрос, так не сделает )
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, даже если не прочитают, делают)))) антибиотики это прям конфеты в наше время))))) выздоравливайте)
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , по описанию и представленным фотографиям походе на вирусный фарингит
Начните полоскание горла раствором хлоргекидина 3-4 раза в день
тантум -верде спрей 3 раза в день
Для снятия болевого синдрома очень хорошо будет помогать полоскание раствором ОКИ
Кашель влажный или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Крюков, сухой , как будто что то в горле щекочет . Усиливается когда лежу