Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1414807

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнок 5 лет, резко заболевает с поднятием температуры и плохо сбивающейся, на 1-2 день сыпь по телу бело-красные пятнышки по виду на скарлатину, сильная боль в горле, головная боль, боль в животе, плохой стул, на языке так же на 1-2 день белый налёт с сосочками, после налёт постепенно прошёл, но язык стал более малиновый и с большими на языке сосочками. На 3 день болезни уехали в приём отделение, взяли кровь, кровь плохая, сказали, что скарлатина, не взяв мазка притом, но в диагнозе поставили инфекционная экзантема. Толком диагноз не говорят скарлатина или что-то ещё. Но разве при экзантеме бывает воспалённый язык как при скарлатине?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если малиновый язык , носогубный треугольник бледный и мелкоточечная сыпь -это подозрение на скарлатину , необходимо также сделать стрептатест, чего ,я поняла , что вам не сделали , можете его самостоятельно сделать и если положительная реакция, то это точно скарлатина , потом вызывайте на дом педиатра , чтобы вам назначили антибиотик и после лечения сдаём кровь. Мочу и делаем экг
Клиент
Нармин, спасибо за ответ. Лечение на начато на 3-4 день болезни антибиотиком. Правильно ли я понимаю, что уже мазок, после начатого лечения и 7 дней болезни, ничего не покажет на скарлатину. ЭКГ нам даже не назначили и не говорят об этом. Кровь сдаём сами, и покажет ли кровь после стольких дней, что болеет скарлатиной или болел. Потому что нам диагноза такого не ставят🤷‍♀️?