Консультация проктолога /

Припухлость между анусом и влагалищем — вопрос №1025181

Здравствуйте, у меня такая проблема - воспалилась и припухла перегородка между анусом и влагалищем. Недавно был болезненный анальный секс. Сначала просто припухлость была. На ощупь мягкая (не твердый шарик). А сейчас на ыото увидела маленькие язвочки на поверхности. Что это может быть и как лечить,пожалуйста,подскажите! К врачу не иду,так как когда-то давно подобное уже было и прошло,но я не помню,чем лечила...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Елена, добрый день.
Уточните, температура у Вас повышена или нормальная?
Есть или нет боли при дефекации?
Когда точно это началось?
Клиент
Артем, нет,температура в норме. Боли при дефекации нет. Но больно ходить и трогать это воспаление. Помазала метилурацилом - полегче стало. Это случилось дней пять назад,на 2-3 день после анального проникновения.
Проктолог
Елена, я сейчас за рулем, как прибуду на место подробно еще Вас распрошу, решим что дальше делать.
Клиент
Артем, благодарю!
Проктолог
Елена, я на связи.
Давайте начнем с опасений. Так как нет возможности провести реальный осмотр, то есть опасение, что этот внешний вид может соответствовать острому гнойному воспалительному процессу. Поэтому нужно очень подробно описать свои ощущения в области этого очага воспаления. Какая боль, пульсирует или нет. Какая на ощупь температура тела в этой зоне по сравнению с расположенными рядом участками. Когда Вы надавливаете на это уплотнение есть или нет ощущение, что в центре оно мягкое? И все другие уточнения, которые сочтете нужным, тоже опишите.
Клиент
Артем, постараюсь) Боль не пульсирующая,ее в принципе особо нет,если не трогать. Слегка только чувствую боль в спокойном положении. Будто саднит что ли.... При ходьбе,вроде,чуть сильнее ощущается. Оно мягкое. При надавливании будто исчезает и в середине мягкое. Гноя нет. Больнее всего надавливать в районе анального отверстия. Температура у припухлости такая же,как и в других местах.... И такое ощущение,что справа на лобке ближе к паху болезненная точка - может воспалился лимфоузел. В туалет ходить не больно ни так,ни эдак)) Спасибо!
Проктолог
Это хорошие уточнения. Очевидно это просто воспалительный инфильтрат в коже без нагноения. Давайте сейчас кратким курсом в 2 дня проведем такое лечение:
1. Постеризан Форте (мазь) 3 раза в день.
2. Бепантен Плюс (крем) 3 рзаа в день.
Мази чередовать, интервал между нанесениями 2 часа.
Через 2 дня напишите в чат о результате.
Клиент
Артем, благодарю вас! Потом мне просто закрыть вопрос и выбрать ваш ответ,верно?
Проктолог
Все верно, если Вам понравился ответ Ольги, то можете и ее отметить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Температура есть?
В области припухлости Вы пальпируете уплотнение?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Температуры нет, пальпируется мягкий бугорок.
Хирург
Елена, похоже на воспаленную перианальную складку.
Рекомендую Вам мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д на область воспаления.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Наблюдайте за собой в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно идти в больницу и показаться хирурга как минимум на осмотр, Если есть возможно попасть к проктологу стоит к нему на осмотр попасть. По фото можно предположить наличие парапроктита, который требует лечения хирургического вскрытия гнойника, пока ситуация не распространилась может и не быт выраженных проявлений. Советую не оттягивать ситуацию. Онлайн предполагать в конкретно данной ситуации сложно. Будьте здоровы
Хирург
По лечению пока не обратились стоит начать делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. И строго подмываться после акта дефекации.
Клиент
Данил, благодарю.