Консультация лора /

Коричневые сопли — вопрос №1028863

Здравствуйте! 2 недели назад был поставлен диагноз острый в/ч синусит, гайморит(по рентгену начинающийся). Нос был заложен полностью, выделения из носа практически не выходили. Из лечения ринофлуимуцил 7 дней, аквамарис 10 дней, далее дезринит. Слизь начала отходить из носа хорошо уже на 2 день лечения (желто зелёная). Вот уже третий день примерно раз в день (обычно утром) слизь выходит густая и коричневого цвета. С чем это может быть связано? Идёт улучшение или наоборот ухудшение болезни? Дело в том что я уже много лет пользуюсь сосудосуживающими препаратами, читала что кровь может быть из за этого. Ещё периодически чувствую запах тухлого под носом. Это тоже норма или стоит обратиться снова к лору? Ещё раз сделать рентген? Сдавала оак и с-реактивный белок, воспаления не было, поэтому а/б не выписывали. За всё время болезни температуры не было. Только головная боль.
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Несколько лет пользуюсь сосудосуживающими препаратами.

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , выложите сюда рентген пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Крюков, здравствуйте. К сожалению снимка на руках нет. По снимку врач сказал небольшое скопление жидкости в правой пазухе. Лобные пазухи чистые
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
не вижу пока смысла повторять рентген , раз уже делали 2 недели назад.
К лечению добавьте спрей изофра 4-5 раз в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней, все остальное лечение продолжите , ринофлуимуцил уберите
Клиент
Крюков, а коричневые выделения густые это норма? Я просто переживаю как бы ситуация не усложнилась. Хоть и чувствую улучшения, но выделения эти пугают. Боюсь что дело дойдёт до пункции
Клиент
Крюков, а дезринит оставить?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
конечно бы хотелось все таки посмотреть первоначальный рентген , дезринит оставьте
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
все таки считаю что нужно добавить антибиотик , амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении недели
Клиент
Крюков, здравствуйте, сделала рентген сегодня. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , по рентгену ничего критического нет , присутствует небольшой отек в пазухах , к лечению добавлять ничего не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если есть возможность , приложите фото самого рентгена пазух носа и фото горла так, чтобы были видны
миндалины и задняя стенка глотки.
Коричневые выделения из носа - это признак примеси крови , если вы не пользуетесь для лечения Проторголом .
Кровь может быть в результате хрупкости сосудов как от длительного применения капель, на фоне ОРЗ вирусной природы, а также неправильного использования Дезринита ( Дезринит в носу направлять в сторону крыла носа , т перегородки) .
А вот по поводу запаха тухлого - нужно уточнять . Это может быть как нераспознанный гайморит с экссудатом, пробки в небных миндалинах и больные зубы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото горла приложила. Рентгена, к сожалению, на руках нет. А по каким признакам можно понять, что гайморит не лечится и ситуация ухудшается? Не хотелось бы запустить болезнь. Стоит ли начинать пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горло спокойное , но слева виднеется козеозная пробка , подобная может быть и в глубине миндалин . Начните полоскание горла 3 р/ день , можно настоем ромашки 3р/ день ( важно механическое очищение) . На приеме ЛОР пусть обратит внимание на миндалины, при необходимости промыть их ( там может быть подобный запах) .
Что касается гайморита, об ухудшении свидетельствует головная боль или боль / давление в проекции пазух , усиление отека , нарастающее отсутствие/ приглушение обоняния, сохранение/ появление гнойных выделений из носа.
Если на 6 - 7 день лечения положительной динамики не будет , лучше сделать контрольный рентген ППН , убедиться в отсутствии экссудата в пазухе и выздоровлении .
Если будете у ЛОР , сделайте фото снимка себе , для контроля
Клиент
Елена, головная боль была у меня в самом начале, когда нос совсем не дышал. Выделения были прозрачные, потом сменились на желто - зелёные. Сейчас они бывают прозрачные с примесью жёлтого, а по утрам единоразово густые коричневые. Обоняние по тихоньку начинает возвращаться. Отдалённо чувствую запахи уже неделю наверное, до этого вообще ничего не чувствовала. Отека не наблюдаю. Очень переживаю, что ситуация ухудшится и придётся делать пункцию. Лор мне антибиотики не назначал, так как кровь не вирусная. Стоит ли сейчас их пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пьется только при наличии экссудата в пазухе. По вашим словам , отечно - катаральный синусит не требует назначения антибиотиков
Клиент
Елена, здравствуйте. Сделала рентген сегодня. Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото двусторонний гайморит с уровнем жидкости слева.
Нужен приём антибиотика , например Амоксиклав (Аугментин) 875+125 мг по 1 таб 2р/день внутрь 7-10 дней, контрольным рентгеном ППН на 7-,8 й день приёма антибиотика
Клиент
Елена, есть дома амоксиклав 500мг+125, такой подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
500+125 мг - маловато,
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Тк нет особо эффекта от лечения, созраняется отделяемое, рентген стоит повторить, а в идеале КТ придаточных пазух носа.
Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин.
Затем в нос тампоны с ихтиоловой мазью на 10 мин.
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день
Может и имеет смысл пропить Экоклав 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней...
Принятый ответ
ЛОР
Учитывая характер отделяемого и наличие экссудата по снимку (со слов доктора) антибиотик принимать нужно, амоксиклав 875 /125 мг 1 таб 2 раза в сутки7- 10 дней во время еды.Очень хорошо,что отделяемое начало вытекать из носа,значит пазуха очищается и может вы обойдетесь без пункции.Есть ли проблемы с зубами,они могут быть причиной гайморита и будет неприятный запах у отделяемого из носа.
Принятый ответ
ЛОР
Дезринит продолжайте применять,этот препарат не вызывает привыкания,лучше его использовать после промывания носа аквамарисом, синупрет 2 драже 3 раза в сутки 10 дней.Рентген стоит повторить после курса антибиотика.