Консультация эндокринолога /

Не могу понизить уровень сахара — вопрос №1031067

Диабет с 2012 года) сейчас принимаю Форсигу, показатели утром8-10, после приёма пищи 9-12) можно ли к Форсиге добавить манинил или лучше метформин? Избыточный вес присутствует, соблюдааю диету,много хожу, похудела на 4кг, но результаты пока плохие.

Возраст: 53

Хронические болезни: СД 2 типа, гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, нужно обязательно принимать Метформин, лучше Сиофор или ГлюкофажЛонг начните с 850 мг утром и вечером, с увеличением дозы до 1000 мг 2 р в днь. если и на этой схеме сахара не нормализуются, тогда можно добавить диабетон утром до еды 30-60 мг в зависимости от уровня глюкозы.