Консультация невролога /

Длительные ежедневные головные боли — вопрос №1032257

Добрый день, подскажите, в чем причина длительных ежедневных головных болей, более 11 месяцев болит голова . Обращалась к Мануальщикам, не помогло, невролог не помог , Массажи не помогают. Никакие обезболивающие препараты не помогают. Головная боль умеренная , но ежедневная начинается ближе к обеду. Больше в лобно-височной части не локализируемая в одном месте . Мрт сосудов шеи , головного мозга , узи сосудов шеи , рентген, кортизол все сдавала . Так и нет ясности у врачей как помочь мне

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
На первый взгляд по описанию похоже на хронические головные боли напряжения.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль давящая , иногда прям начинает подташнивать . Напряжение есть, стресс тоже частое явление , пила фенибут -вообще не было никаких изменений. Но и когда была в отпуске , стресса вроде и не было , но боли сохранялись
Невролог
Скорее всего это головные боли напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная).
Хронические головные боли напряжения лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Можно попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. При необходимости дозу можно увеличить.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте телевизор и гаджеты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган, спазмалгон старайтесь не применять, они быстрее приводят к развитию абузусной боли.
Клиент
Алина, обезболивающие препараты не принимаю, так как они вообще никак не облегчают состояние. Что можно принимать, чтоб это прекратилось ? Или может ещё какие-либо анализы надо сдать ?
Невролог
При таких болях эффективны только антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, ТТГ.
Клиент
Алина, вит д я привела в норму 70. Ферритин тоже 70, ттг и т4 я сдаю раз в два месяца , так был тиреотоксикоз , сейчас ремиссия , ттг 0,5
Невролог
Хорошо. В таком случае не вижу необходимости в дополнительных обследованиях.
Нужно обратиться к неврологу, в идеале к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли), чтобы выписали рецепт на антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте, боль давящего характера?Давление в норме? Что из препаратов принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давящая , мидокалм, комбипилен от остеохондроз назначили, вообще изменений не почувствовала. Только желудок стал болеть. Пила фенибут тоже без изменений , вот недавно назначил мануальный терапевт детралекс . Тоже без изменений , пью цитрат магния.
Клиент
Анастасия, давление в норме, но пульс высоковат 87 практически всегда. Давление в районе 110/90
Невролог
это похоже на головные боли напряжения, обычные нпвс эффекта не дадут. Нужны антиконвульсанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Нужно титровать начиная с минимальной дозировки и параллельно вести дневник головных болей для прослеживания динамики
Клиент
Анастасия, эти препараты продают без рецепта ? И как их принимать ?
Невролог
нет, препараты рецептурные, нужно обратиться на очный прием за рецептом. Принимать обязательно с минимальных доз амитриптилин например начиная с 1/4 т в день, при нормальной переносимости через 3 дня 1/2 таблетки, затем при отсутствии эффекта увеличить до 1 т в день и принимать длительно.
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль давящая , иногда сопровождается тошнотой ,не локализуется, тяжёлая такая голова , при этом давление в норме , а кажется как будто давление , аж покачивает иногда . Принимала фенибут месяц -никаких результатов , обезболивающие не помогают
Клиент
Нонна, да человек я очень эмоциональный, спокойно не могу реагировать на стресс. Светобоязни нет , болеть начинает ближе к обеду . Бывает сильнее , а потом становится меньше внезапно , ничего я при этом не делаю
Невролог
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь.
Клиент
Нонна, а по приложенным документам обследования (мрт, кт, узи) , что можете сказать ?
Клиент
Нонна, подвывих первого позвонка и остеохондроз могут давать такую симптоматику ?
Невролог
По мрт сосудам головного мозга Аномалия сосудистой системы головного мозга вариант развития Виллизиева круга кровоток при этом сохранный ничего страшного
Невролог
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией С 3-4 и спондилоартрозом сколиоз 1 степени ничего критичного нет с позвоночным каналом всё хорошо
Невролог
Нет ни даст данную симптоматику необходим воротник шанца ,и занятия с вертебрологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,боли и напряжение в шее имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, шея не болит. Но почему-то мне на очном приёме и Мануальщик и невролог говорят от хондроза болит голова и лечат остеохондроз. А улучшений нет