Консультация педиатра /

Колики. Кричит после каждого кормления на ИВ. — вопрос №1032951

Добрый день!
Ребёнку 3 недели. На Ив с 5 дня, смесь симилак голд 1. В середине первой недели начались колики по вечерам:(подгибает ножки, пытается пукать, извивается). Кричал без остановки по часу. Последние 3 дня стал кричать после каждого кормления, иногда по 10 мин 1 приступ, иногда может час заходиться в крике. Вес при рождении 3460. При выписке 3200. Сегодня 3920.
В вечерние/ночные кормления добавляю бэйби калм. В утренние/ дневные - саб симплекс. 1 разв день даю 5 капель био гайи. Перед кормлениями выкладываю на животик, делаю массаж живота по часовой стрелке, велосипед и тд… после кормления держу столбиком, срыгиваний нет - отходит сразу же воздух. Стул: желтый, кашеобразный, с мелкими комочками - часть такие же желтые, часть посветлее. Прикладываю тёплую грелку, допаиваю водой… то есть выполняю, все что возможно, чтобы облегчить колики.

Педиатр рекомендовала подключить Бак сет бэйби (курс 14 дней), вместо био гайи и плавно переводить на Симилак Комфорт 1.
Верны ли рекомендации, тк почитала отзывы на данную смесь и очень расстроилась 50/50 результаты и отзывы. Боюсь сделать хуже. Или искать совсем другую смесь и менять производителя.

Или все в пределах нормы и нужно просто пережить эти 3-4 месяца колик? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ваш малыш, как и большинство других, вошел в период кишечных колик. Вы все делаете правильно, молодец, продолжайте так же, наберитесь терпения. Назначения педиатра тоже верны. Если прочитать отзывы, то фактически все смеси будут 50\50. Это индивидуально. Смесь неплохая, можно перевести постепенно. Можно попробовать линейку "Нан". В любом случае ребенку придется привыкать, без колик не обойтись. с 4 недель можно добавить Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ваша тактика верна. Рекомендации педиатра тоже имеют место быть. Но никто не даёт гарантию, что будет лучше, а переход на новую смесь, это во первых длительное время, потом адаптация малыша и тд. Колики это физиологичесеий процесс, как правила начинаются к первому месяцу жизни. Поэтому особых показаний не вижу для перехода на другую смесь, даже смеси класса комфорт все равно не убирают колики. Тем более, что стул, регулярный. Я бы Вам посоветовала оставаться на этой же смеси. Набраться терпения. Попробывать заменить саб симплекс на эспумизан по 10 кап в каждое кормление. Грелку с вишнёвыми косточками на живот, баксет бэби тоже можно попробывать вместо биогайи. В период таких приступов коликов можно 1/2 папавериновой свечи. В 3 месяца все наладится, а сейчас Вам сил и терпения!
Принятый ответ
Педиатр
После каждого кормления это уже не колики - тут либо лактазная недостаточность, либо АБКМ и отсюда уже делать назначения
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а как это узнать? Какие анализы необходимо сдать? Много читала, что в таком возрасте они бывают не информативны.
Педиатр
Кал на копрологию, кал на углеводы
Педиатр
Добрый день! Я считаю, что пока нет надобности в переводе малыша на другую смесь. Этот период кишечных колик посещает всех деток, и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни. Продолжайте выполнять все рекомендации, чтобы облегчить состояние ребёнка. Можно сдать так же копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, для уточнения причины необходимо сдать копрограмму, кал на углеводы. Будьте здоровы!