Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2082543

Подскажите! Ребенку почти 4 месяца , на ИВ. Принимаем смесь hipp 1 уже несколько месяцев. У нас сильные колики. Какое кормление ребенок психует. Не доедает. Едим 120 мл. лактазар в каждое кормление. ( Начали убирать лактазар стало хуже с животом) высыпаний не было. Стала давать эспумизан ( выспало щеки)
Отменила эспумизан , однако высыпания продолжаются. Еще идет обильное слюноотделение ( но на слюни высыпало только подбородок мелками прыщиками. Решили перейти на смесь кабрита ( из-за колик) эспумизан не даю уже больше недели, заменила укропной водичкой. Однако щеки регулярно краснеют. Сейчас переходим на кабриту и теперь не могу понять , на что идет реакция . Новая смесь? Или на старую смесь? Или на укромную воду. После кормления старой смесью, могут сразу появляться на щечках прыщики , но потом успокаиваются . Ночью дала старую смесь , утром проснулись свежие высыпания , щеки стали шелушиться. Может чем то можно помазать ? Я несколько раз наносила бебантен. И как теперь понять если у нас реакция на Кабриту. Пока мы ему даем 30 мл в каждое кормление новой смеси и докорм 90 мл старой . Стоит ли дальше переходить на новую смесь ? И если можно подскажите плавную схему перехода ? В интернете куча вариантов .

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Клиент
Галина Александровна, какает раз в день желтым , бывает зеленые есть , стул кашицеобразный
Педиатр
У малыша по фото атомический дерматит
необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт адаптация ферментов на новую смесь, всё что они не переварили - не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор от этого и покраснения на щёчках могут быть, переход на смесь на козьем молоко продолжайте, плавно - правильно делаете, не забывайте поить побольше водичкой, ферментам для работы нужна вода, фермент лактаза - лучше в каплях Лактаза-бебидок рекомендую продолжать. На щёчки - эмоленты наносить щедро.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

У ребенка период адаптации к новой смеси, могут усилиться колики, высыпания

Отмените укропную воду, лучше давать препараты симетикона Эспумизан Бэби, Саб Симплекс, Боботик, аллергических реакций эти препараты не вызывают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, что у ребенка проявления атонического дерматита. Это самостоятельное заболевание кожи. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если уже осуществляете переход, продолжайте. Вообще смена смеси это стресс для жкт, меняем только по показаниям.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема